Перейти к содержанию
    

Посоветуйте паяльник в подарок

Итак, требуется подарить человеку паяльник или паяльную станцию взамен его старого паяльника, который пришел в негодность. Человек довольно активно пользовуется им дома. Мелкий ремонт бытовой техники и электроники, (пере-)пайка всяческих разъемов, изобретает и "встраивает" какие-то фишки в автомобиль и прочие работы.

 

Я в паяльниках не очень понимаю. Так как подарок коллективный, то бюджет для паяльника довольно большой (на мой взгляд) - около 3000 р. Ломаем голову на тем, подарить ли паяльную станцию за такую цену или паяльник + подставка под него с катушкой для припоя и губкой типа такой.

 

Соотвественно к знатокам вопросы.

1) Если дарить паяльник, то на какую мощность или рабочую температуру брать? Читал где-то, что для домашних условий лучше не переусердствовать, поскольку вентиляцией рабочее место не оборудованно, а при больших температурах жала там припой какую-то хрень вредную выделяет. Правда ли это?

2) Какие бренды заслужили доверие среди местных мастеров пайки?

3) Правда ли, что керамические нагреватели и жала настолько лучше обычных? Стоит ли их брать.

4) Паяльник с каким диаметром жала стоит брать?

 

Я понимаю, что все это зависит от конкретных задач, но всё же может быть есть какая-то золотая середина. Может быть, порекоммендуете даже конкретную модель.

 

Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так как подарок коллективный, то бюджет для паяльника довольно большой (на мой взгляд) - около 3000 р.

 

Для качественной паяльной станции бюджет никакой. Тут только Китай.

А вообще, посмотрите на то, что у него было раньше, и купите лучше.

Паяльная станция с регулировкой температуры имеет кучу преимуществ перед нерегулируемым паяльником. Даже такая: http://www.brownbear.ru/goods/1467.html

И не берите в Чипе с Дипом то же самое по тройной цене.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если говорим о домашних условиях и плохой вентиляции, хорошее решение - паяльник с встроенной вытяжкой (или как там оно называется - отвод паяльных газов?). При пайке с современными флюсами быстро дуреет голова, такой паяльник - спасение. Это правда, справедливо при больших объемах пайки. У меня в бытность радиолюбителем такое встречалось нечасто, но сейчас времена другие. Если человек собирает какие-то коммерческие продукты на дому, без вытяжки тяжко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы на работе пользуемся станциями Quick, уже лет 5 несколько станций безотказно служат нам. На мой взгляд для паяльной станции в первую очередь важно время разогрева и точность поддержания температуры - можно паять тонким жалом массивные элементы и нет перегрева жала, дольше будет служить. В указанный бюджет лучшим выбором будет Quick3100

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Я же говорил, что бюджет около 3000 р. А эту станцию дешевле 11000 р. не нашел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Соломон отличная штука. Тока жала выберите не конические , а цилиндрические со скосом на конце.

 

http://www.platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/id=4...amp;group=52005

или

http://www.platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/id=6...amp;group=52005

 

а жало вот такое, с других припой просто скатывается (возьмите пару-тройку штук, они выгорают):

http://www.platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/id=8...amp;group=52003

 

Вот таких пару:

 

http://www.platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/id=5...amp;group=52003

 

и вот такое одно:

 

http://www.platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/id=2...amp;group=52003

 

Все это добро работает уже много лет и вопросов никаких. Обычно паяют при примерно 300 градусах. Если площадки большие - то и поболее. Если деньжата будут, присмотрите там и катушку припоя. Паяльную пасту не надо. Лучше просто кусок или баночку канифоли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для качественной паяльной станции бюджет никакой. Тут только Китай.

А что является признаком качественной паяльной станции? Ну кроме цены и количества часов наработки на отказ - в нашем случае паяльник используется часто, но далеко не 8 часов в день. Скорее 2-3 часа на выходных. Какие такие фишки должны быть на ней, которых нету, например, на той станции, которую Вы указали по ссылке? Ну то есть, контроль температуры до десятых долей градуса тоже мало интересует. Какие ещё бывают вещи без которых каждый раз садишься паять, как на каторге? :))

 

А вообще, посмотрите на то, что у него было раньше, и купите лучше.

Было у него что-то, что уже не продается - древнее как гавно мамонта, но вроде бы неплохое, судя по тому как он расстроился, когда уронил на паяльник что-то очень тяжелое. Подробно интересоваться у него не будем, так как это должен быть сюрприз.

 

Паяльная станция с регулировкой температуры имеет кучу преимуществ перед нерегулируемым паяльником. Даже такая: http://www.brownbear.ru/goods/1467.html

И не берите в Чипе с Дипом то же самое по тройной цене.

