Перейти к содержанию
    

Использование перемычек при проектировании односторонних ПП

Да нет там глобальных настроек

Одинаковый Jimper PAD должны иметь одинаковый номер jimp отличный от 0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему не работает? У меня работало во всех версиях

 

Владимир, вот смотрите для примера:

post-55187-1293120778_thumb.jpg

 

post-55187-1293120822_thumb.jpg

 

В корпусе выводы 1-3 имеют JumpID =1, 5-8 JumpID=2.

При трансляции схемы ожидается, что выводы 1-3 будут подключены к цепи R2_1,

а 5-8 к цепи R3_1. Но этого не происходит.

Изменено пользователем TOREX

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

TOREX, имена net у падов с одинаковыми JumpID тоже должны совпадать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

TOREX, имена net у падов с одинаковыми JumpID тоже должны совпадать.

 

 

Т.е. имена цепей вбивать руками для каждого транзистора? А зачем тогда JumpID,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы не верно понимаете предназначение. Настройка JumpID у падов имеет смысл для компонентов ДЖАМПЕР. Т.е. это такие компоненты на схеме, которые имеют нужное кол-во одноимённых (designator) пар выводов (по кол-ву нужных перемычек на плате). Либо пары выводов могут быть не одноимённые, но с одинаковыми присвоенными net. В самом простом случае пара одна. Простейший футпринт джампера - это два пада с одинаковыми JumpID и больше ничего. Установка джампера на плате - это разблокирование падов футпринта и разнос их в нужные позиции. Здесь между падами возникнет характерная резиновая дуга, имеющая смысл джампера. При проверке DRC правило "unconnected nets" для джампера соответственно игнорируется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если плата односторонняя-- значит вряд ли класс высокий.

То есть под таким резистором можно провести 1 дорожку --- это спасает?

Кстати о SMD-перемычках (R0).

При технологии 0,25/0,25 между выводами 0805 проходит 1 дорожка.

Стоимость такой перемычки 6$/5000шт=0,0012$.

Если использовать 1206, то уже проходит 3 трассы.

Стоимость такой перемычки 11$/5000шт=0,0022$.

Цена дешевле стоимости пайки выводов!

Если учесть, что плата стает односторонней (цена в 1,5...2 раза ниже), то начинаешь понимать, на чем нас трахают китайские товарищи!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы не верно понимаете предназначение. Настройка JumpID у падов имеет смысл для компонентов ДЖАМПЕР. Т.е. это такие компоненты на схеме, которые имеют нужное кол-во одноимённых (designator) пар выводов (по кол-ву нужных перемычек на плате). Либо пары выводов могут быть не одноимённые, но с одинаковыми присвоенными net. В самом простом случае пара одна. Простейший футпринт джампера - это два пада с одинаковыми JumpID и больше ничего. Установка джампера на плате - это разблокирование падов футпринта и разнос их в нужные позиции. Здесь между падами возникнет характерная резиновая дуга, имеющая смысл джампера. При проверке DRC "unconnected nets" у джампера соответственно игнорируется.

 

Виноват, не понял. Какой смысл в джампере, у которого один из выводов может быть не подключен? Джампер для того и ставится, чтобы соединить цепь, например куском провода. Но применительно к приведенному примеру это действительно так. В принципе такой транзистор будет работать, но не сможет работать на полную мощность. Попробовал руками соединить выводы 5 и 6, 3 и 4 (что не законно). Действительно выводы с одинаковым JumpID соединены дугой, с разным JumpID прямой линией.

post-55187-1293126247_thumb.jpg

 

Если у меня на схеме сотня таких транзисторов, то получается 500 выводов надо подключить руками. Как- то не радует.

Если назначение JumpID только для того, что бы резинка была в виде дуги - я не вижу смысла в этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это извечная проблема нарисовать 8 ногий транзитор с тремя выводами.

Якобы ГОСТ иного не позволяет.

Джампер работает ровно настолько, насколько он был задуман и предназначен.

Vokchap точно описал.

