Перейти к содержанию
    

Подключение большого семисегментного индикатора

Новичек может понять все буквально

Хм... Про это вообще ничего не понял! :biggrin: Ну да ладно

 

Я разобрался с системой дарлингтона. Вот думаю как бы попроще переделать цепь! Ведь сейчас нельзя подавать на питание индикаторов больше 5в. ??? А если подать 6 то может через базу транзистора попортить контроллер??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В посте 12 резидент все расписал. Питание на индикаторы там может быть каким угодно большим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А где вы его встретили? :)

Если я не ошибаюсь: то это, когда один транзистор усиливает другой. Не ошибаюсь??

 

В посте 12 резидент все расписал. Питание на индикаторы там может быть каким угодно большим.

Ну уж не каким угодно... Но с этим ясно! У меня устройство уже собрано, и хочу его переделать меньшеми трудами, если возможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

rezident

Резисторы токоограничивающие в коллектора нижних транзисторов

забыл поставить?

Угу, забыл. В шесть утра рисовал все же :laughing:

И выводы на одноименные катоды остальных индикаторов.
Добавил все. См. исправленное сообщение выше.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если я не ошибаюсь: то это, когда один транзистор усиливает другой. Не ошибаюсь??

Таки ошибаетесь. ;) Это не "когда...", а составной транзистор.. Говорить, что один транзистор усиливает другой ... не совсем корректно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таки ошибаетесь. ;) Это не "когда...", а составной транзистор.. Говорить, что один транзистор усиливает другой ... не совсем корректно.

мммдя :blush: надо дырки электронами заполнять!

Изменено пользователем Grover

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребят, а в схеме предложенной ukpyr (в начале) можно делать чтобы общие транзистсы работали в режиме насыщения??? Больно заманчивый режим такой B)

Изменено пользователем Grover

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А тут все транзисторы работают в режиме насыщения. Базовый резистор выбирается так, чтобы транзистор заведомо полностью открывался. Схему берите резидентовскую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу вашей оценки!!!

Эту схему я моделировал в спайсе, вот что получилось:

Общий Транзистор VT1 в режиме насыщения, остальные нет. Переменными резисторами регулируется ток на сегментах

(25 mA , возможно чуть ли ни до 40) ток поддерживается точно вне зависимости от количества зажженных сегментов.

Вместо транзисторов 2N5550 (имеющихся в спайсе) использую похожие КТ6117А имеющиеся у меня.

Питание схемы 5V.

Обратите внимание!

Нет ни балластных резисторов, ни резисторов связывающих базу и эмиттер (я пока не разобрался в каких случаях они необходимы :laughing: )

Какие могут быть подводные камни?

Какие пожелания?

Очень жду любых комментариев!

post-62460-1297027726_thumb.jpg

Изменено пользователем Grover

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какие пожелания?
Пожелание чтобы вы почитали какой-нибудь учебник в котором рассказывается об устройстве и работе транзисторов. Пересказывать его полностью или частично в каждой "новичковой" теме нет ни возможности, ни желания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу вашей оценки!!!

Двойка с минусом!!!

Или вы не читаете, что вам советуют.

В режиме насыщения должны работать ВСЕ транзисторы,

и резисторы база-эмиттер забыли.

Почитайте в каком-либо букваре, как нужно строить ключевой каскад на биполярном

транзисторе.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо почитаю! Больно неохота все переделывать, перепаивать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите такую вещь. Индикаторы должны работать при токе 25мА. и напряжении 4.7в. А у меня в спайсе получается при 25мА. Напряжение на индикаторах гдето 3.7в. Значит они будут слабо светиться? Ведь закон ома на индикаторы не влияет? Поправьте пожалуйста если я не прав.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит они будут слабо светиться? Ведь закон ома на индикаторы не влияет?
Закон Ома не имеет исключений даже для светоизлучающих диодов :biggrin: СИД управляется током. Если ваша программа-моделировщик показывает, что при падении напряжения 3,7В через СИД протекает ток 25мА, то значит он будет светиться точно также, как если бы на нем падало 4,7В при таком же значении тока.

Правда возникает некоторое сомнение в адекватности модели данного светодиода, примененной в вашей программе, его реальному прототипу. Согласно datasheet при напряжении 3,7В на СИД красного свечения типовое значение тока должно составлять порядка 7,5мА и на СИД зеленого свечения - порядка 5мА.

post-3882-1297294403_thumb.png

post-3882-1297294408_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...