Перейти к содержанию
    

Синтезаторы частот. От концепции к продукту.

А рабочую точку ДНЗ по постоянному току задает R8?

Там он называется RB.

Next, RB is the bias resistor. When RF is applied, the diode rectifies it, generating a bias voltage. This resistor allows a bias current to flow. The value of this resistor is critical, and needs to be determined experimentally. The program provides a starting value which is usually lower than the ideal value.

Как в вашей схеме считать я, разумеется, не знаю, но там есть формула для расчёта RB на 11-й странице.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А рабочую точку ДНЗ по постоянному току задает R8?

Формально привязался к этой схеме, чтобы в общих чертах описать принципы работы. Чисто на дискретных элементах мне не нравится, и по схеме действительно будет зависимость смещения от частоты и амплитуды. Поэтому больше нравится нелинейный вариант согласования на транзисторе, независимость всех регулировок, термокомпенсации, и форму входного сигнала делаю ближе к прямоугольной, ограничение на диодах.

 

Дотстаточно АРА в генераторе поставить

Не понимаю о чем речь.

 

Для широкополосности мне советовали схему типа такой, с ДНЗ последовательно с коаксиальнй линией, замкнутой по постоянному току или коническими индуктивностями, или конструктивными спиральными индуктивностями в поддерживающих линию изоляторах.

Не вижу в явном виде элемент накопления энергии (индуктивность), а без него резко падает КПД. Есть разница: в импульсе 1 В или 30 В (и такое возможно, ссылки приводил)? Через ДНЗ может течь достаточно большой ток, выгодно одним выводом посадить на землю, для охлаждения. Можно обойтись без конических индуктивностей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я использовал резонатор, нагруженный на аттенюатор. Сейчас буду проверять ПФ, нагруженный на аттенюатор.

Притащили версию с микрополосковым фильтром 11-14 ГГц, нагруженным на аттенюатор. Выиграл 6 дБ у резонатора.

Если ещё выкинуть аттенюатор, который теперь не нужен, и нагрузить на усилитель, то отыграю ещё 3дБ.

Итого +9 дБ, что для начала неплохо. Несмотря на широкополосность фильтра, вылезла именно 11-я гармошка.

Ближайшая 12-я гармошка придавлена на 9 дБ, 10-я - на 12 дБ относительно 11-й. 1 ГГц утоплен на -40 дБ.

Т.е. это близкий к идеальному умножитель частоты. Ура, товарищи, ура!!! :biggrin: :yeah: :08: :santa2: :a14:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Analog Devices появились ЦАП AD9162 12 GSPS 16 bit , информации в общем доступе нет, по доступности можно догадываться. По схеме видно сделали режим "Return to Zero", можно ожидать низкий уровень SFDR.

 

post-12684-1459465693_thumb.png

 

post-12684-1459465583_thumb.png

Изменено пользователем l1l1l1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прикинул. :laughing: Тупо умножая 2e+8 ( 256раз ) собственный однотранзисторный кварцевый референс с шумами ~ -156dBc/Hz @ -10rHz c частотой 40 MHz до 9Гиг могу получить по расчетам -100-105dBc/Hz на 9Гигах. Имею от DRO -100dBc/Hz @ 10KHz но не имею желания применять по известным обстоятельствам. Имею на борде

PLL MaCom VCO + АД Ф4107 и шумы -88dBc/Hz а это мало, нет перформанса. Должно быть температурно стабильным ИМХО SDR не очень то стабильны в данном плане. Померил R&S VCO tester.

To Ivan Pomidorov! Все пропало, или что? Что делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

To Ivan Pomidorov! Все пропало, или что? Что делать?

А референс поднять никак? Почему стартуем с 40 МГц? Александр жеж правильно советовал: "Умножать, умножать и умножать..."

Ну например, цепляем ПАВ на 1 ГГц с помощью ФАПЧ на 40 МГц, трижды умножаем на 2 и подмешиваем его же. Вуаля, 9 ГГц.

 

Но я помню, что там речь шла о недостатке места. Если так, то скорее всего придётся насиловать ДНЗ или PIN-диод по рецепту rloc.

Вариант с эмиттерным (истоковым) повторителем очень недурственен. Жаль у меня уже новые платы заструганы на GVA-91, сам бы повторил.

У Analog Devices появились ЦАП AD9162 12 GSPS 16 bit , информации в общем доступе нет, по доступности можно догадываться. По схеме видно сделали режим "Return to Zero", можно ожидать низкий уровень SFDR.

Вроде как эвалборды на Диджикии в августе должны появиться, но они могут и не продать.

А чем этим монстром управлять в чиповом варианте тоже остаётся только догадываться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вроде как эвалборды на Диджикии в августе должны появиться, но они могут и не продать.

У другой конторы есть готовые модули - Innovative Integration XU-TX, в новостях по почте узнал. Потом уже окольными путями вышел на AD9162. Документацию почитать не дают.

 

А чем этим монстром управлять в чиповом варианте тоже остаётся только догадываться...

