Перейти к содержанию
    

Гальваническая развязка аналоговых цепей

Доброго времени суток! Мне необходимо организовать гальваническую развязку аналоговой цепи (вход АЦП от аналогового датчика). Сигнал с датчика находится в диапазоне от 1,5 В до 32 В. Развязка до 1 кВ.

Пока есть 2 идеи:

1) Использовать сдвоенные линейные оптроны (один основной, другой - на обратную связь).

Преимущество: стоят относительно недорого.

Недостаток: нужна довольно сложная внешняя схема на операционниках, к которым к тому же нужно подводить развязанное от основного питание.

 

2) Использовать операц. усилители со встроенной развязкой.

Преимущество: проще схема.

Недостаток: очень дорогие. Например цена за хорошую весчь типа AD215 зашкаливает за 2000 р. :(

 

Очень надеюсь на вашу помощь :)

Изменено пользователем BAG/ULG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень надеюсь на вашу помощь :)

А развязать после АЦП или даже после контроллера?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще-то планировал до АЦП. Вариант, при котором сначала с помощью дешевого АЦП производится оцифровка сигнала, а потом по развязанной цифровой линии передается на основной контроллер, рассматривал. Дело в том, что мне необходимо в первую очередь обеспечить работоспособность блока. Если при подаче высокого напряжения на АЦП оно загнется, то блок уже будет неработоспособным :( Не знаю, может быть есть АЦП, которые развязаны по входу, а не по выходу?

Как я понимаю, задача развязки аналоговых цепей не новая. Интересует, какие есть стандартные варианты решения задачи, проверенные на практике?

Изменено пользователем BAG/ULG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не новая, но и не дешевая- если требуется качество передачи сигнала.

Часто бывает, что лучше развязывать по цифре. Но, иногда, как ни парадоксально, обеспечение помехозащищенности цифрового канала сложнее и дороже, чем аналогового. Ведь цифровых сигналов не бывает.... И цифру передают тем же аналогом. Пусть по форме он и напоминает прямоугольник. И то далеко не всегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рассмотрите варианты с ISO122 или HCPL7800A и им подобные, но по моему лучше всетаки через цифру. В крайнем случае с помощью преобразователя напряжение-частота, напр. AD654

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, еще забыл сказать: сигнал относительно медленно меняется во времени (например, сигнал с датчика температуры). Это по идее должно несколько упрощать ситуацию, но как - пока не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тогда- проще. ПНЧ- оптопара- ПЧН. Если не хотите цифровать напрямую сразу.

(ПНЧ- преобразователь напряжение- частота, ПЧН- наоборот)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Варианты, подобные ISO122 хороши и элегантны, но, увы, от 500 р. за канал - дороговато будет :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Варианты, подобные ISO122 хороши и элегантны, но, увы, от 500 р. за канал - дороговато будет :(

 

Может имеет смысл взять датчик с уже встроенным ацп. Тоесть например мерять температуру цифровым датчиком. Например DS1626 если память не изменяет. Есть даже onewire кажеться DS18... Для влажности и давления тоже найдутся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может имеет смысл взять датчик с уже встроенным ацп. Тоесть например мерять температуру цифровым датчиком. Например DS1626 если память не изменяет. Есть даже onewire кажеться DS18... Для влажности и давления тоже найдутся

В том-то и дело, что необходимо предусмотреть возможность подключения аналоговых датчиков, причем их точный перечень не известен. Я могу только задать требования по диапазону выходных напряжений подключаемых датчиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В том-то и дело, что необходимо предусмотреть возможность подключения аналоговых датчиков, причем их точный перечень не известен. Я могу только задать требования по диапазону выходных напряжений подключаемых датчиков.

В своем первом сообщении Вы указали диапазон напряжений аналоговых сигналов до 32 В. Унифицированные аналоговые сигналы в виде напряжения постоянного тока - это 0-5 В и 0-10 В, в виде постоянного тока - 4-20 мА и практически изжившие себя 0-5 мА. Может уточнить требования к сигналам, и упростятся требования к развязке. Наиболее дешевый и надежный способ - развязать выходные цепи АЦП, естественно, питая его от гальванически изолированного источника.

Если подразумеваются и логические сигналы, типа включено-выключено, замкнуто-разомкнуто, то там АЦП вообще ни к чему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рассмотрите вариант, как уже говорили выше, HCPL7800A. Это гораздо дешевле чем ISO122.

Для обработки температурных сигналов ее точности хватит (у HCPL7800A - точность 1%. Хотя, конечно, все исходит из тех. задания).

Мы HCPL использовали для снятия данных с температурных датчиков. Вот приблизительная схема.

 

Temp.pdf

 

Там где нужна была повышенная изоляция ставили ISO124.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рассмотрите вариант, как уже говорили выше, HCPL7800A. Это гораздо дешевле чем ISO122.
LOC110/111 еще дешевле

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...