Перейти к содержанию
    

Измерение уровня сжиженного газа в баллоне

Всем привет!

 

Возникла идея сделать измеритель уровня сжиженного газа (пропан-бутан) в бытовом баллоне. Поскольку приборчик нужен для личного пользования и предполагается в единственном экземпляре, можно включить фантазию :)

 

Если с водой и даже с бензином всё более-менее понятно, и можно подобраться к самой жидкости для размещения разнообразных поплавков, то с газом сложнее.

 

Я думаю, все знакомы со стандартными 50-литровыми бытовыми баллонами для пропана, если нет, вот картинка:

 

post-17742-1295423647.jpg

 

Для начала хочется хотя бы вручную определять уровень жидкости в баллоне, в перспективе было бы круто автоматизировать.

 

Взвешивать не предлагайте, пока так и делаю, но это утомительно и неудобно.

 

На ум приходит только ультразвук, но я с такими вещами никогда дел не имел и даже не представляю сложности задачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по тональности звука. т.е. молоточком бъем по баллону, микрофоном слушаем, обрабатываем спектр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Взвешивать не предлагайте, пока так и делаю, но это утомительно и неудобно.

 

Вы меня, конечно, извините, но зачем всякий раз взгромождать тяжеленный баллон на весы ? Что мешает просто поставить баллон на весы и никогда его оттуда не снимать ? Бытовых весов сейчас масса, электронных и механических, на любой вкус. Стоят недорого. Или вы думаете сделать дешевле или проще ?

Изменено пользователем kovigor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы меня, конечно, извините, но зачем всякий раз взгромождать тяжеленный баллон на весы ? Что мешает просто поставить баллон на весы и никогда его оттуда не снимать ? Бытовых весов сейчас масса, электронных и механических, на любой вкус. Стоят недорого. Или вы думаете сделать дешевле или проще ?

Совершенно ага! Взвешивайте, только весы должны быть не привычного, рыночного образа с гирями. Они должны быть непрерывного действия, без перемещения баллона каждый раз для взвешивания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я пробовал использовать простейшие бытовые весы, но у них крыша съехала после долгой эксплуатации под нагрузкой. А еще проблема в том, что баллон находится на улице (хоть и в ящике) - летом еще ничего, но что будет с этими весами зимой?

 

Баллона вообще говоря два - как только один заканчивается, подключается второй. Расход большой, т.к. это отопление. Хочется отслеживать динамику :) А если бы еще индикацию в дом завести, да тревожную лампочку добавить при снижении уровня - вообще красота :)

 

Я тут был на выставке и видел презентацию УЗ-датчика уровня жидкости от какого-то нашего производителя, выход в любом удобном виде - от линейного до RS-232. Цена вопроса то ли 12, то ли 13 тыр. Хочется дешевле :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если необходимо оценить время когда менять баллон, то возможно проще считать время наработки котла (по звуку или свету). Насколько я знаю газовые котлы регулируют температуру путем вкл/выкл, а сама мощность горелки устанавливается фиксировано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если необходимо оценить время когда менять баллон, то возможно проще считать время наработки котла (по звуку или свету). Насколько я знаю газовые котлы регулируют температуру путем вкл/выкл, а сама мощность горелки устанавливается фиксировано.

 

А почему бы не применить обычный газовый счетчик ? Первоначальное кол-во газа в баллоне известно. Расход посчитает счетчик. Остается подобрать счетчик (спросите у газовщиков), показания с которого можно считывать дистанционно. И все. Если так хочется, то прикрутите к этим показаниям простейший МК с индикатором.

P.S. Самовольное подключение к баллону всяческих датчиков, измерителей и прочей требухи, не прошедшей сертификацию, незаконно и крайне опасно. При взрыве этого баллона будет сами знаете что. С газом шутки плохи ...

Изменено пользователем kovigor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я пробовал использовать простейшие бытовые весы, но у них крыша съехала после долгой эксплуатации под нагрузкой. А еще проблема в том, что баллон находится на улице (хоть и в ящике) - летом еще ничего, но что будет с этими весами зимой?

