Перейти к содержанию
    

Серия STM будет ли впереди засада?

Сразу скажу, что "stm лучше чем другие МК" не надо развивать. Но в свое время плотно присели на атмел мегу64. Хорошо что расход был сравнительно небольшой и складской запас вроде позволит пережить крызис. Но на мегу64А все одно переползать. Старые приборы переделывать нет ни желания ни возможности хоть и увеличение цены в 2-3 раза не радует.

 

Но осадочек остался. Все больше желания переползти на STM32. По техчасти вопросов нет, все вкусно и недорого. Но напрягает, что раньше на отечественный рынок st вроде с мк не особо напирала, st серия была экзотикой. Не кинут ли через годок-другой с поставками/ценником? Какие мнения в этом плане по ST?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какие мнения в этом плане по ST?

Нельзя класть свои яйца в чужую корзину: они золотые. Или, говоря по-русски, диверсификация - наше фсе! Вот исходя из этого и надо строить хорошие приборы, остальное - пыль.

А отсюда уже - и проработка вариантов, и портабельный софт, и не слишком серьезный напор на фичи, которые только в данном семействе итд итп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сразу скажу, что "stm лучше чем другие МК" не надо развивать.
А зачем тогда вы задаете свои вопросы здесь на форуме потребителям этих МК, а не производителю или на худой конец официальным дилерам STM?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно, что посетители форума мне ничем и ничего не обязаны :biggrin:

 

Просто в свое время с атмелом (в 2000 году) задавался вопрос тот же вопрос дилерам, угадайте что они ответили? :yeah: F

с тех пор линейка три раза сменилась. "Ничего личного, только бизнес" да и диллеров уже нет поди. А произвдитель что скажет я тоже знаю, регистрируйте проект, 10к штук, все дела.

 

Интересует мнение о st как о поставщике от других потребителей, не более. Это наверно странно, что спрашиваю у незаинтересованных, а не у заинтересованных?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересует мнение о st как о поставщике от других потребителей, не более. Это наверно странно, что спрашиваю у незаинтересованных, а не у заинтересованных?
Конечно странно. Незаинтересованных не интересует производитель STM и его поставки. А заинтересованные могут только личное мнение высказать, которое совсем не обязательно будет коррелировать с реальностью. Или будет коррелировать, но с ограничениями по времени, месту и продолжительности :) Вот, например, "заинтересованная" в продукции Atmel Xenia всех и везде убеждает, что дела у Atmel на поправку идут и "совсем скоро" розничный рынок снова завалят этими МК. Так может не стоит сползать с Atmel? Ведь заинтересованные убеждают, что все будет ОК ;)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже высказывался на эту тему, но повторюсь:

гарантию поставок МК в течение 10 лет после запуска семейства даёт фирма Freescale. Подробности - здесь:

Freescale Product Longevity

Кстати, у них есть много хороших и разных МК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно, что посетители форума мне ничем и ничего не обязаны :biggrin:

 

Просто в свое время с атмелом (в 2000 году) задавался вопрос тот же вопрос дилерам, угадайте что они ответили? :yeah: F

с тех пор линейка три раза сменилась. "Ничего личного, только бизнес" да и диллеров уже нет поди. А произвдитель что скажет я тоже знаю, регистрируйте проект, 10к штук, все дела.

 

Интересует мнение о st как о поставщике от других потребителей, не более. Это наверно странно, что спрашиваю у незаинтересованных, а не у заинтересованных?

Ну вот атмел со своими 8-ми разрядниками довольно долго на рынке, для вас, в частности 10 лет, уже хорошо) Хотя атмел никогда не входил и не входит в число лидеров рынка(микроконтроллеры). Вообще если вы представляете крупную компанию, с очень большим оборотом, лидером рынка и прочее, то вы должны так же выбирать себе стабильного и такого же лидера в качестве партнера. Тут в частности, ST тут явно не последняя компания, вот вам статистика за 2009 год, выбирайте из списка - http://en.wikipedia.org/wiki/Semiconductor...g_for_year_2009.

