Перейти к содержанию
    

RS485: MAX3078E - проблема с приёмом

 

Физический уровень RS-485 хочется использовать в системе для распространения тактового сигнала 8 МГц.

Подскажите, может я не понимаю что-то фундаментальное ?

Передатчик на этой-же микросхеме (MAX3078E) выдаёт сигнал.

Приёмник перестаёт принимать чуть выще 1МГц, хотя обещано 16Mbps.

Перестаёт принимать - это значит выход RO застывает на разных образцах на 0 или на 1.

RE и DE - ставлю в 0, питание в норме

Осциллографом наблюдаю задержку распространения примерно 200нс.

Т.е. по поведению очень похоже на MAX3075E, хотя на корпусе чётко написано MAX3078E.

Собственно вопрос: Контрафакт или я что-то недопонимаю в интерфейсе ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

или я что-то недопонимаю в интерфейсе ?

Во-первых, 8МГц это аккурат 16Мбит/с (бит/с это одно-единственное состояние за данный промежуток времени, а частота это два состояния за тот же промежуток времени/период). Извините, но 8МГц это на пределе возможностей для данного трансивера. :laughing:

Во-вторых, для нас остаются неизвестными условия эксплуатации: напряжения питания трансиверов, наличие изоляции этого питания, длина линии связи, тип линии связи, наличие согласования на концах линии связи, наличие выравнивающего потенциалы трансиверов (третьего) провода, величина синфазной помехи и т.п.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во-первых, 8МГц это аккурат 16Мбит/с ... Извините, но 8МГц это на пределе возможностей для данного трансивера.

Это я прекрасно понимаю, поэтому и не требую большего. Я просто хочу чтобы трансивер работал на специфицированной частоте.

Но он уже не работает (не принимает) на частоте в 4 раза меньше чем максимальная заявленая в документации.

Во-вторых, для нас остаются неизвестными условия эксплуатации: напряжения питания трансиверов, наличие изоляции этого питания, длина линии связи, тип линии связи, наличие согласования на концах линии связи, наличие выравнивающего потенциалы трансиверов (третьего) провода, величина синфазной помехи и т.п.

Питание +3.3В, витая пара 5-ой категории 30 см, третьего провода нет, есть согласование и фильтрация синфазной помехи, сигналы чистые, условия тепличные - стол.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть согласование и фильтрация синфазной помехи, сигналы чистые,
А можно схему включения и соединения глянуть? Ну и осциллограммы, если они есть в "печатном" виде.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Третий провод "не помешает" . Еще и растяжечка у передатчика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Схема прикреплена, 2 такие одинаковые платки, одна передатчик , другая приёмник.

 

Осциллограмму нет воможности представить.

Сигнал на линииях rs485 - достаточно чистый , симметричный (скважность около 2), размах от 750мв до 2.64вольт.

 

Общий добавил - естественно ничего не поменялось. Растяжки в моём понимании нужны для удержания шины в известном состоянии когда ее никто не драйвит, в моём случае растяжки не нужны т.к. передатчик всегда активен. max3078.bmp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Осциллограмму нет воможности представить.

Сигнал на линииях rs485 - достаточно чистый , симметричный (скважность около 2), размах от 750мв до 2.64вольт.

Все-таки хотелось бы осциллограмму глянуть. Приведенная схема согласования волнового сопротивления входа и выхода линии связи что-то не очень вдохновляет. У UTP-5E волновое сопротивление 100±15 Ом, если я не ошибаюсь. А тут линия резисторами по 2х1кОм "растянута" причем по переменке относительно общего провода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня сгонял в Элтех и по быстрому купил образцы полного аналога ADM3078E. Запаял, проверил - всё прекрасно работает на 8 мегагерцах. Так что вопрос снят - благодарю всех откликнувшихся.

Все-таки хотелось бы осциллограмму глянуть. Приведенная схема согласования волнового сопротивления входа и выхода линии связи что-то не очень вдохновляет. У UTP-5E волновое сопротивление 100±15 Ом, если я не ошибаюсь. А тут линия резисторами по 2х1кОм "растянута" причем по переменке относительно общего провода.

1ком это сейчас для опытов, реально потом будет полноценное согласование. Ничего там не растянуто, это такой фильтр синфазной помехи совмещенный с согласованием, стабилитрон - защита от выбросов.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...