По скорости работы не вижу ограничений, интерфейс предполагает передачу данных через GTH/GTY трансиверы со скоростью до 16/32 Gb/s, 8 каналов. Формирование в FPGA разбивается на несколько параллельных каналов, работающих на частотах до 500 МГц. Опробовано, работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А референс поднять никак? Почему стартуем с 40 МГц? Александр жеж правильно советовал: "Умножать, умножать и умножать..."

Ну например, цепляем ПАВ на 1 ГГц с помощью ФАПЧ на 40 МГц, трижды умножаем на 2 и подмешиваем его же. Вуаля, 9 ГГц.

 

Но я помню, что там речь шла о недостатке места. Если так, то скорее всего придётся насиловать ДНЗ или PIN-диод по рецепту rloc.

 

 

Вроде как эвалборды на Диджикии в августе должны появиться, но они могут и не продать.

А чем этим монстром управлять в чиповом варианте тоже остаётся только догадываться...

Да уже смотрю в сторону ПАВ ов и кварцев гармониковых.

Места да, мало. Пара квадратных сантиметров.

Я понимашь художник -минималист.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да уже смотрю в сторону ПАВ ов и кварцев гармониковых.

Места да, мало. Пара квадратных сантиметров.

Я понимашь художник -минималист.

Да, на паре квадратов с ДНЗ не развернуться. Там же потом волноводный фильтр надо будет ставить.

А может фильтр как раз на ДР забабахать? Вроде как ему места много не надо, но тут я не в теме.

 

Сходил-посмотрел DRO9000A Z-Commовский - очень недурно, всего лишь 1''x1''x0.5'', что для таких характеристик немного, пмсм.

Но их там, наверное, дюжину надо заказывать и полгода ждать. Единственный вариант - если где-то у диллеров завалялись на складе.

 

CRO8000Z-LF поменьше будет, но ни по характеристикам, ни по частоте не дотягивает.

 

Наверное всё-таки отфильтровать третью гармонику CRO на 3 ГГц - самое компактное из всех решений.

Там у Z-Comm CRO3000B-LF получилось -115, т.е. на 9 ГГц как раз -105 получается. Размер 0.5''x0.5''x0.22''.

Плюс площадь для фильтра или фильтров. Если Mini-Circuits подойдут, то вообще всё компактно получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

CRO8000Z-LF поменьше будет, но ни по характеристикам, ни по частоте не дотягивает.

 

Может кому следующая информация полезной окажется:

применял CRO6000Z и CRO6800Z.... оказалось что они дают гармоники 1/2F и 3/2F достаточно высокого уровня, половинная была примерно равна основной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

CRO3000B-LF - слишком дорогая фиговина.

Вот что подойдёт для бюджетного решения задачи: ROS-2940C+

Правда подточить немного придётся, но это не проблема.

 

Т.е. всю задачу могут решить ADI и Mini-Circuits. Получите и распишитесь :biggrin: Ну и с 1 апреля Всех :santa2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, на паре квадратов с ДНЗ не развернуться. Там же потом волноводный фильтр надо будет ставить.

А может фильтр как раз на ДР забабахать? Вроде как ему места много не надо, но тут я не в теме.

 

Сходил-посмотрел DRO9000A Z-Commовский - очень недурно, всего лишь 1''x1''x0.5'', что для таких характеристик немного, пмсм.

Но их там, наверное, дюжину надо заказывать и полгода ждать. Единственный вариант - если где-то у диллеров завалялись на складе.

 

CRO8000Z-LF поменьше будет, но ни по характеристикам, ни по частоте не дотягивает.

 

Наверное всё-таки отфильтровать третью гармонику CRO на 3 ГГц - самое компактное из всех решений.

Там у Z-Comm CRO3000B-LF получилось -115, т.е. на 9 ГГц как раз -105 получается. Размер 0.5''x0.5''x0.22''.

Плюс площадь для фильтра или фильтров. Если Mini-Circuits подойдут, то вообще всё компактно получится.

О с 1 Апрелем. DRO9000A там и есть ДРО внутри. Надо будет заказать для реинжинеринга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А аналог-девайсовские (бывшие хитти) DRO HMC-C200 кто-нибудь мучал? Шумы и них неплохие -122 dBc/Hz @ 10 kHz Offset еще бы прескалер внутри поставили или сплиттер на два выхода.

http://www.analog.com/en/products/rf-micro...s/hmc-c200.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шумы и них неплохие -122 dBc/Hz @ 10 kHz Offset

Цена тоже неплохая. Особенно на фоне PLDRO за 1200$ с почти теми же -121, но уже заФАПЧованный, или трижды умноженной на 2 опоры NEL за 800$ с -145+18=-127.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Analog Devices появились ЦАП AD9162 12 GSPS 16 bit , информации в общем доступе нет

По ссылке, предлагают купить плату для наладки, странно

http://www.digikey.com/product-detail/en/a...-EBZ-ND/5823297

Изменено пользователем vhk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...