Перейти к содержанию
    

Разработка схемной документации в Altium Designer (SchDoc)  

57 проголосовавших

  1. 1. Какую систему единиц Вы используете при вводе принципиальной схемы

    • Метрическую (Metric), мм
      37
    • Дюймовую (Imperial), mil
      16
    • Обе
      4
  2. 2. Соблюдаются ли (контролируются) требования ЕСКД при разработке принципиальных схем (библиотек)?

    • Да
      30
    • Нет
      23
    • Работаем в другом стандарте
      4
  3. 3. Работаем главным образом (можно выбрать более одного варианта)

    • На российского заказчика
      36
    • За рубеж
      14
    • На себя
      34


Там в качестве длины есть

астрономическая

единица

световой год

парсеки

ангстрем

морская миля

...

Я уж и позабыл некоторых попугаев

Да уж. Для некоторых я бы посоветовал не миллиметры, а сразу нанометры! LOL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не обязательно. Пересчет может быть динамическим, в зависимости от каких либо условий. Например, при печати удобно принять в качестве условия размер (формат) листа, на котором проводится печать. Тогда пересчет можно проводить с наперед заданными коэффициентами, что позволит добиться нужных размеров УГО и др. Я так и делаю: при печати моя сетка превращается благодаря наперед подобранным коэффициентам в сетку с шагом 2,50 мм (0,04 я отбросил за ненадобностью). Это сделано специально на случай прихода нормоконтролера-параноика с линейкой.

А говорить про масштаб 1:1 в данном случае некорректно. Первая единица-то есть, а второй уже нет. :)

Ну вот вы и попались, батенька! Значит схема у вас на бумаге все же в мм! Все остальное уже не существенно, я в РСВ то же химичу по полной, но там меня милсы вполне устраивают! :biggrin:

О! Уже лучше. А скажите, в чем сложности? Вы же при работе в редакторе PCB все равно используете инструмент "линейка" каждый раз? Вот ее-то можно было бы сделать настраиваемой на разные единицы, включая миллиметры. А основную сетку в проекте задавать модульную. Как бы было хорошо... Жаль, не видел такого нигде.

Не понимаю, зачем вам сдались эти модули, чем они жизнь облегчат? Не могу "забрало поднять". "линейка" и так в двух системах показывает, спасибо АД

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот вы и попались, батенька! Значит схема у вас на бумаге все же в мм!

Сами-то поняли, что сказали? А если у меня в руках линейка будет дюймовая? Или в парсеках?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это почему это, интересно?

Видите ли, я склонен думать, что, если что-то делается, то этому есть причина. И я не вижу другой причины у разработчиков альтиума создавать это диалоговое окошко с выбором систем, кроме как потакание привычкам пользователей. Это, конечно, дело святое, но смысла от этого в данном окошке не прибавляется.

А привычка может приводить к дурным последствиям. Пример тому - 10 страниц бесплодных обсуждений, цели у которых никакой нету, кроме как время убить.

И так, к сожалению, у нас повсюду. Вместо того, чтобы лишний раз задуматься о смысле проводимых действий, о том, как что-то в этом улучшить, и т.п. очень часто возникают бессмысленные холивары.

Я сам участвую, признаюсь, от безделья. Но это уже другая история.

 

А вопрос "зачем" остается открытым.

 

Думаю , вопрос "зачем" уже закрыт. У каждого найдется куча доводов, почему он работает в той или иной сетке и Вы ни кого не переубедите соскочить на не понятные пикселы, доты, модули и т.д. Да и нужно ли это? Если Вы себя чуствуете таким реформатором, то флаг Вам в руки и пишите программы ориентированные на модули, доты или еще чего пожелаете. Как писал один из авторов языка СИ, самая хорошая программа, это та, которую написал сам и для себя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда говорится любой-- это и означает любой. Главное на одной схеме одинаков. Единственное ограничение допускаю---должен быть разумным

кстати, отчего вы остановились только на милсах и миллиметрах.

ГОСТ 8.417-2002. ЕДИНИЦЫ ВЕЛИЧИН. Введен в действие с 1 сентября 2003 г.

Там в качестве длины есть

астрономическая

единица

световой год

парсеки

ангстрем

морская миля

...

Я уж и позабыл некоторых попугаев

Есть еще один гост, который регламентирует минимальное значение сетки, и только для того, чтобы можно было делать микрофиширвание. (тьфу. Но перекид на фото документации) и все линие четко разрешались

Владимир, если вы придете к нашему нормоконтролеру и скажете, что у вас в схеме система единиц одна из перечисленных вами выше, то... Да вас этой же металлической линейкой... :twak: Она женщина суровая, резкая и как федеральный судья шуток не понимает

 

Сами-то поняли, что сказали? А если у меня в руках линейка будет дюймовая? Или в парсеках?

