Перейти к содержанию
    

Генерация меандра при помощи таймера LPC1768

Добрый день! По прерыванию таймера 0 делаю тоггл MR0, таймер прерывается с частотой в 10 мгц. Когда я смотрю осциллографом (С1-65) этот сигнал - у меня видно пилу а не меандр, причем такое дело вплоть до 20 кгц. Ниже 20 кгц - меандр. Из-за чего такое может быть? Может осциллограф давит, но оч сомневаюсь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день! По прерыванию таймера 0 делаю тоггл MR0, таймер прерывается с частотой в 10 мгц. Когда я смотрю осциллографом (С1-65) этот сигнал - у меня видно пилу а не меандр, причем такое дело вплоть до 20 кгц. Ниже 20 кгц - меандр. Из-за чего такое может быть? Может осциллограф давит, но оч сомневаюсь...

 

А там на выходе не пуллап часом ? Если выход не Push-Pull, а PullUp, то так и будет - на ВЧ входная емкость щупа через этот PULLUP не успевает заряжаться ...

Изменено пользователем kovigor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пробовал ставить все моды - и pullup и repeater и вообще выключать эти резисторы. Ничего не меняется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пробовал ставить все моды - и pullup и repeater и вообще выключать эти резисторы. Ничего не меняется

 

А если подтянуть эту ножку к питанию внешним сопротивлением ? А если проверить осциллограф и его щуп, подав на него сигнал от любой другой ножки ? Тут что-то не так ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Взял тестовый сигнал 1 мгц - все четко. А тут четкие треугольные импульсы. Внешний подтяг совершенно ничего не меняет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Взял тестовый сигнал 1 мгц - все четко. А тут четкие треугольные импульсы. Внешний подтяг совершенно ничего не меняет.

А какова тактовая частота GPIO?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда я смотрю осциллографом (С1-65) этот сигнал - у меня видно пилу а не меандр, причем такое дело вплоть до 20 кгц.

А чем смотрите делителем 1:10 или чем попало?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Взял тестовый сигнал 1 мгц - все четко. А тут четкие треугольные импульсы. Внешний подтяг совершенно ничего не меняет.

 

Тестовый - синус от 50 омного генератора?

Тогда не считается.

Треугольники какие - наклон вверх-вниз одинаковый?

Амплитуда пропорциональна периоду?

Попробуйте подключить к ножке проца делитель 5к/50ом и посмотреть сигнал с 50 ом.

Если форма совпадет ( при в 50 раз меньшей амплитуде ) проблемы с процом.

Если не совпадет - с осциллографом.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Делителем 1:10. 1 МГц меандр тестовый сделал на АВРке. Треугольники равнобедренные. Амплитуда постоянная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Делителем 1:10. 1 МГц меандр тестовый сделал на АВРке. Треугольники равнобедренные. Амплитуда постоянная.

 

Или выходу МК труба, или там что-то совсем простое вроде незапаянного/неразведенного вывода земли или питания МК ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это врядли... это новый девборд...

 

А не может быть такого, чтобы эта ножка у вас в программе была на другую функцию настроена ? Скажем, на использование в качестве GPIO, или еще как-нибудь ? Попробуйте также сгенерить на ней меандр без таймера, просто дергая ее в цикле ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неа, больше ни на что не настроена. С других ножек программным путем макс 1.5мгц получился меандр. И с других ножек та же самая ерунда, если я таймером щелкаю

Изменено пользователем BCluster

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Делителем 1:10. 1 МГц меандр тестовый сделал на АВРке. Треугольники равнобедренные. Амплитуда постоянная.

 

Равнобедренные треугольники с амплитудой не зависящей от периода?

В диапазоне периодов от 0.1 до 40 микросекунд?

Такое даже специально довольно сложно сделать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такое даже специально довольно сложно сделать.

Может , проц под это "заточен" :)

А нет ли в нем какого-нибудь отключаемого ограничителя тока пинов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...