Перейти к содержанию
    

Примеры схем питания SIM900

>>>Переключение сеть-аккумулятор осуществляется другим устройством с помощью реле и двойного компаратора,

 

В презентации на SIM900 есть схема без реле - она нормально переключает питание.

Я и в форум ее сбрасывал. Если сами не найдете, то напишите, 14го я выйду с отпуска и вышлю схемку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

. Но когда будет питаться от аккумулятора, и вдруг аккумулятор окажется в это время подразряжен, например до 3,7В. Что будет на выходе ST1S10? Выдаст от мне мои 3,7В?

 

Конечно можно снизить напряжение питания с 4В до 3,5В - конечно тут уже меньше шансов, что аккумулятор окажется настолько разряжен, тем более в программе заложена проверка заряда и зарядка через LTC4054. Но мало ли, раз в год и палка стреляет.

Так в ДШ написано же все. Выдаст она 3.7 * 0.85. В реальности наверное поболее, но производитель вам этого не обещал.

5.5 Output voltage selection

The output voltage can be adjusted from 0.8 V up to 85% of the input voltage level by

connecting a resistor divider (see R1 and R2 in the typical application circuit) between the

output and the VFB pin.

 

Какая нужда при батарейном питании использовать еще и стабилизатор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В презентации на SIM900 есть схема без реле - она нормально переключает питание.

Я и в форум ее сбрасывал. Если сами не найдете, то напишите, 14го я выйду с отпуска и вышлю схемку.

 

Эта? :)

http://www.microchip.ua/simcom/SIM900x/AppNotes/AKB.JPG

 

Как я понимаю, там стоит спец. зарядник для Li-ion аккумулятора?

В случае использования NiMH или AGM нужно будет поставить другой тип зарядника.

 

Как много элементов: компаратор, толпа транзисторов (аж трех типов!).

А чем это лучше, скажем, LTC4412?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зарядное нарисовано схематично и естественно можно ставить под нужный тип аккумулятора.

 

Толпа транзисторов быстро уменьшается если вместо верхних ключей ставится стабилизатор с отключением.

Ну а по сравнению с LTC (к которой тоже нужен полевик, микросхема зарядного и стабилизатор) получается доставабельнее и дешевле.

Сама LTC4412 стоит примерно $2,5 и достать проблематично. А тут в те же деньги возьму еще и зарядное с компаратором.

 

Кстати в схеме есть опечатка - Q4 должен быть 2N7002 (он N канальный)

 

Могу посчитать как есть - без стабилизатора по розничной цене.

MCP73831T - $0.6

компаратор - $0.3

транзисторы применяем сборки - например http://e-voron.dp.ua/catalog/009884/pictur...Cirf%7Cso8s.jpg

IRF7103 - Сдвоенный N-Канальный Логический уровень - $0.3

IRF7204 - Сдвоенный Р-Канальный Логический уровень - $0.3

оставшийся транзистор тоже сборка (или одиночный)

IRF7105 - Сдвоенный N- и P- Канальный Логический уровень - $0.2 - P канальный в схему, N канальный можно на поверкей пустить.

резисторы и конденсатор это еще пусть $0.2

 

итого - $1.9 - особо не выбирая и в наличии без заказов и доставаний....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Толпа транзисторов быстро уменьшается если вместо верхних ключей ставится стабилизатор с отключением.

Ну а по сравнению с LTC (к которой тоже нужен полевик, микросхема зарядного и стабилизатор) получается доставабельнее и дешевле.

 

Согласен. Кстати, что за компаратор, почему без гистерезиса? Или гистерезис в данном случае не нужен? :)

По принципу "пусть компаратор "трещит", но напряжение на выходе коммутатора сеть-батарея будет постоянным"?

С транзисторами все понятно. Я тоже ориентировался на сборки...

Диодная коммутация не рекомендована по причине низкого КПД?

 

Кстати, что можете порекомендовать, если выбран AGM-аккумулятор 6 В (DT6012, доки во вложении)?

Вариант структурной схемы - во вложении.

Коммутатор или по схеме выше, или диодный или еще какой-нибудь...

