Перейти к содержанию
    

Как к Ref Designator в DxD добавить символ "звездочка"?

Для элементов, подбираемых при регулировании, по ГОСТ к позиционному обозначению добавляют символ "звездочка" и на поле схемы пишут:

 

* Подбирают при регулировании.

 

Как к Ref Designator добавить символ "звездочка"? Простая вставка звездочки не проходит.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В DC есть атрибуты префикса и суффикса позиционного обозначения. Туда можно вставлять символы, в том числе и "*". Стоит поискать аналогичный атрибут в DxD.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я добавляю атрибут со значением *) и включаю ему видимость его значения. Дальше он экспортируется вместе со всеми атрибутами в partlist и документацию. Очень удобно.

Только у меня эта звездочка означает "не устанавливается", но это не важно. Можно другой атрибут вставить, с двумя звездочками, например, или с тремя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллеги, "звездочка" в чертеже или текстовом документе означает "примечание".

Две звездочки - второе примечание

три звездочки - третье примечание.

Соответственно, в каждом документе эти "звездочки" могут обозначать совершенно разное, например:

- размеры для справок;

- внутренний радиус скругления обеспечивается инструментом;

- ЭРИ не устанавливается;

- устанавливается при настройке.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В DC есть атрибуты префикса и суффикса позиционного обозначения. Туда можно вставлять символы, в том числе и "*". Стоит поискать аналогичный атрибут в DxD.

К сожалению, ничего подходящего в DxD 2007 не нашел.

 

Я добавляю атрибут со значением *) и включаю ему видимость его значения. Дальше он экспортируется вместе со всеми атрибутами в partlist и документацию. Очень удобно.

Да, это, должно быть, удобно. По крайней мере, не будет мешать перенумерации...

А Вы создаете как-то свой атрибут или используете какой-то из списка готовых?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть мнение, что звёздочка и знак вопроса являются шаблонами для поиска и неизвестно в каком месте от этого у Вас DxD сломается. Лучше отдельное пользовательское свойство сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть мнение, что звёздочка и знак вопроса являются шаблонами для поиска и неизвестно в каком месте от этого у Вас DxD сломается. Лучше отдельное пользовательское свойство сделать.

А как сделать свое свойство у компонента в DxD? Получается только выбрать готовое из списка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть мнение, что звёздочка и знак вопроса являются шаблонами для поиска и неизвестно в каком месте от этого у Вас DxD сломается. Лучше отдельное пользовательское свойство сделать.

у тебя там рядышком буржуи находятся. плиз, проясни как у них решается вопрос по "...подбираемых при регулировании, по ГОСТ к позиционному обозначению добавляют символ "звездочка"..."

пожет это подойдет в данном случае

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть мнение, что звёздочка и знак вопроса являются шаблонами для поиска и неизвестно в каком месте от этого у Вас DxD сломается. Лучше отдельное пользовательское свойство сделать.
При попытке вставить звездочку в Ref Designator система выдает сообщение, показанное на скриншоте:

 

post-894-1294399579_thumb.png

 

Вероятно, здесь n - признак натурального числа

 

А в этой таблице из хелпа, если правильно понял, значение Ref Designator допускает все символы, кроме \

 

post-894-1294400007_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как сделать свое свойство у компонента в DxD? Получается только выбрать готовое из списка.

 

См Property Editor в Central Library (файл CentLib.prp)

 

у тебя там рядышком буржуи находятся. плиз, проясни как у них решается вопрос по "...подбираемых при регулировании, по ГОСТ к позиционному обозначению добавляют символ "звездочка"..."

пожет это подойдет в данном случае

 

Пока с таким не сталкивался, думаю, как и во всем - на каждой фирме по-своему. Мне кажется, что использование пользовательского свойства есть наиболее удобный вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, это, должно быть, удобно. По крайней мере, не будет мешать перенумерации...

А Вы создаете как-то свой атрибут или используете какой-то из списка готовых?

Создаю свой. Если будет нужен другой смысл атрибута, то создам еще один и т.д. Минусов в таком решении не вижу. Эту идеологию юзаю много лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Создаю свой. Если будет нужен другой смысл атрибута, то создам еще один и т.д. Минусов в таком решении не вижу. Эту идеологию юзаю много лет.

Это довольно удобно. Не спорю. Но минус все-таки есть. При перемещении поз. обозначения всегда надо отдельно перемщать и "звездочку".

На больших многолистовых схемах с большим количеством подборных элементов это уже не очень удобно.

Это не удобно и при коллектиной работе над проектами, когда продолжать работу поручили другому разработчику, например, менее квалифицированному, а он оказался "не в курсе".

 

Добавление звездочки в атрибут Ref Designator более универсальное решение. Проблема только одна - перенумерация.

Для себя я ее решил, сделав утилитку RenumberDxD.

Ref Designator со звездочкой автоматом попадает с этой звездочкой в перечнь элементов. Это еще один плюс для "Ref Designator + звездочка".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это довольно удобно. Не спорю. Но минус все-таки есть. При перемещении поз. обозначения всегда надо отдельно перемщать и "звездочку".

Я этого не делаю. Зачем перемещать рефдес? Я сделал несколько УГО для наиболее "перемещаемых" компонентов, у которых позиционное обозначение (и звездочка, следовательно, тоже) закреплены на месте. Нормоконтроль в восторге. Ментор тоже.

 

На больших многолистовых схемах с большим количеством подборных элементов это уже не очень удобно.

Почему? В смысле, как влияет большое количество?

 

Это не удобно и при коллектиной работе над проектами, когда продолжать работу поручили другому разработчику, например, менее квалифицированному, а он оказался "не в курсе".

:) У меня есть вики, в которой описаны корпоративные стандарты.

 

Добавление звездочки в атрибут Ref Designator более универсальное решение. Проблема только одна - перенумерация.

Не одна. Про разводку подумали? Про моделирование? Ну и создание текстовой КД никак не упрощается при наличии в рефдесах звездочек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему? В смысле, как влияет большое количество?
Ну если у Вас все закреплено, то у Вас никак не должно влиять.

 

 

Не одна. Про разводку подумали? Про моделирование? Ну и создание текстовой КД никак не упрощается при наличии в рефдесах звездочек.

Не понимаю, точнее, не знаю, как может влиять звездочка на разводку и моделирование. Если звездочка будет разрешена в RefDes, почему это должно отразиться на разводке и моделировании?

 

 

Ну и создание текстовой КД никак не упрощается при наличии в рефдесах звездочек.

Если звездочка указана на схеме, она должна автоматом попадать в спецификацию, сборочный чертеж и другие текстовые документы. Если звездочка оторвана от RefDes, скорее всего, ее придется проставлять вручную. Я видел довольно большие схемы, где на начальном этапе подбор составлял, не скажу точно, ну до 5-10%. Это очень много. И ручной работы при создании разных документов тоже должно быть много при звездочке-не-из-RefDes.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...