Перейти к содержанию
    

Примеры схем питания SIM900

>>> Что Вы имели в виду под словом "управляемый"?

 

контроль заряда и отключение источника при полном заряде

не вижу смысла держать все время в работе аккумулятор, проще его зарядить и держать на случай аварии

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для этих аккумуляторов буфферный режим является допустимым, а не единственно возможным.

И никогда буфферный режим жизни аккумулятору не продлял. Он просто облегчает жизнь разработчикам.

 

Я знаю, что основных режимов два - буферный и циклический. Плюс еще несколько более редко используемых...

Для любых свинцовых буферный режим - допустимый, а для AGM - еще допустимее :)

Я руководствовался сведениями из даташита и статьями из и-нета.

В даташите сказано, что аккумулятор "...оптимизирован для работы в буферном режиме...".

Кривые срока службы в буферном и циклическом режимах приложены.

 

Ну возьми какую-нибудь mc33063 и сделай на ней стабилизатор напряжения с ограничением тока.

 

Вот я тоже к такому выводу прихожу.

 

От 12в через резистор или стабилизатор тока нельзя конечно буфферный режим организовать. А периодическую подзарядку- легко.

 

Да ступил я... тороплюсь все... думаю об одном (в голове стабилизатор на требуемое напряжение для буферного режима), а пишу другое...

И выключение зарядки, конечно будет и контроль напряжения на аккумуляторе тоже.

Просто хочется сделать максимально просто, дешево и надежно (буферный режим).

 

>>> Что Вы имели в виду под словом "управляемый"?

 

контроль заряда и отключение источника при полном заряде

не вижу смысла держать все время в работе аккумулятор, проще его зарядить и держать на случай аварии

 

Т. е., заряжать аккумулятор через резистор (ну или источник тока сделать) до определенного напряжения на нем, а затем выключать?

Плюс контроль уровня заряда аккумулятора (по напряжению на нем) и подзарядка в случае необходимости (вот здесь как я понимаю и будет сокращение срока службы).

Ну это уже циклический режим, а не буферный... Изначально ориентация была именно на буферный режим :)

post-24061-1337172647_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И выключение зарядки, конечно будет и контроль напряжения на аккумуляторе тоже.

Просто хочется сделать максимально просто, дешево и надежно (буферный режим).

Если будет "выключение зарядки, конечно будет и контроль напряжения на аккумуляторе"

То стоимость и простота обеих вариантов будут равны, а если не равны - то буферный режим обойдется дороже из-за более высоких требований к точности установки напряжения .

 

Веселые картинки ничего не говорят об объективном сравнении времени жизни аккумулятора при различных способах зарядки, ибо на картинке "срок службы в буфферном режиме"

нет никакой зависимости от количества разрядок. Типа в огороде бузина а в киеве -дядька. Так же и при циклическом режиме не учтено естественное старение аккумулятора.

 

Но если допустить что електричество будут отключать раз в месяц, то буферный режим позволит прожить батарейке 4.5 года, (до60%емкости) а периодический заряд- 1000 месяцев при 30% разряде.

Или 200 при 100 %. Это 12 лет. Чета мне кажется что дурят нас. Ну в 12 лет я как-то еще поверю, но не в 80 лет же)))

Изменено пользователем pau62

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из практики - правда не по модулям.

 

У нас на фирме около 20 упсов, батареи там стоят именно в буферном режиме.

По крайней мере на 7 одновременно купленых упсах батареи сменены практически через три года и вышли из строя последовательно в течении пары месяцев.

 

На сервере стоит бесперебойник с двойным преобразованием, там батарея включается только при аварии сети.

Седьмой год полет нормальный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да , так оно и есть. Я несколько лет упсы ремонтировал - через 3 года лучше сразу менять батарейку у APC - тама инженеры свято верят в буфферный режим. А у аккумуляторов тупо растворяются выводы от пластин из-за непонятно нахрена постоянно протекающего тока.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость SUPPORT7/6

После многих долгих мучительных раздумий для трех устройств сделал вот такую простейшую схему UPS в расчете на 12В аккума SLA (например от УПСа)

В качестве IC1 - L200CV. На ней собран стабилизатор напряжения с ограничением тока.

