Перейти к содержанию
    

Разработка схемной документации в Altium Designer (SchDoc)  

57 проголосовавших

  1. 1. Какую систему единиц Вы используете при вводе принципиальной схемы

    • Метрическую (Metric), мм
      37
    • Дюймовую (Imperial), mil
      16
    • Обе
      4
  2. 2. Соблюдаются ли (контролируются) требования ЕСКД при разработке принципиальных схем (библиотек)?

    • Да
      30
    • Нет
      23
    • Работаем в другом стандарте
      4
  3. 3. Работаем главным образом (можно выбрать более одного варианта)

    • На российского заказчика
      36
    • За рубеж
      14
    • На себя
      34


Так и пишет: согласно ОСТ.ууууу.ммм, элементы схемы должны быть размещены в узлах сетки 1 или 2.5мм. Где ОСТ - это древнющий документ оставшийся в наследство.

 

Ух ты, а глянуть на это сокровище можно? А то я больше половины своей трудовой деятельности отпахал на МПСС, и такими ОСТами нас не стращали. Да и вдругих отраслях ни чего подобного не видел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ух ты, а глянуть на это сокровище можно? А то я больше половины своей трудовой деятельности отпахал на МПСС, и такими ОСТами нас не стращали.

Наверное весной буду у них в гостях - попрошу копию. Есть мнение, что ОСТом они называют свои локальные правила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное весной буду у них в гостях - попрошу копию. Есть мнение, что ОСТом они называют свои локальные правила.

Насколько я понимаю, ОСТ - это отраслевой стандарт.

А в интернете искать пробовали? Там много интересных интересностей есть. Может и этот ОСТ где завалялся...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне через неделю 48.

Я начинал в 85 году молодым горячим специалистом на военном заводе и что такое нормоконтроль отлично знаю. Но уже тогда на нашем вполне космическом предриятии размеры резисторов нормоконтролеры линейкой не мерили, хотя мы их и так соблюдали.

Просто я вижу, что идея "соответствовать госту" доведена до абсурда. Вплоть до придумывания гостовских трутайп шрифтов.

ПС. Сам очень люблю красивые, понятные, хорошо читаемые схемы и в этой части суть гостов я однозначно поддерживаю. Я против абсурда.

Мне уже 50. Начинал я работать в 83 то то же на военном заводе, головным в МАП (авиационная промышленность) и что такое нормоконтроль также отлично знаю. На нашем авиационным предприятии размеры УГО необходимо было соблюдать в соответствии с требованиями ГОСТа, их вполне могли и померить. Когда меня заставили переделать всю схему заново (а тогда это было сделать значительно сложнее, чем сейчас), я понял, что ГОСТ - это закон, который надо исполнять. К сожалению, ГОСТы у нас могут допускать весьма широкую интерпретацию, ГОСТ 2.701 не исключение, иначе столько бы копий здесь не было бы сломано. Напомню, что наша дисскуссия началось с вашего высказывания: "неужели в нашей стране еще достаточно дураков линейкой измерять размеры резисторов и прочих УГО на схемах??? Работодателям некуа денег девать?" Цели и задачи нормоконтроля вытекают из ГОСТ 2.111 - см. рис.1. Мои работодатели на это денег не жалеют. Если имеются разногласия с нормоконтролером - рис.2. Наш нормоконтроль у руководства пользуется непререкаемым авторитетом, фирма у нас относительно молодая и только ее приходом у нас документация стала оформляться по ГОСТу, а то до этого были любители все делать из соображения "целесообразности" и "читаемости", смотреть без слез (и смеха) на схемы и перечни разработчиков было нельзя.

P. S. Понятия абсурда у каждого свое. Не считаю абсурдным требование придерживаться НА БУМАГЕ метрической сетки. По-моему у многих, дисскутирующих здесь на эту тему, наблюдается страстное желание доказать свое право в применении дюймовой сетки, забывая при этом требования ГОСТ8.417 - рис.3

post-58141-1292480255_thumb.jpg

post-58141-1292480262_thumb.jpg

post-58141-1292480275_thumb.jpg

Изменено пользователем Rodavion

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в интернете искать пробовали? Там много интересных интересностей есть. Может и этот ОСТ где завалялся...