За дюймовой линейкой езжайте в Америку, а у нас в России "нормоконтролер-параноик с линейкой", уточняю, метрической :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Владимир, если вы придете к нашему нормоконтролеру и скажете, что у вас в схеме система единиц одна из перечисленных вами выше, то... Да вас этой же металлической линейкой... :twak: Она женщина суровая, резкая и как федеральный судья шуток не понимает

Это, кстати, отличный повод повеселиться! Представьте: Вы приходите и говорите "У меня в схеме система единиц - морские мили. Принимайте." Вам в ответ: "КАК??? ПЕРЕДЕЛАТЬ НАФИГ! И СМОТРЕТЬ НЕ БУДУ! СОВСЕМ РАСПОЯСАЛИСЬ!" И линейкой помахивает. :) Вы берете схему, поворачиваетесь, как фокусник, и тут же отдаете ее же назад: "Вот, пожалуйста, теперь парсеки. Вы же не сказали на что переделать..." В ответ "Я НА ВАС ДОКЛАДНУЮ НАПИШУ!!! ИДИТЕ И ЧИТАЙТЕ ГОСТ!!!" Линейка заносится в попытке приложить Вас по кумполу, но Вы снова оборачиваетесь, но уже серьезно: "Вот, миллиметры". Немая сцена.

Схема та же.

Линейка плавно, как в матрице, изгибаясь стекает на пол...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А говорить про масштаб 1:1 в данном случае некорректно. Первая единица-то есть, а второй уже нет. :)

 

 

Вот только давайте не горячится. Слова схема и масштаб не совместимы. Не даром и ГОСТ требует в основной надписи делать прочерк в графе "Масштаб" абсолютно для всех схем. Да и само слово схема исключает вообще какой- либо масштаб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У каждого найдется куча доводов

Это все я слышал много раз. На вопрос прямо можете ответить? Думаю, нет. Сам пытаюсь, но не могу.

 

Вот только давайте не горячится. Слова схема и масштаб не совместимы. Не даром и ГОСТ требует в основной надписи делать прочерк в графе "Масштаб" абсолютно для всех схем. Да и само слово схема исключает вообще какой- либо масштаб.

О, да! Хоть кто-то адекватно понимает действительность!

:beer:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это, кстати, отличный повод повеселиться! Представьте: Вы приходите и говорите "У меня в схеме система единиц - морские мили. Принимайте." Вам в ответ: "КАК??? ПЕРЕДЕЛАТЬ НАФИГ! И СМОТРЕТЬ НЕ БУДУ! СОВСЕМ РАСПОЯСАЛИСЬ!" Вы берете схему, поворачиваетесь, как фокусник, и тут же отдаете ее же назад: "Вот, пожалуйста, теперь парсеки. Вы же не сказали на что переделать..." В ответ "Я НА ВАС ДОКЛАДНУЮ НАПИШУ!!! ИДИТЕ И ЧИТАЙТЕ ГОСТ!!!" Вы снова оборачиваетесь, но уже серьезно: "Вот, миллиметры". Немая сцена.

Схема та же.

 

 

Можно только по сочуствовать, тому что Вы не можете поставить на место не грамотного нормоконтролера. Мне повезло больше, до сих пор пользуюсь констультациями одного очень грамотного нормоконтролера, с 1985 года работает начальником НК, хоть и в разных конторах. И с его помощью удалось поставить на место НК нескольких контор.

Изменено пользователем TOREX

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это, кстати, отличный повод повеселиться! Представьте: Вы приходите и говорите "У меня в схеме система единиц - морские мили. Принимайте." Вам в ответ: "КАК??? ПЕРЕДЕЛАТЬ НАФИГ! И СМОТРЕТЬ НЕ БУДУ! СОВСЕМ РАСПОЯСАЛИСЬ!" И линейкой помахивает. :) Вы берете схему, поворачиваетесь, как фокусник, и тут же отдаете ее же назад: "Вот, пожалуйста, теперь парсеки. Вы же не сказали на что переделать..." В ответ "Я НА ВАС ДОКЛАДНУЮ НАПИШУ!!! ИДИТЕ И ЧИТАЙТЕ ГОСТ!!!" Линейка заносится в попытке приложить Вас по кумполу, но Вы снова оборачиваетесь, но уже серьезно: "Вот, миллиметры". Немая сцена.

