Перейти к содержанию
    

Медное жало для паяльной станции

Не могу подружиться с долговесными жалами. Бывает медное жало для паяльных станций, а конкретно для саламона SL-30?

Изменено пользователем juvf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, не бывает.

Можете сами заказать у токаря, но в скором времени обгорит и заклинит от окалины на нагревателе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бред какой-то :(

Чего бредового-то? "ч" и "с" рядом на клавиатуре... :biggrin:

 

juvf, что, припой на жало "не набирается"? Ищите подходящие на Ваш паяльник жала более приличных производителей - Hakko, Plato и т.п. они обычно чуть дороже, но залуживаются хорошо и надолго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чего бредового-то?

Того, что кого-то чем-то не устраивают современные жала. Я лично медь забыл несколько десятилетий назад, секунд через 15 после того, как взял в руки Weller. С тех пор хоть Wellr c Ersa, хоть любые многочисленные китайцы ни разу не заставили подумать о медных жалах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С тех пор хоть Wellr c Ersa, хоть любые многочисленные китайцы ни разу не заставили подумать о медных жалах.

На жала от моего "Соломона", как у TC, припой тоже не цеплялся, пока напильником не сточил. Ну и пошло обгорать. Тоже придется свои заказывать точить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На жала от моего "Соломона", как у TC, припой тоже не цеплялся, пока напильником не сточил. Ну и пошло обгорать. Тоже придется свои заказывать точить.

:) Видится плохое смачивание дешОвых жал в остатках хрома на "смачиваемой" припоем поверхности. Покрытие то ХРОМ по НИКЕЛЬ по МЕДЬ. ...а может и нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:) Видится плохое смачивание дешОвых жал в остатках хрома на "смачиваемой" припоем поверхности. Покрытие то ХРОМ по НИКЕЛЬ по МЕДЬ. ...а может и нет.

Я, откровенно говоря, хороших жал и не видел :( Хорошо, что они есть, хоть знать буду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На жала от моего "Соломона", как у TC, припой тоже не цеплялся, пока напильником не сточил.

Напильником?!! Варварство :(.

Процедуры облуживания и ухода за жалом описаны если уж не в инструкции на совсем китайскую продукцию, то в интернете.

Китайских (чужих ) попадалось в руки много, свой китайский был Xytronic. Да никаких проблем, если напильником не пилить, то НИКАКИХ проблем.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Напильником?!! Варварство :(.

Процедуры облуживания и ухода за жалом описаны если уж не в инструкции на совсем китайскую продукцию, то в интернете.

Китайских (чужих ) попадалось в руки много, свой китайский был Xytronic. Да никаких проблем, если напильником не пилить, то НИКАКИХ проблем.

 

Я паял китайским паяльником с регулировкой температуры в ручке паяльника

с самодельным медным жалом - лучше этого ничего не видел.

 

Недостаток один - жало прикипает к нагревателю и когда стачивается до конца - выбрасывается вместе с паяльником.

 

После этого юзал индукционную Quick203H c тайвансики и японскими жалами различных конфигураций и Quick969.

Первая разогревается с 20 до 300 градусов за 10 секунд - но ощущения от пайки всё равно не те - медь лучше.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я паял китайским паяльником с регулировкой температуры в ручке паяльника

с самодельным медным жалом

Ведра?

- лучше этого ничего не видел.

С трудом представляю пайку медным жалом диаметром 0,2...0,3мм. Это видимо во второй руке сразу надо напильик держать а паяльники вместе с жалом выбрасывать два раза в день. Как-то напрягает :). Если серьезно, то если кому-то требуется много припоя на жале держать то для этого просто нужны жала больших типоразмеров или специализированные типа миниволны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ведра?

Многослойки с TQFP и QFN. Шаг выводов 0.5мм.

 

P.S. паяльник вот такой:

http://www.chipdip.ru/product/ct-95a.aspx

года 3-4 назад он 200 рублей стоил - было выгодно выбрасывать раз в месяц.

 

Жало вытачивалось из медного прута.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Многослойки с TQFP и QFN. Шаг выводов 0.5мм.

 

P.S. паяльник вот такой:

http://www.chipdip.ru/product/ct-95a.aspx

года 3-4 назад он 200 рублей стоил - было выгодно выбрасывать раз в месяц.

 

Жало вытачивалось из медного прута.

Такие вещи на ура паяются "долгоиграющим" жалом микроволна!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такие вещи на ура паяются "долгоиграющим" жалом микроволна!

О чем уже и говорил :(.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пробовал приварить платино-иридиевый наконечник от контакта реле к испорченному жалу ERSA.

провал - низкая теплопроводность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...