Перейти к содержанию
    

Индикация конца зарядки

По работе часто есть необходимость заряжать литиевые батареи от мобил. Лягушка заражает ну оччень медленно. Хочу сделать зарядку получше да чтоб побыстрее заряжала. Есть микросхемы MCP73812, 5 шт. Да вот у них нету никакой индикации завершения процесса зарядки. Кто-то может подсказать решение простого устройства, которое хотяб светодиод зажигало или гасило, когда заразка закончена

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто-то может подсказать решение простого устройства, которое хотяб светодиод зажигало или гасило, когда заразка закончена

TL431 с входным делителем 4.2:2.5, на выход светодиод. Но точность без подбора резисторов будет не особо (ну, для одного изделия "для себя" можно и подобрать пороги). Либо датчик тока на вход, усилить и на индикацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно попробовать зажечь диод на MCP73812 через транзистор который включится с резистора Rprog. Думаю по окончании зарядки ток в цепи этого резистора падает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

TL431 с входным делителем 4.2:2.5, на выход светодиод. Но точность без подбора резисторов будет не особо (ну, для одного изделия "для себя" можно и подобрать пороги). Либо датчик тока на вход, усилить и на индикацию.

Подобрать можно при желании, TL431 в корпусе смд есть в руках, про усилитель можно подробнее :rolleyes:

Есть резисторы точные 1 ом 0805 100 шт :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подобрать можно при желании, TL431 в корпусе смд есть в руках, про усилитель можно подробнее :rolleyes:

Есть резисторы точные 1 ом 0805 100 шт :rolleyes:

Однопроцентные все ж не избавят от необходимости подбора (там процент, тут процент, плюс 0.4% самой TL431), но можно. Усиливать с шунта - ну, компаратором можно, только неудобно (должен быть RTR по верхней шине или питать отдельно). А вот идея посмотреть напряжение на RPROG - перспективна, да, должно бы меняться при окончании зарядки, это, наверное, самый правильный вариант. Мне это больше нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По работе часто есть необходимость заряжать литиевые батареи от мобил. Хочу сделать зарядку получше да чтоб побыстрее заряжала.
Так, заметка на полях. Литиевые батареи (и не только от мобил), при зарядке 'побыстрее' имеют тенденцию загораться и/или взрываться. Так что главным элементом 'быстрой' зарядки должен быть взрывоустойчивый корпус :rolleyes:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот идея посмотреть напряжение на RPROG - перспективна, да, должно бы меняться при окончании зарядки, это, наверное, самый правильный вариант. Мне это больше нравится.

По даташиту в МС два полевика ключевых внутри, соединенные затворами и истоками. На истоках - входное напряжение, сток одного - выход зарядки на батарею. Сток другого - .... правильно, RProg. Ну попробовать можно..

Насчет взрывоопасности - в мобилах применяются МС зарядки разных фирм, ток зарядки в 1 фазе зарядки 500 мА. Я не собираюсь заряжать током 1 А, потому с этим порядок

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По даташиту в МС два полевика ключевых внутри, соединенные затворами и истоками. На истоках - входное напряжение, сток одного - выход зарядки на батарею. Сток другого - .... правильно, RProg. Ну попробовать можно..

Отпишитесь по результату, pls. Мне это тоже интересно, хочу при случае попробовать именно на этих зарядниках.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отпишитесь по результату, pls. Мне это тоже интересно, хочу при случае попробовать именно на этих зарядниках.

Сегодня собрали тестовую схему. Результат измерений напряжения на токозадающем резисторе такой:

ток через батарею в мА равен удвоенному напряжению на резисторе в мВ.

Тоесть задано 500 мА зарядка пост током, имеем 1В.

Далее ток падает, напряжение тоже (на резисторе).

Как можно светодиод зажечь ? Биполярный транзистор укажет только первую стадию зарядки, полевик - даже не знаю..

Подключил неправильно батарею, с микрухи дымок пошел... Защиту надо быструю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как можно светодиод зажечь ? Биполярный транзистор укажет только первую стадию зарядки, полевик - даже не знаю..

Тут без компаратора явно не обойтись. Посчитать порог на единицы mA, опорником что-то ширпотребное, поделить...

 

Подключил неправильно батарею, с микрухи дымок пошел... Защиту надо быструю

Тогда надо придумывать что-то хитрое, не допускать полный ток зарядки при недопустимо малом напряжении на выходе (<2.5V, например). Надо почесать репу, может, все (и индикацию и защиту) можно смастерить на одном сдвоенном компараторе ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо почесать репу

Я могу как-то повлиять на этот процесс ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я могу как-то повлиять на этот процесс ?

Найдите LM311, штук 10 резисторов 100 килоом, резистор 500 ом для ограничения тока диода, два подстроечника ;)

На один канал компаратора заводите резистивные делители с резистора Rprog. На открытый коллектор подключаете светодиод с баластным резистором.

Второй канал компаратора сделайте делитель на 2 входного напряжения и вход напряжения батареи. На открытый коллектор подключаете вход контролера enable, который подтянут к питанию через резистор.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Найдите LM311, штук 10 резисторов 100 килоом, резистор 500 ом для ограничения тока диода, два подстроечника ;)

На один канал компаратора заводите резистивные делители с резистора Rprog. На открытый коллектор подключаете светодиод с баластным резистором.

Второй канал компаратора сделайте делитель на 2 входного напряжения и вход напряжения батареи. На открытый коллектор подключаете вход контролера enable, который подтянут к питанию через резистор.

Но не 311, наверное (он одноканальный), а 393. Если зарядка строго от 5V - то да, наверное, просто делителем (причем делитель можно сразу общим сделать, три резистора на два напряжения). Или все ж какой-нибудь опорничек...

 

А вот на счет Enable - может быть, лучше управлять через "PROG", чтобы на выходе было напряжение всегда, но ограничивать ток. Вот как-то так...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шото мне кажется что процесс с репой надо продолжать...

 

Если зарядка строго от 5V

ну это будет издевательство, МС в корпусе SOT-23-5. Представте на батарее 3,7В, на входе 5. Зарядка 0,5А

Кто рассет лишнюю мощьность ? А ? Поплохеет ему 100 %

Питание планируется около 4,5В.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну это будет издевательство, МС в корпусе SOT-23-5. Представте на батарее 3,7В, на входе 5. Зарядка 0,5А

Кто рассет лишнюю мощьность ? А ? Поплохеет ему 100 %

Питание планируется около 4,5В.

Батарея может быть и сильнее разряжена (нижний порог для Li-ion 2.7V). Но да, тепловое сопротивление 230 градусов на ватт, так что быстренько нагреется до срабатывания защиты. Но и 4.5 не панацея, хотя режим облегчит (как вариант - сбросить на входе резистором или диодом (это, опять же, если нужна совместимость с 5V, а иначе да, сразу делать где-то 4.5). Тогда и компаратором ограничивать зарядный ток на разумном уровне, чтобы не превышать рассеиваемую мощность. Альтернатива - следить за разностью вход-выход, но тогда лучше брать какой-нибудь более мощный зарядник или делать так, как делают в платах защиты, а на вход стабилизированный ток без контроля напряжения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...