Ну а вообще, тут трудно сказать, в общем и целом все производители обещают минимальный срок на 10 - 15 лет, так что тут выделять кого либо я не стал. Да и если вы работаете действительно на рынке, то за 10 лет то ваш продукт должен постоянно совершенствоваться ибо рынок не стоит на месте, технологии и конкуренты ну и так далее.... ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... напрягает, что раньше на отечественный рынок st вроде с мк не особо напирала, st серия была экзотикой. Не кинут ли через годок-другой с поставками/ценником? Какие мнения в этом плане по ST?

Как говорится доверяй но проверяй!

Например фирма microchip до сих пор производит 16F54 - замену для чипов 16С54. И вообще microchip пики даже древнющие с производства не снимает.

Если у вас долгоиграющий проект то вам стоит крепко задуматься.

У программиста пик безусловно вызывает рвотный рефлекс но по поставкам микрочип в кидалове замечен не был в отличие от фирмы на букву А.

Зато будет вам бонус: у пиков дубовость на уровне автомата калашникова.

 

Еще фрискейл рвет на груди тельняшку и мамой клянется что от 10 до 15 лет гарантирует поставки.

Но я отношусь к этому э...эээ без фанатизма.

...доверяй но проверяй...

microchip древние чипы действительно поставляет а остальные говорят бла-бла-бла...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем тогда вы задаете свои вопросы здесь на форуме потребителям этих МК, а не производителю или на худой конец официальным дилерам STM?

Потому что дилерам платят зарплату, чтоб они нам красиво врали. С целью сначала развести, втянуть, а потом выкрутить руки.

А мы здесь хоть в некоторой степени и конкуренты, но находимся с одной стороны баррикад.

Поэтому очевидно: доверие к форумчанам есть, а к дилерам - нет.

 

Есть еще на А - впаривает теперь по не известным заранее и тщательно скрываемым ценам.

 

Не приходилось в магазине слышать от продавцов "этого нет, но мы завтра привезем"?

Я в таких случаях прикалываюсь - говорю "я за язык не тянул, пиши расписку: не привез - штраф 5000 рублей". Попробуйте - развлечетесь на халяву.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Микрочипом тоже пользуемся, пиком24, очень понравился, и дальше будем пользоватся. Но именно из соображений модернизации линейки и освоения технологии ARM как базовой есть желание перелезть на 32F107 с эзернетом. Т.к. сейчас используется мега64 в связке с визнетом, и цена будет пониже, хотя на фоне стоимости приборов это ерунда. В общем, переходим на STM! :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем, переходим на STM! :rolleyes:

В общем, переходим на pic32

Одно другому не должно мешать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

NXP еще не снял ни одного чипа ARM линейки с производства. И декларирует производство "до последнего".

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

NXP еще не снял ни одного чипа ARM линейки с производства. И декларирует производство "до последнего".

Подтверждаю. Давно и плотно с ними работаем. Никогда не подводили.

Кроме того, все или почти все наши проекты достаточно гибки, чтобы можно было легко перейти не другого производителя. Поэтому у нас рука об руку идут ST и NXP.

В связи с этим я считаю, что в наше время сам процесс разработки должен быть поставлен так, чтобы перевод того или иного проекта на новую платформу/производителя происходил быстро и безболезненно, а не маяться в поисках абсолютно надёжного производителя на долгие годы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Однако ещё совсем недавно NXP был весьма и весьма дорогим. И сейчас никто не даст гарантию, что цены на NXP не рванут вверх. STM как производитель более "китайский" - сырые чипы, но дешево и много. Таких производителей традиционно на рынке любят, так что можно ждать от них и поставок и хороших цен, но также можно ждать в любой момент и какой-нибудь хитрый выкрутас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...