 

Питание от 14-18В (но греется L200 сильно при разряженном аккуме)

На IR9530 (я использовал IRF4905) собрана простейшая защита от разрядки.

 

Что плохо:

1. температурной компенсации нет - но и не требовалось

2. естественно низкий КПД зарядки

3. включить только от аккума (без сети) не получится. (однако часто включить можно -наверно из-за каких-то утечек)

4. не совсем верный метод зарядки SLA. По идеи нужно сначала выставить 14,...В а потом как только дойдет до этого напряжения и ток резко скачком уменьшиться - переключиться на 13,6В.

5. нет защиты от переполюсовки как аккума так и сети -мне не нужно было

Однако смысл был сделать просто и на многие SLA аккумуляторы в даташитах режим простой такой как здесь тоже рекомендован производителями.

 

Все устройства работают отлично. Одно постоянно в сети и с плохим питанием(часто пропадает), работает месяца 3 без выключения - пока сбоев не было.

 

Схему подключения батареи/отключения при разрядке придумал не я - а Барсик с Радиокота.

Схема максимально упрощенная. Все в типовом включении.

post-66701-1337239363_thumb.png

Изменено пользователем SUPPORT7/6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут косяк такой- при отсутствии наряжения сети аккумулятор будет разряжаться через r4, r3 , r2. Вроде мелочь, 4 ма при 12в, но при не использовании устройства его придется отключать.

А может, и не мелочь, примерно такой ток или меньше могут жрать контроллер+ модуль, находясь в сети.

"однако часто включить можно -наверно из-за каких-то утечек" - известно каких, VR1.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Схема максимально упрощенная.

Не сказал бы.

Выкинь весь блок с TL431 (VR1) и оставь вместо него 1 диод (обычный для 12В АКБ и можно Шотки для 6В АКБ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость SUPPORT7/6
Выкинь весь блок с TL431 (VR1) и оставь вместо него 1 диод (обычный для 12В АКБ и можно Шотки для 6В АКБ).

 

Это функция отключения АКБ в случае снижения разрядки. Так что не выкинуть.

 

 

 

Тут косяк такой- при отсутствии наряжения сети аккумулятор будет разряжаться через r4, r3 , r2. Вроде мелочь, 4 ма при 12в, но при не использовании устройства его придется отключать.

А может, и не мелочь, примерно такой ток или меньше могут жрать контроллер+ модуль, находясь в сети.

 

это почему косяк сразу - чем-то же надо платить за простоту. да и смотря для чего: для моего аккумулятора 18Ач (там другие номиналы стоят резистора в L200) - это допустимо если учесть что у меня есть силовая часть потребляющая в максимуме до 0,8А и изредка отправляющего СМС SIM900 + сами микрухи тоже потребляют не микроамперы на ХХ.

Если нужно было бы экономить каждую каплю - то я думаю тут в принципе L200 и 2576 не очень хороший выбор.

Как минимум импульсное ЗУ нужно да и я где-то здесь, на форуме видел Step-Down' ы с микро потреблениями в ХХ.

 

 

Можно, конечно, переставить диод после делителя- но тогда на батарее напряжение будет зависеть от падения на диоде - тоже вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там, где стоит диод сейчас- в нем вообще не видно смысла. по крайней мере мне))). А учитывать падение на нем - да, есть тут определенный головняк. Но решаемый.

А, пардон, смысл есть - стабилизатор видимо не терпит обратного напряжения.

Дело то не в том, скока все это жрет в боевом режиме, а в том, что после отключения с целью предотвращения безвременной смерти акк - с него продолжают жрать.

Изменено пользователем pau62

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это функция отключения АКБ в случае снижения разрядки.

