Перейти к содержанию
    

Сигнатурный (логический анализатор)

Всем привет. Выполняю курсовую работу на заказ. Тема такая - Сигнатурный анализатор комбинационной логической схемы (по курсу Информационные технологии проктирования РЭС).

Дана функция, реализуемая комбинационной схемой: f4 v (0,1,2,3,13).

 

Т.е. на входе четырехбитовый сигнал, а схема выдает единицу на указанных наборах. Функцию расписал, минимизировал и реализовал на 3-х инверторах и элементах и-не. С этим всё ясно.

А далее непонятно - что за Сигнатурный анализатор комбинационной схемы? Что он должен анализировать.

 

Почитал немного в интернете - вроде как из потока данных он вычисляет сигнатуру.

Но у меня на входе не поток данных а 4 бита. Вообщем не ясно мне. И что означает в задании - вычислить эталонную сигнатуру.

Если кто может объяснить что и как прошу ответить. Какие должны быть входные данные и что на выходе.

Заранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сигнатурный анализатор (СА) - универсальный прибор для проверки исправности логических схем. Основан на анализе реакции объекта контроля (ОК) на поступающие тестовые воздействия (в виде потоков данных). В отличие от логического анализатора, который выводит на экран временные диаграммы или таблицы (типа таблиц истинности), результат работы сигнатурного анализатора (сигнатура) довольно компактен: 4 16-ричные цифры. Следовательно, вам не надо зарываться в длиннющие графики в поисках ошибки, достаточно сверить сигнатуру с эталоном. Естественно, представление информации в сжатом виде имеет риск ошибки: две различные цифровые последовательности (от исправного и неисправного объекта контроля) могут дать одинаковую сигнатуру. Вероятность такого события в СА на базе 16-разрядного сдвигового регистра с обратными связями - 1/65536. Однако вероятность обнаружения одиночных ошибок - 100%.

 

Стандартный СА имеет 1 вход, но никто не запрещает мультиплексировать сигналы с нескольких выходов ОК для превращения реакций ОК на тестовые воздействия в единый поток битов.

 

ЗЫ. В свое время я изучал принципы работы сигнатурного анализатора по первоисточнику-автору этого принципа:

Nadig H.J. Signature Analysis - Concepts, Examples And Guidelines //Hewlett-Packard Journal, 1977, №5, pp 15-21.

Изменено пользователем V_G

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, стало уже по ясней - один вход у сигнатурного анализатора, т.е. к нему подключать выход комбинационной схемы.

Остается неясным что подавать на вход комбинационной схемы?

На один из входов X1 подавать последовательность а при этом на остальные входы подать постоянные уровни?

Нашел какую-то схему анализатора, подходящую под ваше описание:

 

http://www.bestreferat.ru/images/ref/70/309770.gif

 

Правда из какого-то подозрительного рефератика. Надо конечно поискать в серьезной литературе описание этой же схемы.

 

И поискать как вычислять эталонную сигнатуру.

Изменено пользователем Vitalik100

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Остается неясным что подавать на вход комбинационной схемы?

Любая задача тестирования стремится к полному перебору внутренних состояний объекта контроля. Для комбинационной схемы это проще простого: на ее входы достаточно подать все возможные комбинации 0 и 1. Т.е. ставите двоичный счетчик с числом разрядов, равным числу входов объекта контроля, и перебираете все его состояния. Выходы каждого разряда счетчика подавать на входы тестируемого устройства.

 

И поискать как вычислять эталонную сигнатуру.

Я тогда на дипломе на Бейсике быстро сваял программку вычисления сигнатур для интересующих меня объектов контроля. Сигнатурный анализатор - это просто сдвиговый регистр с обратными связями, промоделировать его ничего не стоит. сейчас даже на Бейсике ничего писать не надо, достаточно подобрать моделирующий пакет. Протеус хотя бы.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. ставите двоичный счетчик с числом разрядов, равным числу входов объекта контроля, и перебираете все его состояния.

А насколько это кошерно? На одних выводах сигналы будут меняться часто, на других реже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А насколько это кошерно? На одних выводах сигналы будут меняться часто, на других реже.

Для комбинационных ИС (если речь идет фактически о проверке таблицы истинности) практически без разницы. Но если это как-то беспокоит, можно использовать другой счетчик, например, с кодом Грэя. Вообще составление тестов для проверки цифровых устройств - целая наука с тучей написанных диссертаций, вопрос был не про это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. ставите двоичный счетчик с числом разрядов, равным числу входов объекта контроля, и перебираете все его состояния. Выходы каждого разряда счетчика подавать на входы тестируемого устройства.

 

Непонятно зачем это нужно, ведь и так схема будет выдавать на наборах (0,1,2,3,13) единицы а на других нули.

Для проверки этого просто надо подать 0000...1111. Какой смысл здесь сигнатурного анализа?

Я что то еще сильнее запутался для чего в именно этой схеме от меня требуется по заданию контрольной работы сигнатурный анализ.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Непонятно зачем это нужно, ведь и так схема будет выдавать на наборах (0,1,2,3,13) единицы а на других нули.

Смысл не в том, чтобы тестировать исправную схему, а в том, чтобы находить неисправные, которые не будут выдавать на упомянутых наборах упомянутые сигналы.

 

Но насколько я понял, это курсовик, потому имеется допсмысл - обучение. Возможно, на надуманной задаче. Но и все школьные задачи про бассейн с двумя трубами надуманны и к реальности имеют малое отношение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

смысл в том, чтобы находить неисправные, которые не будут выдавать на упомянутых наборах упомянутые сигналы

Точно, я немного не обратил на этот простой смысл внимания...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...