Не нравится LDO на 4.2 В для модуля... можно, конечно, импульсник попробовать, ну не на диодах же гасить лишние вольты...

LDO 3.3 В для питания контроллера можно и от источника для модуля запитать, если подобрать по Vdo стабилизатор.

В общем, AGM-аккумулятор + зарядка + сеть :)

delta_dt6012.pdf

DT.pdf

post-24061-1336937280_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>>>Кстати, что за компаратор, почему без гистерезиса? Или гистерезис в данном случае не нужен?

 

Схема больше структурная, поэтому зарядник и компаратор там чисто схематически - если зарядное будет иметь ножку POWER_OK то компаратор не нужен. Естественно что при разработке окончательной схемы может добавиться немного рассыпухи в обвязке зарядного и компаратора.

 

 

Модуль однозначно питать через импульсник, благо сейчас достаточно большой выбор синхронников.

По остальному тут уж от вашей фантазии и возможностей зависит, но я бы выбросил преобразование 12 в 6 - импульсник для модуля сам сделает что надо, а LDO периферии не так много и рассеет (хотя лучше тоже маленький импульсник)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Модуль однозначно питать через импульсник, благо сейчас достаточно большой выбор синхронников.

По остальному тут уж от вашей фантазии и возможностей зависит, но я бы выбросил преобразование 12 в 6 - импульсник для модуля сам сделает что надо, а LDO периферии не так много и рассеет (хотя лучше тоже маленький импульсник)

 

Во вложении второй вариант.

У коммутатора по входам разные напряжения.

Минимальное напряжение на выходе коммутатора определяется минимально возможным напряжением на аккумуляторе - 5.4 В.

Импульсник модуля будет работать в диапазоне напряжений 5.4-12 В. Коэффициент заполнения 0.35-0.78.

Альтернативный вариант питания для контроллера и периферии - пунктиром.

Зарядник придется питать от 12 В.

post-24061-1337019989_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тот что пунктиром - лучше

во первых можно отключать 4.2 вольтовый стабилизатор в случае полного висяка модуля и останется питание на контроллере,

а во вторых меньше помех (пульсаций) прийдется давить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тот что пунктиром - лучше

во первых можно отключать 4.2 вольтовый стабилизатор в случае полного висяка модуля и останется питание на контроллере,

а во вторых меньше помех (пульсаций) прийдется давить.

 

Кстати, да. Очень логично.

Взять, допустим, пару NCP3170. Ну или для питания контроллера попроще что-нибудь подобрать (на ток поменьше).

С зарядником вопрос остается. Если заряжать AGM-аккумулятор в буферном режиме, то еще какой-то стабилизатор ставить придется (режим зарядки постоянным напряжением).

Ну или заряжать от входных 12 В через "большой" резистор, чтобы ток в начале через аккумулятор ограничивать (+ транзситор, чтобы зарядку можно было отключить и диод, чтобы аккумулятор не разрядился через входные цепи). Хотя, наверное, так не очень хорошо... получается, что правильность зарядки сильно зависит от стабильности входного напряжения...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Учитывая что кислотник заряжать проще всего, я бы сделал управляемый от контроллера устройства источник тока.

Или поставил бы отдельный PIC чисто управлять зарядкой и коммутацией.

Как раз можно использовать встроенные в контроллер компараторы (или АЦП) и для зарядного и для переключения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, да. Очень логично.

Взять, допустим, пару NCP3170. Ну или для питания контроллера попроще что-нибудь подобрать (на ток поменьше).

С зарядником вопрос остается. Если заряжать AGM-аккумулятор в буферном режиме, то еще какой-то стабилизатор ставить придется (режим зарядки постоянным напряжением).

Ну или заряжать от входных 12 В через "большой" резистор, чтобы ток в начале через аккумулятор ограничивать (+ транзситор, чтобы зарядку можно было отключить и диод, чтобы аккумулятор не разрядился через входные цепи). Хотя, наверное, так не очень хорошо... получается, что правильность зарядки сильно зависит от стабильности входного напряжения...

12 вольт маловато будет и просто для тупого буфферного подключения, не говоря уж о каких-то прибамбасах.