Я пользуюсь не часто, но регулярно

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

TOREX, причем здесь ваша сотня транзисторов? Речь идёт о перемычках aka Jumper. Если нужда заставила таковую использовать, то вы должны поставить компонент "джампер" на схеме с подготовленным футпринтом и указать какую net он закорачивает. Смысл фенечки в том, что на плате дуга показывает наличие виртуальной связи (получаемой при монтаже) и не требует прямого коннекта на pcb. Ещё раз обращаю внимание, что джампер - отдельный компонент со своими падами для впаивания проволоки (или с smd монтажом). Если у вас их 500 - значит что-то вы не так делаете :). То, что вы сделали на картинке с футпринтом so8 - лишено всякого смысла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это извечная проблема нарисовать 8 ногий транзитор с тремя выводами.

Якобы ГОСТ иного не позволяет.

Джампер работает ровно настолько, насколько он был задуман и предназначен.

Vokchap точно описал.

Я пользуюсь не часто, но регулярно

 

 

Т.е. только для того, чтобы резинка изображалась дугой? Зачем это, в чем глубокий смысл?

Да варианты изображения таких транзисторов обсуждались в другой ветке. И получалось, что либо рисуй 8-ногий транзистор, либо ставь номера КП одинаковыми(чем пока и пользуюсь). Здесь ведь не только ГОСТ виноват, но и заказчик:" не надо нам на схеме ваших транзисторов в виде каракатиц". Это цитата от одного из заказчиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И получалось, что либо рисуй 8-ногий транзистор, либо ставь номера КП одинаковыми(чем пока и пользуюсь).

Это другая тема и к джамперам никакого отношения не имеет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

TOREX, причем здесь ваша сотня транзисторов? Речь идёт о перемычках aka Jumper. Если нужда заставила таковую использовать, то вы должны поставить компонент "джампер" на схеме с подготовленным футпринтом и указать какую net он закорачивает. Смысл фенечки в том, что на плате дуга показывает наличие виртуальной связи (получаемой при монтаже) и не требует прямого коннекта на pcb. Ещё раз обращаю внимание, что джампер - отдельный компонент со своими падами для впаивания проволоки (или с smd монтажом). Если у вас их 500 - значит что-то вы не так делаете :). То, что вы сделали на картинке с футпринтом so8 - лишено всякого смысла.

 

Прошу не бросать в меня камнями, я действительно не понимаю смысл JumpID. Тупой видимо. Но Вы писали:"Здесь между падами возникнет характерная резиновая дуга, имеющая смысл джампера. При проверке DRC правило "unconnected nets" для джампера соответственно игнорируется." Поставив такой джампер на плату и подключив только один его вывод у меня будет не разведена цепь, но DRC мне об этом ни чего не скажет. Или я опять не так понимаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваша подпись, вероятно, камень в мой огород :).

 

Поставив такой джампер на плату и подключив только один его вывод у меня будет не разведена цепь, но DRC мне об этом ни чего не скажет.

 

Вы должны подключить оба вывода джампера. Цепь останется не разведённая на pcb. DRC будет считать, что эта связь будет организована на этапе монтажа. Логично?

Вы не там пытаетесь это применить. Отделите мух от котлет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поставив такой джампер на плату и подключив только один его вывод у меня будет не разведена цепь, но DRC мне об этом ни чего не скажет. Или я опять не так понимаю?

 

Причем здесь не разведенная.

При условии что это джампер --- считается что его выводы связаны электрически внутри footprinta.

Соответственно связь будет электрически связана везде.

Но если вы на такие выводы поставите разные NETLABEL то DRC не найдет замыкания. между разными NETLABEL, так как оно ищет замыкания только на проводниках печатной платы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваша подпись, вероятно, камень в мой огород :).

 

 

 

Вы должны подключить оба вывода джампера. Цепь останется не разведённая на pcb. DRC будет считать, что эта связь будет организована на этапе монтажа. Логично?

 

 

Логично, если я подключу оба вывода джампера. Но повторюсь, Вы писали:"При проверке DRC правило "unconnected nets" для джампера соответственно игнорируется. "

 

Извините моя подпись появилась несколько раньше нашей дискусии. А вообще - это моя цель. Мыслить и изясняться настолько ясно , чтобы меня другие понимали.

Изменено пользователем TOREX

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...