Снижения чего?

У тебя полевик закрывается при превышении 10В перед предохранителями импульсников. Но это не важно т.к. при 6В резервном АКБ, пока в той точке напряжение не снизится до примерно 6В не откроется диод. А с учетом того, что еще и полевику нужно напряжение затвора для отпирания(примерно 1В) батарея начнет запитывать устройство уже при 5В перед стабилизаторами. При такой схеме вряд-ли нижний стабилизатор удержит 5В на выходе.

 

PS. Кстати, IRF9530 это Р-канальный транзистор, а не то, что там нарисовано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне влом глыбоко анализировать, но на первый взгляд это вполне рабочая схема защиты от полной разрядки.

Ну да, там полевик p- типа, который открыт, пока открыт tl431

Изменено пользователем pau62

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да, там полевик p- типа, который открыт, пока открыт tl431

Тогда надо поменять местами сток и исток транзистора и поменять делитель у TL-ки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Делитель нормальный. примерно на 10В порог. 10*3.3/(10+3.3) как раз примерно 2.5В А сток и исток - просто символ п- канального транзистора нарисовать надо в правильном включении.

Изменено пользователем pau62

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость SUPPORT7/6
Тогда надо поменять местами сток и исток транзистора и поменять делитель у TL-ки.

 

 

Ничего не нужно менять - P-канальный полевик. В делителе тоже ничего не нужно менять.

 

 

Там про "снижение разрядки" - ошибка конечно - много писал потом удалил не то.

Имелось ввиду снижение заряда аккумулятора и как следствие напряжения на нем до уровня, ниже которого АКБ разряжать нельзя.

 

 

Мне влом глыбоко анализировать, но на первый взгляд это вполне рабочая схема защиты от полной разрядки.

Ну да, там полевик p- типа, который открыт, пока открыт tl431

 

Работает 3! штуки. И включается и переходит на АКБ и заряжает и отключается если разрядился аккумулятор. Я же писал. Зачем мне Вам всем лгать-то - я выложил ее здесь только потому что увидел функциональные схемы в теме и решил выложить - данная схема вполне им соответствует

Может кому и поможет или натолкнет на что-то придумать свое.

Диод в L200CV - по-моемому он в схеме из даташита есть. Но на практике - я всетаки спалил одну L200 от обратного включения аккумулятора - проверка была. В pdf есть еще цепь дополнительная. можно его убрать или поставить после делителя в цепи L200

 

На IRF4905 (вместо того что там нарисовано в реальном девайсе потому что в Eagle CAD нет IRF4905) вообще ничего не падает - при 1А - очень хорошие параметры.

 

 

 

А сток и исток - просто символ п- канального транзистора нарисовать надо в правильном включении.

 

 

Эта схема нарисована в Eagle CAD - как там "зашито" в моделях элементов. Я ничего не менял.

 

 

С делителем проблема опять же с диодом - т.е. приходится учитывать падение напряжения на нем, которое тоже может меняться, однако, точного уровня не нужно - "лишь бы не ниже чем"

 

Снижения чего?

У тебя полевик закрывается при превышении 10В перед предохранителями импульсников. Но это не важно т.к. при 6В резервном АКБ, пока в той точке напряжение не снизится до примерно 6В не откроется диод. А с учетом того, что еще и полевику нужно напряжение затвора для отпирания(примерно 1В) батарея начнет запитывать устройство уже при 5В перед стабилизаторами. При такой схеме вряд-ли нижний стабилизатор удержит 5В на выходе.

 

PS. Кстати, IRF9530 это Р-канальный транзистор, а не то, что там нарисовано.

 

Стрелочка же ИЗ транзистора - это и есть P-канальный. Я модели в Eagle CAD не менял. однако сам IRF9530 неподходит толи из-за большого сопротивления открытого канала толи из-за Ugs - не помню - надо смотреть его даташит.

Изменено пользователем SUPPORT7/6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...