Перейти к содержанию
    

Поиском ничего вразумительного не нашел, при обсуждении это вроде как само-собой разумеется. А я тупой и не понимаю.

Так вот, как сделать в Альтиуме глухие и слепые ПО. Точнее, как они должны выглядеть, чтобы понятно было производителю. Ранее таких вещей не делал. И еще... При шаге BGA 0.65 без них никак? По нормам вроде минимальное ПО 0.2/0.45. И проводник уже хрен проведешь. Но... внимательно разглядывал отладочную плату (фирменную) с моим процессором, так вот там вроде обычные сквозные ПО, только очень маленькие. Или я не прав?

Во всяком случае, коль без глухих все-таки не обойтись, то как их изображать? При таком мелком шаге еще куча проблем (конденсаторы по питанию 0402 уже не лезут), но об этом потом и наверное не в этой теме.

Старайтесь вообще избегать и "глухих" и "слепых" отверстий, тем более с шагом BGA 0,65мм.

Вот порылся немного у себя нашёл проект, с BGA 0,65мм. Использовались следующие параметры:

КП(под ball) - 0.3mm, проводник - 0,12мм, ПО 0,2мм с ободком 0,2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поиском ничего вразумительного не нашел, при обсуждении это вроде как само-собой разумеется. А я тупой и не понимаю.

Так вот, как сделать в Альтиуме глухие и слепые ПО. Точнее, как они должны выглядеть, чтобы понятно было производителю. Ранее таких вещей не делал. И еще... При шаге BGA 0.65 без них никак? По нормам вроде минимальное ПО 0.2/0.45. И проводник уже хрен проведешь. Но... внимательно разглядывал отладочную плату (фирменную) с моим процессором, так вот там вроде обычные сквозные ПО, только очень маленькие. Или я не прав?

Во всяком случае, коль без глухих все-таки не обойтись, то как их изображать? При таком мелком шаге еще куча проблем (конденсаторы по питанию 0402 уже не лезут), но об этом потом и наверное не в этой теме.

 

Производители намного охотнее и дешевле делают переходные отверстия без площадки на внутренних слоях.

Узнайте у своего производителя как при этом следует изображать контактную площадку (0 или всё же тонкий ободок) , на каком расстоянии

от такого отверстия можно прокладывать проводники. В свойствах отверстия выберите Full Stack , после этого нажмите Edit Full Stack Via Size..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как в области room мышкой выделить область компонентов?

Без рума выделяется отлично.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как в области room мышкой выделить область компонентов?

Без рума выделяется отлично.

 

В свойствах рума поставить птицу Lock.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В свойствах рума поставить птицу Lock.

Это только влияет на то чтобы его случайно несдвинуть.

Но когда я пытаюсь мышкой выделить группу он ничего не делает

Изменено пользователем nnalexk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это только влияет на то чтобы его случайно несдвинуть.

Но когда я пытаюсь мышкой выделить группу он ничего не делает

 

 

Ну как же выделяет нормально:

 

post-55187-1319192168_thumb.jpg

 

post-55187-1319192217_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну как же выделяет нормально:

Так у вас невидно рума, а у меня вот так post-15816-1319192629_thumb.jpg

В общем клавишу шрифт надо держать тогда выделяется область.

 

Еще спрошу- где в настройках регламентируется растояние между центром футпринта и его designator. И почему designator невращается вместе с футпринтом (про это нашел надо галку поставить лок стрин, но тогда десигнишен уже двигаться небудет отдельно от компонента.)

Изменено пользователем nnalexk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так у вас невидно рума, а у меня вот так post-15816-1319192629_thumb.jpg

 

Еще спрошу- где в настройках регламентируется растояние между центром футпринта и его designator. И почему designator невращается вместе с футпринтом (про это нашел надо галку поставить лок стрин, но тогда десигнишен уже двигаться небудет отдельно от компонента.)

 

В моем примере Room во всю плату, в левом верхнем углу его хорошо видно. Простон залочен, поэтому не мешает выбору.

Вот тот же угол без рума.

 

post-55187-1319195298_thumb.jpg

Изменено пользователем TOREX

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такой вопрос.

Я создал шаблон рамки (Title block), я хотел что бы определенные данные автоматически отображались на нескольких страницах. Например, для каждого проекта могут быть схемы, которые требуют несколько (много) страниц, но каждая страница должна показать то же самое в "Названии" части шаблона. Например имя проекта, или его заводской номер.

 

Сейчас, я использую параметры документа, чтобы установить название, но я не могу понять, как создавать новые страницы, не прибегая к вводу Названия снова. Кто-нибудь может помочь мне по этому поводу?

 

p.s.

Думалось, что можно создать на уровне проекта (Project->Project Options->Parameters) новый параметр, к примеру "PrjName" (как говорит альтиум видимый для всех документов в пректе), а потом в Options->Document Parameters в списке параметров, в строке DocumentName вписать "=PrjName"

.... не получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такой вопрос.

Я создал шаблон рамки (Title block), я хотел что бы определенные данные автоматически отображались на нескольких страницах. Например, для каждого проекта могут быть схемы, которые требуют несколько (много) страниц, но каждая страница должна показать то же самое в "Названии" части шаблона. Например имя проекта, или его заводской номер.

 

Сейчас, я использую параметры документа, чтобы установить название, но я не могу понять, как создавать новые страницы, не прибегая к вводу Названия снова. Кто-нибудь может помочь мне по этому поводу?

 

p.s.

Думалось, что можно создать на уровне проекта (Project->Project Options->Parameters) новый параметр, к примеру "PrjName" (как говорит альтиум видимый для всех документов в пректе), а потом в Options->Document Parameters в списке параметров, в строке DocumentName вписать "=PrjName"

.... не получается.

Все правильно думалось. именно так и есть. Но приоритет параметра листа выше.

Поэтому аналогичные по названию параметры в свойствах листа нужно удалить и все получится

 

Как я понимаю, возможность "Pin Map" при использовании DbLib отсутствует, так?

Насколько понимаю-- Там можно все. Но необходимости не было

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как я понимаю, доступ к опции "Pin Map" возможен только если посадочное место уже привязано к символу (т.е. символ содержит правильное значение в параметре "Footprint Ref"). Такая ситуация возможна либо при выборе посадочного для символа в SchLib, либо когда символ уже добавлен на схему из DbLib ("Footprint Ref" берётся из DbLib). А вот в самой DbLib похоже, что использовать "Pin Map" никак нельзя.

 

А жаль, хотел сделать либу более универсальной, с повторным использованием данных (symbol, footprint, pin mapping) вместо копирования данных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ох и тяжело Pin Map писать для микросхем с сотнями ног.

А если для парочки-- то где тут универсальность?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В альтиуме ни разу не возникала необходимость править Pin Map. В PCAD на мой взгляд это было узким место, накосячить там с многогейтовыми компонентами было проще простого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если для парочки-- то где тут универсальность?

 

Ну, как правило это надо для компонентов с небольшим количеством ног. Например биполярный транзистор может быть в разных 3-ногих корпусах. Для одного база - на выводе №1, а для другого - на выводе №3. Т.к. в AD номера падов корпуса должны быть на символе, вот и возникает необходимость в Pin Map (которого нет в DbLib). В P-CAD это было довольно гибко реализовано, а в DxDesigner - еще лучше ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...