Баллона вообще говоря два - как только один заканчивается, подключается второй. Расход большой, т.к. это отопление. Хочется отслеживать динамику :) А если бы еще индикацию в дом завести, да тревожную лампочку добавить при снижении уровня - вообще красота :)

Я тут был на выставке и видел презентацию УЗ-датчика уровня жидкости от какого-то нашего производителя, выход в любом удобном виде - от линейного до RS-232. Цена вопроса то ли 12, то ли 13 тыр. Хочется дешевле :)

В том-то и дело. Вы зря отметаете решение со взвешиванием - оно выглядит наиболее простым, дешёвым и надёжным. Только я бы применил весы типа безмена и подвешивал баллон. Можно применить, как готовые конструкции, так и собрать самому, используя подходящую тензобалку. Понадобится немного слесарных работ в дополнение к электронике. Да, пружина под постоянной нагрузкой устаёт, но вполне приемлемо для такого рода приложений. При замене баллона просто стоит произвести простенькую процедуру калибровки и ошибка не будет накапливаться драматически.

С расходомерами и счётчиками времени может получиться неточно из-за того, что на газонаполнительной станции баллон могут слегка недолить (или по дороге отлить?), да и конденсат может накапливаться... А ультразвук - вещь недешёвая и капризная...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Личный опыт эксплуатации подсказывает, что вес не совсем корректно отражает количество газа в баллоне.

Заправщики далеко не всегда сливают из них конденсат, в результате количестово газа обычно меньше заявленного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, и конденсат не сливают и металл в баллонах воруют, все потоньше норовят, и таракан может на баллон взгромоздиться, нагло искажая показания 20-разрядного АЦП.

Для таких простых нужд и решения должны быть простые. Рычажные весы с потенциометром на оси рычага. Показания на стрелочный прибор от сарая в хату вывести несложно. Раз оттарируете и будет работать с достаточной для этого случая точностью.

Устает пружина? Ну так поставьте не пружину, а утапливаемый поплавок. Вода замерзает? Налейте стакан подсолнечного масла....

Де подевались в селениях наших иваны петровичи? кулибины?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, видимо придется развивать тему со взвешиванием :) Может быть для упрощения взвешивать оба баллона сразу, чем каждый по-отдельности..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, и конденсат не сливают и металл в баллонах воруют, все потоньше норовят, и таракан может на баллон взгромоздиться, нагло искажая показания 20-разрядного АЦП.

Для таких простых нужд и решения должны быть простые. Рычажные весы с потенциометром на оси рычага. Показания на стрелочный прибор от сарая в хату вывести несложно. Раз оттарируете и будет работать с достаточной для этого случая точностью.

Устает пружина? Ну так поставьте не пружину, а утапливаемый поплавок. Вода замерзает? Налейте стакан подсолнечного масла....

Де подевались в селениях наших иваны петровичи? кулибины?

Чем такую городуху лепить, не проще ли поставить газовый счетчик?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чем такую городуху лепить, не проще ли поставить газовый счетчик?

да проще, проще.

Но стартеру неохота бегать в сарай смотреть на него. Ему удобнее видеть показания прямо в доме. Каким-то оьразом видеть дистанционно остаток в баллоне. И держать в уме стартовые показания счетчика для каждого нового баллона тоже неудобно (в ноль он сбрасывается?).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так если счётчик с герконом будет, поставить контроллер, то всё можно сделать, в плоть до послания СМС на телефон по окончании газа))): "Замените баллон".

Так же весы могут состоять из двух частей: весы(на улице) и измерительная часть(в комнате). На фермах стоят на платформах взвешивания машин, на улице и ничего. В кранах стоят тензодатчики и то же работают при минусе. Если боитесь за уход показаний из-за деформации (хотя я сомневаюсь) делайте тарировку раз в год. Далее по RS-232 на контроллер))))

Изменено пользователем KARLSON

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сходите на заправочную станцию, где вот именно эти баллоны заправляют и изучите весы, которые автоматически отключают компрессор по достижению нужного количества газа в баллоне. Рычаги и один выключатель, все примитивно и надежно. То же можно и сделать для включения лампочки "пора менять баллон".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...