Про чип'н'дип знаю - это я так, для примера привел.

 

А что по воду керамики? Что-то никто за неё не высказался. Очередной маркетойдный ход?

 

Мы на работе пользуемся станциями Quick, уже лет 5 несколько станций безотказно служат нам. На мой взгляд для паяльной станции в первую очередь важно время разогрева и точность поддержания температуры - можно паять тонким жалом массивные элементы и нет перегрева жала, дольше будет служить. В указанный бюджет лучшим выбором будет Quick3100

 

Посмотрел эти станции, но что-то кроме как в Москве никто про них не знает :( А что с жалами к ним? Я поглядел ассортимент жал фирмы Quick, но на серию 310x жал не нашел, хотя на другие серии их ассортимент большой. Они там несменные что ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я же говорил, что бюджет около 3000 р. А эту станцию дешевле 11000 р. не нашел.

Тогда купите ему в подарок дырокол.. И Ваша совесть чиста, и вещь нужная..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Соломон отличная штука. Тока жала выберите не конические , а цилиндрические со скосом на конце.

 

http://www.platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/id=4...amp;group=52005

А чем отличается приведенный Вами SL-20CMC от SL-20ESD. Вижу только отличие в цвете и в наличии возможности заземления в последнем. Насколько оно нужно и сильно ли геморройно его в домашних условиях организовать? Если дома электропроводка с заземлением, потребуется ли что-либо кроме евророзетки?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может быть, порекоммендуете даже конкретную модель.

Рекомендую Xytronic 136ESD. Инструменты на хх7 - керамический нагреватель с термопарой.

Мне такую подарили 4 года назад. Работает и радует. К ней делаются отличные долговечные жала. Разогревается за минуту.

Сейчас появились новые модели, с индексами инструментов хх8, они лучше, но дороже и со старой серией несовместимы (жала подходят, что +).

 

Хотите сэкономить - купите как частное лицо в Техно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда купите ему в подарок дырокол.. И Ваша совесть чиста, и вещь нужная..

А ваша фамилия случаем не Петросян?

 

Рекомендую Xytronic 136ESD. Инструменты на хх7 - керамический нагреватель с термопарой.

Мне такую подарили 4 года назад. Работает и радует. К ней делаются отличные долговечные жала. Разогревается за минуту.

Сейчас появились новые модели, с индексами инструментов хх8, они лучше, но дороже и со старой серией несовместимы (жала подходят, что +).

 

Хотите сэкономить - купите как частное лицо в Техно.

 

Спасибо за совет!

 

А что есть "Техно", о котором вы упомянули. И что-то не понял про совместимость, о которой вы писали. Что там с чем не совместимо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что является признаком качественной паяльной станции? Ну кроме цены и количества часов наработки на отказ - в нашем случае паяльник используется часто, но далеко не 8 часов в день. Скорее 2-3 часа на выходных. Какие такие фишки должны быть на ней, которых нету, например, на той станции, которую Вы указали по ссылке? Ну то есть, контроль температуры до десятых долей градуса тоже мало интересует. Какие ещё бывают вещи без которых каждый раз садишься паять, как на каторге? :))

 

Хорошую паяльную станцию отличает быстрота разогрева и стабильность поддержания температуры конца жала во время пайки. Посмотрите на станции JBC например или на goot RX-802AS, в которых нагреватель интегрирован прямо в жало. Когда прикасаешься жалом диаметром 0.2 к ножке при температуре 300 - и оно тут же плавит припой, ждать не нужно и перегревать не нужно. И разогрев с нуля две секунды, это у JBC. Но и цена соответствующая. Но для домашнего применения, да ещё после обычного паяльника, Соломоны - очень большой шаг вперед. У меня самого Соломон был первой паяльной станцией. Вполне добротный китаец, был лучше интегрированного в популярную тут Лакеевскую термовоздушку. Если Соломоны, конечно, не испортились, перейдя на керамику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что есть "Техно", о котором вы упомянули. И что-то не понял про совместимость, о которой вы писали. Что там с чем не совместимо?

Техно - фирмочка, правда в Москве, но очень договороспособная.

techno.ru

несовместимы паяльники хх7 и хх8 из-за разных нагревателей и разъемов. Жала одинаковые.

Вместо XY136 (говорят, что сняли с производства, 10 лет выпускали и еще можно купить) выпускается LF-1600. Параметры чуть получше. Кстати, и дизайн гораздо "подарочнее". Стоит 3300.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

несовместимы паяльники хх7 и хх8 из-за разных нагревателей и разъемов.

 

Может быть, я совсем глупый вопрос задаю, но зачем паяльник от одной ставить в другую? Или вы хотите сказать, что станция продается без паяльника и его надо покупать отдельно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...