Надо иметь этак вольт 14 хотяб и зарядный резистор, а остальное решить мосфитом и контроллером.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 вольт маловато будет и просто для тупого буфферного подключения, не говоря уж о каких-то прибамбасах.

Надо иметь этак вольт 14 хотяб и зарядный резистор, а остальное решить мосфитом и контроллером.

 

Аккумулятор 6 В, а не 12 В!

Про резистор, ограничивающий начальный зарядный ток и мосфит я писал выше :)

Вопрос в том, насколько практично заряжать 6 В аккумулятор от 12 В питания. КПД низковат.

И насколько правильно это вообще, с учетом того, что напряжение на входе будет в каком-то диапазоне, а для буферного режима зарядки аккумулятора нужно стабилизитровать напряжение с необходимой точностью...

Это все для случая простейшей зарядки типа источник напряжения + резистор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да , лопухнулся я))) Для свинцового акк большая точность не нужна, а необходимый КПД зависит от источника питания - если это розетка, то не надо особо умничать. Если только рассеивать мощность негде....

Другое дело, что буфферный режим не способствует долголетию аккумулятора.

Лучше его заряжать до напряжения соответствующего 100% заряду, потом давать просесть % до 80, и опять подзаряжать. При наличии контроллера в системе это не сложно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да , лопухнулся я))) Для свинцового акк большая точность не нужна, а необходимый КПД зависит от источника питания - если это розетка, то не надо особо умничать. Если только рассеивать мощность негде....

Другое дело, что буфферный режим не способствует долголетию аккумулятора.

Лучше его заряжать до напряжения соответствующего 100% заряду, потом давать просесть % до 80, и опять подзаряжать. При наличии контроллера в системе это не сложно.

 

Посмотрите на приложенные доки :)

Этот AGM-аккумулятор. Он предназначен преимущественно для работы в буферном режиме.

 

По поводу КПД. Предполагается 220 В -> AC-DC -> 12 В. Ну а из 12 В делается все остальное... Ваттов-то, может, и не жаль особо в этом случае, но намеренно греть большой резистор - тоже не очень хорошо. Выделяться в этом случае будет более 1 Вт.

Это в маленьком корпусе при окружающей температуре до +50 (ну и плюс другие грелки в ящике).

 

По поводу точности напряжения. На самом аккумуляторе в буферном режиме нужно держать 6.80-6.90 В.

Причем, превышать напряжение в буферном режиме очень не желательно, иначе аккумулятор будет портится... А 12 В на входе могут быть не совсем стабильны...

 

Исходя из выше перечисленного использовать простейшую схему зарядки (источник 12 В, резистор) несколько опасаюсь. Получается, что надо делать понижающий DC-DC, чтобы не проиграть в КПД и точности. Дополнительное усложнение...

 

Учитывая что кислотник заряжать проще всего, я бы сделал управляемый от контроллера устройства источник тока.

 

Рекомендуемый для этого типа аккумуляторов метод зарядки - постоянным напряжением.

Поэтому гнать в аккумулятор постоянно какой-то определенный ток с учетом того, что режим буферный - неправильно.

Т. е., по-хорошему, нужно использовать двухстадийный метод заряда: сначала стабилизированным постоянным током 0.25C до возрастания напряжения 2.3 В на банку, а далее держать на аккумуляторе этот же уровень стабилизированного напряжения (хоть до бесконечности).

Но это дополнительное усложнение/удорожание...

Что Вы имели в виду под словом "управляемый"? :)

 

Что-то я не то сказал...

От 12 В через резистор в буферном режиме заряжать 6 В аккумулятор совсем нельзя на самом деле. Ерунда какая-то получается...

Так что стабилизатор нужен в этом случае.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для этих аккумуляторов буфферный режим является допустимым, а не единственно возможным.

И никогда буфферный режим жизни аккумулятору не продлял. Он просто облегчает жизнь разработчикам.

Ну возьми какую-нибудь mc33063 и сделай на ней стабилизатор напряжения с ограничением тока.

 

От 12в через резистор или стабилизатор тока нельзя конечно буфферный режим организовать. А периодическую подзарядку- легко.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...