Перейти к содержанию
    

Как в Altium сделать...

Здравствуйте!

Подскажите как разрулить такую ситуацию:

Создаю файл Schematic, в настройках указываю метрическию систему счисления, добавляю на схему элемент. После этого переключаю систему счисления проекта на дюймовую (привязка элемента при этом сбивается) и хочу переместить элемент таким образом чтобы его точка привязки (в данном случае элемент транзистор, поэтому точка привязки - ножка) оказалась в точке сетки. А так не получается, в пикаде была команда Selection Point.

Прикрепил этот файл.

Подскажите пожалуйста как это можно более-менее красиво (без создания сверхмаленькой сетки и точного перетягивания элемента в нужную точку) расположить элемент по сетке.

Заранее спасибо.

Элементарно, Ватсон :)

Edit - Origin - Set, затем щелкаете по вашему паду, который хотите привязать к сетке (там будет 0 координат). Обязательно должна быть включена электрическая сетка (Shift+E , или из меню)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Подскажите как разрулить такую ситуацию:

Создаю файл Schematic, в настройках указываю метрическию систему счисления, добавляю на схему элемент. После этого переключаю систему счисления проекта на дюймовую (привязка элемента при этом сбивается) и хочу переместить элемент таким образом чтобы его точка привязки (в данном случае ... ножка транзистора) оказалась в точке сетки. А так не получается, в пикаде была команда Selection Point.

Подскажите пожалуйста как это можно расположить элемент по сетке.

Вопросом на вопрос - а зачем вам нужно делать схему в ДВУХ сетках ?

Либо все делайте в миллиметрах, либо в дюймах.

А тот способ, что избрали вы - проблем не оберетесь: таскать, провода цеплять?

 

Ответ: Используйте сетки только в ОДНОЙ системе исчисления в Схематике (метрической или дюймовой). К печатной плате это отношение не имеет но там сетками и привязками управлять намного проще.

 

Что же касается пресловутой "Selection Point" - в редакторе Schematic Library его устанавливать не надо. Он устанавливается по умолчанию в перекрестье черных линий в центре окна.

 

Элементарно, Ватсон :)

Edit - Origin - Set, затем щелкаете по вашему паду, который хотите привязать к сетке (там будет 0 координат). Обязательно должна быть включена электрическая сетка (Shift+E , или из меню)

Для редактора ПП это сработает, но не для Схематика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не получается импортировать оркадовский файл расширением .DSN и .OLB

 

Открываю Impot Wizard выбираю там Orcad Design and Lib... и выбираю файл который нужно импортировать, а он мне пишет мол ваш файл not recognized. До этого конвертнул микросхему OMAP3530

Подскажите в чем косяк?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите как сделать.

Есть много канальная схема. У каждого канала есть пара входов и выходов.

С помощью "репит" добавил канал в верхний уровень.

Там подсоединил шину. На плате нет соединений. Все как в учебнике но ничего не работает.

Можно ли соединить шину с шиной.

post-775-1312373308_thumb.jpg

post-775-1312373321_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как в PCB редакторе менять контактные площадки компонента из набора заранее заготовленных? В пикаде это было запросто. Редактировать каждую площадку в отдельности, особенно со сложными многослойными стеками - очень тупое занятие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как в PCB редакторе менять контактные площадки компонента из набора заранее заготовленных? В пикаде это было запросто. Редактировать каждую площадку в отдельности, особенно со сложными многослойными стеками - очень тупое занятие.
Набора заранее подготовленных к.п. больше нет.

За то есть FSO (Find similar object) и инспектор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Набора заранее подготовленных к.п. больше нет.

За то есть FSO (Find similar object) и инспектор.

 

Хорошо. Мне надо контактную площадку некоего компонента заменить (изменить) на к. п., которая уже присутствует на PCB у другого компонента. Как это сделать с помощью инспектора? Не врубаюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо. Мне надо контактную площадку некоего компонента заменить (изменить) на к. п., которая уже присутствует на PCB у другого компонента. Как это сделать с помощью инспектора? Не врубаюсь.

С помощью SHIFT сначала выберите к.п. с нужными вам параметрами. Потом проболжайте выделять те к.п., которые хотите изменить.

Запустите инспектора (Нажмите F11). Если какие-то параметры не совпадают, то вместо значений будет строчка <...>.

Просто щелкните на этом поле (значении), если хотите его исправить. Автоматом подставится значение данного параметра у первой выделенной к.п. (можете подкорректировать, если необходимо). Далее нажмите ENTER.

И так для каждого параметра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, а то теряю опыт от отсутствия практики:

есть схема, на ней выделены при помощи маскирования (маскирование, но не обычное выделение) несколько элементов. Как мне убрать маскирование для одного или нескольких элементов из тех, что были выделены маской?

Другими словами: допустим подсвечено маской 5 диодов, остальные детали "серые". Как мне 1 диод убрать из подсвеченых, чтобы он перешёл в разряд "серых"?

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, а то теряю опыт от отсутствия практики:

есть схема, на ней выделены при помощи маскирования (маскирование, но не обычное выделение) несколько элементов. Как мне убрать маскирование для одного или нескольких элементов из тех, что были выделены маской?

Другими словами: допустим подсвечено маской 5 диодов, остальные детали "серые". Как мне 1 диод убрать из подсвеченых, чтобы он перешёл в разряд "серых"?

Спасибо.