Схема та же.

Линейка плавно, как в матрице, изгибаясь стекает на пол...

Результат этого веселья - разбор полетов в кабинете начальника. Резюме: лишение месячной надбавки, и сокращение (возможно, на 100%) квартальной премии. А так же распоряжение хоть ночевать на работе, но что бы к завтрашнему дню все было переделано и сдано в НК. Невыполнение - заявление на стол. Сомневаюсь, что после всего вышеперечисленного у вас сохраниться желание еще раз повеселиться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно только по сочуствовать, тому что Вы не можете поставить на место не грамотного нормоконтролера.

Ну что Вы... Я-то могу и не только нормоконтролера. :) Я просто в качестве прикола советую как можно поступать в таких случаях. А изучать ГОСТы я вынужден сам, это да... Столько мути понаписано... Но не все, конечно. Вообще, вся идея с ГОСТАми очень хороша, только все как всегда у нас через одно место реализовано... Плюс читать внимательно не всем дано, вот и получаем...

 

Результат этого веселья - разбор полетов в кабинете начальника. Резюме: лишение месячной надбавки, и сокращение (возможно, на 100%) квартальной премии. А так же распоряжение хоть ночевать на работе, но что бы к завтрашнему дню все было переделано и сдано в НК. Невыполнение - заявление на стол. Сомневаюсь, что после всего вышеперечисленного у вас сохраниться желание еще раз повеселиться

Ничего подобного. Проходил лично. Просить поправить - да, просили. Но приказывать не могли и не приказывали. Относились с пониманием. И, уверен, после выхода из кабинета накинули пару очков. А Вам бы так и не накинули. Вот и вся разница. Думать полезно всегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно только по сочуствовать, тому что Вы не можете поставить на место не грамотного нормоконтролера. Мне повезло больше, до сих пор пользуюсь констультациями одного очень грамотного нормоконтролера, с 1985 года работает начальником НК, хоть и в разных конторах. И с его помощью удалось поставить на место НК нескольких контор.

Кстати, не видел до сих пор на этой ветке ни одного грамотного, обоснованного на ГОСТ ответа, почему шаг модульной сетки можно сделать в милсах, если у нас система СИ. ГОСТ 8.417-2002: 4.1 Подлежат обязательному применению единицы Международной системы единиц (международное сокращенное наименование - SI, в русской транскрипции - СИ). Хотелось бы узнать мнение "одного очень грамотного нормоконтролера, с 1985 года работает начальником НК"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как у вас все сложно... Мм, милсы, дюймы...- да лишь бы схема была читаемой и "опрятной". Нелохо бы еще обеспечить совместимость с вендорами, у которых получаешь референсы. Хорошо бы стягивать библиотеки от производителя, для последующей доработки под себя(главное чтобы не с нуля делать). Да на самом деле хватает вещей, которыми действительно стоит озаботиться, которые дадут ускорение процесса работы, сделают его более контролируемым. А система единиц на схеме слабо на это все влияет.

Похоже нормоконтроль, который "принимает" схемы только в России и остался(или только там был и остался?).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну что Вы... Я-то могу и не только нормоконтролера. :) Я просто в качестве прикола советую как можно поступать в таких случаях. А изучать ГОСТы я вынужден сам, это да... Столько мути понаписано... Но не все, конечно. Вообще, вся идея с ГОСТАми очень хороша, только все как всегда у нас через одно место реализовано... Плюс читать внимательно не всем дано, вот и получаем...

 

Ну тады :a14: А ГОСТы конечно надо изучать, куда от них денешься. Тем более, что даже забугорные капиталисты нормально сглатывают схемы и чертежи по ЕСКД. А по поводу реализации, так ни чего идеального нет, главное чтобы мы не создавали себе трудности, которые потом приходиться героически преодолевать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего подобного. Проходил лично. Просить поправить - да, просили. Но приказывать не могли и не приказывали. Относились с пониманием. И, уверен, после выхода из кабинета накинули пару очков. А Вам бы так и не накинули. Вот и вся разница. Думать полезно всегда.

Хорошое у вас начальство, золотое, и контора либеральная, хоть и верится с трудом. Скорее всего просто нормоконтроль более адекванный, не зашоренный. Я, конечно, выше малость палку перегнул, сие случается в самом крайнем случае, но все схватки с НК заканчивались тем, что она не мытьем, так катаньем все равно добивалось своего. У нее есть право НЕ подписать, а документацию НАДО сдать. Тут думай, не думай, а результат один.

Изменено пользователем Rodavion

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...