Даже не пытался, тетка объяснила суть претензии, распечатали немного отмасштабированную схему и забыли. А номер за четыре года уже намертво забыт. Кстати, именно эта дама заметила отличие в толщине линии (вроде было 0,35 вместо 0,2) на знаке инверсии входа ОУ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что ГОСТ - это закон, который надо исполнять.

Ну что Вы прицепились к законности-то? Вам напомнить про недавние изменения в другом законе? Помните, с какой легкостью они были сделаны?

Может получиться так, что Вы, проработав всю жизнь по этим законам, выйдете завтра на работу, а законы-то уже другие! И что, все Ваши наработки вместе с Вами "фтопку"?

С другой стороны, изменения в законах могут произойти и по причине некоего просветления законодателей. Например, если вычесть 1968 с Вашего скриншота из 2010, получим 42. Возможно, кто-то, наконец, поймет, что уже наступил-таки 21 век, и законы надо менять.

Поэтому предлагается не тупо переходить на дюймовые сетки и т.п., а подумать, как в сегодняшних условиях идти, хотя бы не сильно отставая от технического прогресса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дамы у нас весьма сообразительные. Попадание в сетку они проверяют между верхней и нижней ножкой (по схеме) УГО МК, а там обычно не менее 8-ми ног. Если таковых нет, то берутся две произвольные линии на значительном расстоянии и тут уже любая погрешность вылазит в полный рост.

Вообще, думал с выходом прежнего поколения на пенсию ситуация упростится, ан нет, они подготовили себе достойную замену.

У особо рьяного контроля это переходит в перфекционизм, а если дирекция не против, то ничего с этим не поделаешь.

А мы случайно не в одной фирме работаем? А то я думал, что только у нас ТАКОЕ :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне уже 50. Начинал я работать в 83 то то же на военном заводе, головным в МАП (авиационная промышленность) и что такое нормоконтроль также отлично знаю. На нашем авиационным предприятии размеры УГО необходимо было соблюдать в соответствии с требованиями ГОСТа, их вполне могли и померить. Когда меня заставили переделать всю схему заново (а тогда это было сделать значительно сложнее, чем сейчас), я понял, что ГОСТ - это закон, который надо исполнять. К сожалению, ГОСТы у нас могут допускать весьма широкую интерпретацию, ГОСТ 2.701 не исключение, иначе столько бы копий здесь не было бы сломано. Напомню, что наша дисскуссия началось с вашего высказывания: "неужели в нашей стране еще достаточно дураков линейкой измерять размеры резисторов и прочих УГО на схемах??? Работодателям некуа денег девать?" Цели и задачи нормоконтроля вытекают из ГОСТ 2.111 - см. рис.1. Мои работодатели на это денег не жалеют. Если имеются разногласия с нормоконтролером - рис.2. Наш нормоконтроль у руководства пользуется непререкаемым авторитетом, фирма у нас относительно молодая и только ее приходом у нас документация стала оформляться по ГОСТу, а то до этого были любители все делать из соображения "целесообразности" и "читаемости", смотреть без слез (и смеха) на схемы и перечни разработчиков было нельзя.

P. S. Понятия абсурда у каждого свое. Не считаю абсурдным требование придерживаться НА БУМАГЕ метрической сетки. По-моему у многих, дисскутирующих здесь на эту тему, наблюдается страстное желание доказать свое право в применении дюймовой сетки, забываю при этом требования ГОСТ8.417 - рис.3

 

Вы так и не привели пункт ГОСТа регламентирующий мифическую сетку в 2,5мм, на бумаге же ее у Вас нет. И что НК тогда меряет, а точнее, как выясняется, вычисляет?. Я же пытаюсь объяснить что любая МОДУЛЬНАЯ сетка имеет право на существование, не противоречащая ЕСКД. Ну скажем, чем предпочтительнее Ваша сетка 2,5мм (М=2,5) чем сетка 3,33мм (М=3,33). Или может быть мм у Вас уже не входят в систему СИ? А причем здесь разногласия по вопросам ранее разработанных изделий? Почему Вы не хотите указать вашему НК, что он должен проверять на схеме согласно таблице ГОСТ2.111, где слово сетка отсутвует как класс? Ну не хотите и не надо, только не надо путать людей, что МОДУЛЬ сетки может быть только 2,5мм.

 

Даже не пытался, тетка объяснила суть претензии, распечатали немного отмасштабированную схему и забыли. А номер за четыре года уже намертво забыт. Кстати, именно эта дама заметила отличие в толщине линии (вроде было 0,35 вместо 0,2) на знаке инверсии входа ОУ.