 

Так же как и в Windows, только вместо ctrl, примени Shift.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С помощью SHIFT сначала выберите к.п. с нужными вам параметрами. Потом проболжайте выделять те к.п., которые хотите изменить.

Запустите инспектора (Нажмите F11). Если какие-то параметры не совпадают, то вместо значений будет строчка <...>.

Просто щелкните на этом поле (значении), если хотите его исправить. Автоматом подставится значение данного параметра у первой выделенной к.п. (можете подкорректировать, если необходимо). Далее нажмите ENTER.

И так для каждого параметра.

 

Спасибо, работает (правда кривоватенько, то работает, то нет). "Через пень колоду".

У меня был случай. Применил площадку Top-Middle-Bottom. Параметры установил правильные. DRC не ругался. Изготовил плату. Несколько таких площадок были бракованными (отсутствовал кружочек в слое Top). Начал смотреть проект. Да, действительно площадки бракованные. Щелкнул по площадке, выбрал свойства - там все в порядке. Закрыл окно свойств, и о чудо, площадка стала нормальной сама собой.

Я уже всего боюсь, и ожидаю от Altiumа любого подвоха. Вот и ваш совет, в принципе наверное правильный, но... не работает так как надо. После щелчка на строчке <...> подставляется значение не из первой площадки, а из последней. Т. е. надо задумываться и ручками править (чуть потерял бдительность - ошибка). Да и меняется параметр не у пациента, а у оригинала. Правда попробовал с другими площадками - вроде нормально прошло. Короче, глюк на глюке. :( Также не работает, если площадки разнородны. Например, прототип - Top-Middle-Bottom, а та, которую хочу изменить - Simple.

Казалось бы, все это мелочи, но раздражает просто по страшному. Возникают мысли типа "Будь проклят тот день, когда я сел за баранку этого пылесоса". :)

 

Для плат со сложными стеками к. п. в следующий раз буду лучше использовать старый добрый PCAD, хотя и жутко не хочется возвращаться во вчерашний день.

Изменено пользователем Zandy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, работает (правда кривоватенько, то работает, то нет). "Через пень колоду".

Я уже всего боюсь, и ожидаю от Altiumа любого подвоха. Вот и ваш совет, в принципе наверное правильный, но... не работает так как надо. После щелчка на строчке <...> подставляется значение не из первой площадки, а из последней. Т. е. надо задумываться и ручками править (чуть потерял бдительность - ошибка).

Я, обычно, при групповой правке принудительно ввожу правильное значение, не рассчитывая, что программа его "угадает". Поэтому, оптимальным будет: FSO->указать какие пады нужно править->Apply->инспектор после FSO обычно устанавливается автоматически->исправить то что нужно.

В этом случае вероятность ошибки снижается.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проконсультируйте пожалуйста .

 

По какому алгоритму следует задавать правила для мин. зазоров между цепей , когда разных цепей много ?

 

Делаю так : объединяю в классы цепи , между которыми можно сделать небольшой зазор. Делаю это на принципиальной схеме при помощи Place Directives .

Потом создаю правило для каждого класса, что между любыми цепями из этого класса зазор 0.2мм

И создаю правило для всего , что зазор 1 мм

Получается, что все цепи, для которых я не указал что зазор может быть 0.2мм должны быть с зазором 1мм

Так меньше вероятность ошибиться и разрешить двум цепям быть ближе чем нужно.

Но всё портят неподключенные ножки компонентов, они в класс цепей не попадают и получается что зазор между ними должен быть 1 мм.

В P-CAD можно было выделять каждый проводник по отдельности , и добавлять в класс.

В AD нужно рисовать прямоугольник т.е. рисовать его вокруг каждого проводника просто не удобно.

 

Кто по какому пути идёт , расскажите.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проконсультируйте пожалуйста .

 

По какому алгоритму следует задавать правила для мин. зазоров между цепей , когда разных цепей много ?

 

Делаю так : объединяю в классы цепи , между которыми можно сделать небольшой зазор. Делаю это на принципиальной схеме при помощи Place Directives .

Потом создаю правило для каждого класса, что между любыми цепями из этого класса зазор 0.2мм

И создаю правило для всего , что зазор 1 мм

Получается, что все цепи, для которых я не указал что зазор может быть 0.2мм должны быть с зазором 1мм

Так меньше вероятность ошибиться и разрешить двум цепям быть ближе чем нужно.

Но всё портят неподключенные ножки компонентов, они в класс цепей не попадают и получается что зазор между ними должен быть 1 мм.

В P-CAD можно было выделять каждый проводник по отдельности , и добавлять в класс.

В AD нужно рисовать прямоугольник т.е. рисовать его вокруг каждого проводника просто не удобно.

 

Кто по какому пути идёт , расскажите.

 

Была такая необходимость один раз. Я создавал для таких КП отдельное правило по зазорам, в запросе ставил: (ObjectKind = 'Pad') And (Net = 'No Net')

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так же как и в Windows, только вместо ctrl, примени Shift.
Попробовал, не работает. Боюсь, Вы не поняли вопроса. Я говорил не о выделении как выделение объектов для копирования. А о выделении в виде маскирования.

Так что вопрос остаётся открытым:

сть схема, на ней выделены при помощи маскирования (маскирование, но не обычное выделение) несколько элементов. Как мне убрать маскирование для одного или нескольких элементов из тех, что были выделены маской?

Другими словами: допустим подсвечено маской 5 диодов, остальные детали "серые". Как мне 1 диод убрать из подсвеченых, чтобы он перешёл в разряд "серых"?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...