Перейти к содержанию
    

Ув. знатоки!

Вот решил хмегу использовать и оказалось что с внешней памятью работает только ATxmega__A1 причем минимальный TQFP корпус TQFP 100!?

Или я чето недопонял???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя вот этой таблице, только А1

http://atmel.com/dyn/products/param_table....ection=ASC#1965

 

А чем TQFP100 не утраивает? Кстати, он и минимальный и максимальный одновременно:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, он и минимальный и максимальный одновременно:)

Веселуха, блин! :wacko: :crying:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Веселуха, блин! :wacko: :crying:
А вы посчитайте сколько ножек нужно для этой внешней памяти. Вам 100 ногого корпуса мало будет :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вы посчитайте сколько ножек нужно для этой внешней памяти. Вам 100 ногого корпуса мало будет :)

"Этой" это какой???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Этой" это какой???

Что статическое, что динамическое ОЗУ какого-то разумного размера (не 256 байт) требуют много ног. Ну или внешние защелки ставить, которыми Xmega умеет управлять сама, но они добавляют корпусов.

Изменено пользователем Taradov Alexander

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с DDR3+xMega наверное опыт уже был , вот и предостерёг :)

Какие много? 1 MБ статики - 20+8+2+1+(1) (не учитывая мультиплексирования)

EBI functions - 3 порта , SRAM до 16MB.

Изменено пользователем OlegNZH

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что статическое, что динамическое ОЗУ какого-то разумного размера (не 256 байт) требуют много ног. Ну или внешние защелки ставить, которыми Xmega умеет управлять сама, но они добавляют корпусов.

У меня мега162/8515 TQFP44 в связке с альтерой прекрасно работает с 128MВ ROM (достаточно 19-ти ног проца).

А в проэкт с хмегой даже для 256 байт внешней памяти придется 100 ножечный корпус ставить! Я в шоке!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в проэкт с хмегой даже для 256 байт внешней памяти придется 100 ножечный корпус ставить! Я в шоке!

Не вижу смысла во внешней памяти такого малого объема. Минимальная внутренняя память превышает ваши потребности в 20 раз! Плюс такие мелкие объемы можно и на последовательной памяти реализовать, требуемые интерфейсы (SPI, TWI) есть во всех xmegах. А уж для солидного объема и нужно солидное число выводов!

Может, для вас и есть какой-то особый смысл в малой параллельной внешней памяти, но наверное это очень редкий случай, чтобы для него проектировать серийные процы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для быстрого доступа к большому объему памяти нужна широкая шина данных, желательно отдельная от шины адреса. Тогда можно с ней работать на скоростях в несколько Мегабайт в секунду. Аппаратная структура есть только в А1 ( 100 ног ). В общем-то и их не всем хватает. Но зато можно меньше мучиться с программированием.

Если этого не надо - можно обойтись ногодрыганьем или по последовательной шине гнать данные. Или извращаться с ПЛИСами... Никто не запрещает вроде пока... Я себе выбрал вариант с ногодрыганьем ( ну не устраивает меня из EBI-нутая железяка ). И переползу с А1 на 64-хногий корпус... Он, кстати, и безногий ( QFP ) бывает, так что корпус вообще мелкий получается, что для нас сейчас важно.

И ногодрыганье это весьма не сложное - просто реализуется временная диаграмма из описания SDRAM-ки и все :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня мега162/8515 TQFP44 в связке с альтерой прекрасно работает с 128MВ ROM (достаточно 19-ти ног проца).

А в проэкт с хмегой даже для 256 байт внешней памяти придется 100 ножечный корпус ставить! Я в шоке!

А ты посмотри сколько у тебя занимает Альтера + мега162/8515. Что-то мне подсказывает, занимает оно что по площади, что по цене, что по ногам больше чем одна 100 ногая xmega...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

( ну не устраивает меня из EBI-нутая железяка ).

А чем не устраивает? Можно поподробней?

 

 

А ты посмотри сколько у тебя занимает Альтера + мега162/8515. Что-то мне подсказывает, занимает оно что по площади, что по цене, что по ногам больше чем одна 100 ногая xmega...

Ни одна сколь угодно многая мега не заменит плиску!

Альтера нужна полюбому. А вот на корпусе процессора хочется сэкономить и по площади и по ногам и по цене.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чем не устраивает? Можно поподробней?

 

 

 

Ни одна сколь угодно многая мега не заменит плиску!

Альтера нужна полюбому. А вот на корпусе процессора хочется сэкономить и по площади и по ногам и по цене.

 

Вот уш несогласилсябы. Смотря какие задачи решаются на плисе. Мы например отказались от плиса в пользу большеногой меги.

 

А вообще плисы совмещать с мегами не очень Уровни у них разные. На меге кмоп на плисах ттл.(Аргумент "Но ведь работает же" для меня не канает) Да и экономить на трёх баксах не вижу смысла. Плисовина как правило сильно дороже. Ещё в добавок мега это уже законченное отдебаженной устройство, а в плисе будете ещё искать почему какаянить хрень не работает и как его развести правильно. И вообще плисы нужны в узкоспецифичных задачах пиковой обработки данных.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что 44 ножки, что 100, невелика разница. Особенно если вы все ноги пользовать не собираетесь.

 

Альтера нужна полюбому. А вот на корпусе процессора хочется сэкономить и по площади и по ногам и по цене.

Дык, засуньте проц в Альтеру. )

Само выгодно по площади и по ногам.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык, засуньте проц в Альтеру. )

Само выгодно по площади и по ногам.

Это суперово-пуперово было-бы.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...