Перейти к содержанию
    

Эффективная разрядность АЦП

Несколько? Из 24 разрядов эффективных с натяжкой 10, а частота дискретизации более чем на полтора порядка выше десятой(!) гармоники сети - это несколько?

Less than 0.1% error in active and reactive energy over a dynamic range of 1000 to 1 at TA = 25°C

А так видно, что эффективными придётся считать как минимум 20 двоичных разрядов?

По частоте дискретизации, не зная нутрянной математики, сказать что-то сложно. Можно, н-р, предположить, что такая частота удовлетворяет математику и при 50 Гц, и при 60 Гц.

Я тоже сомневаюсь. Что это имеет какой-то практический смысл....

Я тоже считаю, что они зажрались и буйствуют от избытка кремния.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да нет, я думаю, прото при фильтрации однобитного потока в сигма- дельта результат получается 24 битный. Ну, обрезать его до честных разрядов не пожелали по маркетинговым соображениям. Даром ведь получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что Вы называете любой возможной? В "реальных условиях" там, возможно, и мегагерцовые шумы присутствуют в каком-то количестве. Надо их оцифровывать?

А всё это как раз и входит в обоснование. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А так видно, что эффективными придётся считать как минимум 20 двоичных разрядов?

Считать - пожалуйста. Пользователя вообще не очень должно волновать сколько раз переключится модулятор для достижения нужной точности. Пусть хоть сотню. Но наружу зачем бесполезные биты выдавать? Тем более, что их большинство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но наружу зачем бесполезные биты выдавать?

А чево ? наружу 24 бита прут ? сорри - некогда DS читать (надо писать :) )

Дык может все проще ? 12 бит с АЦП , из них 10 SINAD-ных по каналам тока и напряжения, а после перемножения уже будет 24 бита с кучей мусора в хвосте , они их выталкивают и говорят уже про 24 бита ради понтов и маркетинга.

Изменено пользователем тау

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

....

а после перемножения уже будет 24 бита с кучей мусора в хвосте , они их выталкивают и говорят уже про 24 бита ради понтов и маркетинга.

Дык и я об том же... :biggrin: С нступающим, коллеги! :beer:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык и я об том же... :biggrin: С нступающим, коллеги! :beer:

Можно так развести комбинированный дизайн печатной платы что из 24 бит останется только 8.

24*6 дБ - 12 (два младших разряда откидываются на шумы квантования) = 132 дБ теоретически

Реально у кодека AD1836A 24 bit Noise Floor = 120 дБ

четырехкратный оверсэмплинг - 10% погрешность восстановления сигнала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

....

Реально у кодека AD1836A 24 bit Noise Floor = 120 дБ

четырехкратный оверсэмплинг - 10% погрешность восстановления сигнала

:biggrin::lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

коллеги, дабы не плодить тем спрошу тут профильно:

как рассчитать эфф. разрядность зная THD+N ЦАП?

 

Изменено пользователем LexaryStyle

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...