Перейти к содержанию
    

А на что влияет форма кривой, если мощности полупериодов симметричны и постоянной составляющей нет?
В этом случае один из катодов изнашивается намного быстрее другого. Причём раз в 10-20 быстрее, чем при питании лампы абсолютно симметричным током. Причины я не знаю. Это чисто практичекое наблюдение.

Поэтому в профессиональных балластах в качестве ключей применяются быстрые MOSFET. Хотя схемотехнически туда проще и дешевле поставить биполярники. Но биполярники медленно закрываются. И каждый по своей индивидуальной кривой. Этим объясняется разница в сроке службы газоразрядной трубки, используемой в составе монолитной "энергосберегающей" лампы (6-10 тыс. ч.), и той же трубки, подключенной к профессиональному балласту (10-20 тыс. ч.). В первом варианте форма тока несколько несимметрична, хотя постоянная составляющая равна 0. Там полумост на биполярн6иках.

Изменено пользователем mishakot4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По-моему, это из области отличий аудиофильских кабелей от обычных. Разумного объяснения нет, зато субъективные ощущения...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По-моему, это из области отличий аудиофильских кабелей от обычных. Разумного объяснения нет, зато субъективные ощущения...

:) ...дык разница на лицо....))) К примеру мой друг, чемпион ойропы и окрестностей по автозвуку http://www.avtozvuk.com/az/2003/11/EMMA/p%2002.jpg чем не реальное доказательство отличия? :laughing: В любом споре главное - РЕЗУЛЬТАТ!!! :1111493779:

Гусельников Алексей Тверь Россия №1
http://www.avtozvuk.com/az/2003/11/HTM/012-022-1.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У любых чемпионов детство чрезмерно затягивается. Или даже не кончается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У любых чемпионов детство чрезмерно затягивается. Или даже не кончается.

Эт точно.. Мозг Эйнштейна:

Как рассказала изданию Люси Рорк-Эдамс, невропатолог Детского госпиталя Филадельфии, этот орган у гения, действительно, уникален. Ученый скончался в возрасте 76 лет, но его мозг выглядит совсем как у молодого человека. У него нет пигмента изнашивания, характерного для пожилых людей. Сосуды головного мозга также находятся в прекрасном состоянии.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа проектировщики импульсников, я вашу квалификацию очень уважаю.

И скептическое отношение к высказываниям, звучащим неожиданно и вроде бы неверно, тоже.

 

Я тоже не знаю физики процесса, почему лампа, питаемая током несимметричной формой (но с нулевой постоянной составляющей), служит раз в 10 меньше. Сам проверял и не раз. Итог один. Потеря эмиссии одним из катодов. Лампа начинает работать как диод.

Это можно устроить в энергосберегающей лампе, специально подобрав разные транзисторы в полумост, но сохранив мощность.

 

А за аудиофильские провода меня вообще здесь прибъют, если скажу, что сам слышал :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток всем форумчанам!

 

Читая последнее время сообщения форума всё больше и больше вместо дискуссии как сделать предложенное, получается флуд на тему: "Как это не делать" и движется в нескольких направлениях:

1) Загадочность и непонятность постановки задачи (в конечно итого сводится к вопросу, а на хрена это надо)

2) Экономическая нецелесообразность подобной разработки (к сожалению наверное большинство того, что можно разработать в домашних условиях разрабатывать нецелесообразно. Но ведь не только материальная выгода является целью разработки ...)

3) Размышления около пунктов 1 и 2 с уходом в непонятные дебри.

 

Прочитал весь топик, и толком не нашёл предложения как реализовать Электронный балласт скажем хотя бы Ватт на 500. И какие подводные камни ждут в этой разработке.

 

Требуется Эл. Балласты на лампы мощьностью 120,240,300,420 и 500 Вт. Лампы ультрафиолетовые.

Кто, что может подсказать по существу ?

Заранее спасибо.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток всем форумчанам!

 

Читая последнее время сообщения форума всё больше и больше вместо дискуссии как сделать предложенное, получается флуд на тему: "Как это не делать" и движется в нескольких направлениях:

1) Загадочность и непонятность постановки задачи (в конечно итого сводится к вопросу, а на хрена это надо)

2) Экономическая нецелесообразность подобной разработки (к сожалению наверное большинство того, что можно разработать в домашних условиях разрабатывать нецелесообразно. Но ведь не только материальная выгода является целью разработки ...)

 

Требуется Эл. Балласты на лампы мощьностью 120,240,300,420 и 500 Вт. Лампы ультрафиолетовые.

Кто, что может подсказать по существу ?

 

Ну, я то конечной цели достиг, во многом благодаря этой ветке (МГЛ лампы вместо люминисцентных + готовые балласты) ;-)

 

Вопрос по мощным балластам тем не менее мне все равно интересен )

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, я то конечной цели достиг, во многом благодаря этой ветке (МГЛ лампы вместо люминисцентных + готовые балласты) ;-)

 

Вопрос по мощным балластам тем не менее мне все равно интересен )

Про достижение конечной цели здесь поспорить трудно :) И это замечательно, но вот проблематика увода темы в сторону всё-таки есть.

Но всё-таки может кто-то знает, возможно Вы встречали какие-то разработки в этом направлении и поделитесь ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...