 

 

Что-то мне подсказывает, что этот ОСТ , кроме Вашей НК, никто не видел.

Изменено пользователем TOREX

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С другой стороны, изменения в законах могут произойти и по причине некоего просветления законодателей. Например, если вычесть 1968 с Вашего скриншота из 2010, получим 42. Возможно, кто-то, наконец, поймет, что уже наступил-таки 21 век, и законы надо менять.

Поэтому предлагается не тупо переходить на дюймовые сетки и т.п., а подумать, как в сегодняшних условиях идти, хотя бы не сильно отставая от технического прогресса.

Я так думаю, что вам пора перебираться в Сколково. Там будет свой "кремниво-нано мир", отдельный от остальной России, там все ходят с "открытыми забралами"и двигают технический прогресс, и нет "нормоконтролеров-параноиков с линейкой" :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мы случайно не в одной фирме работаем? А то я думал, что только у нас ТАКОЕ :biggrin:

Думаю, что нет. А дама на которую я ссылаюсь работает в достаточно известной фирме недалеко от Москвы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы так и не привели пункт ГОСТа регламентирующий мифическую сетку в 2,5мм, на бумаге же ее у Вас нет. И что НК тогда меряет, а точнее, как выясняется, вычисляет?. Я же пытаюсь объяснить что любая МОДУЛЬНАЯ сетка имеет право на существование, не противоречащая ЕСКД. Ну скажем, чем предпочтительнее Ваша сетка 2,5мм (М=2,5) чем сетка 3,33мм (М=3,33). Или может быть мм у Вас уже не входят в систему СИ? А причем здесь разногласия по вопросам ранее разработанных изделий? Почему Вы не хотите указать вашему НК, что он должен проверять на схеме согласно таблице ГОСТ2.111, где слово сетка отсутвует как класс? Ну не хотите и не надо, только не надо путать людей, что МОДУЛЬ сетки может быть только 2,5мм.

Ну вам же ответил Master of Nature: "В данном случае речь об особо рьяных НК, которые не согласны с тем, что сетка может быть 2540 мкм.", а так же halfdoom: "не увидит погрешности в малом, найдет в большом, если элементы чертежа не попадают в разрешенный шаг сетки, то он отправляется на доработку."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Цели и задачи нормоконтроля вытекают из ГОСТ 2.111 - см. рис.1. ...

 

...фирма у нас относительно молодая и только ее (НК) приходом у нас документация стала оформляться по ГОСТу, а то до этого были любители все делать из соображения "целесообразности" и "читаемости", смотреть без слез (и смеха) на схемы и перечни разработчиков было нельзя....

Вот это ключевые позиции: последнее слово в решении по соблюдению требований ГОСТ на оформление КД за руководителем предприятия.

Самодисциплина у разработчиков отсутствует. Посему пришлось одеть ежевые рукавицы, взять в руки палку (или металлическую линейку по ГОСТ) и насильно привести всех разработчиков к общему знаменателю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вам же ответил Master of Nature: "В данном случае речь об особо рьяных НК, которые не согласны с тем, что сетка может быть 2540 мкм.", а так же halfdoom: "не увидит погрешности в малом, найдет в большом, если элементы чертежа не попадают в разрешенный шаг сетки, то он отправляется на доработку."

 

Встречались и мне такие нормоконтролеры, может быть не столь упертые, но отсылание их к соответствующему пункту ГОСТ2.701 сразу успакаивало их. Любой НК обязан указать какой именно пункт, какого ГОСТа нарушен. Но пока еще ни один НК не ткнул меня, старого маразматика, носом в ГОСТ, в котором было бы сказано М=2,5мм и ни как иначе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так думаю, что вам пора перебираться в Сколково. Там будет свой "кремниво-нано мир", отдельный от остальной России, там все ходят с "открытыми забралами"и двигают технический прогресс, и нет "нормоконтролеров-параноиков с линейкой" :biggrin:

Я, конечно, польщен, но мне это не интересно. Я, знаете, вокруг себя неплохое Сколково построил. И оно, почему-то, даже вместе со мной умудряется переезжать с места на место (нечасто, правда).

 

Там будет свой "кремниво-нано мир", отдельный от остальной России, там все ходят с "открытыми забралами"и двигают технический прогресс, и нет "нормоконтролеров-параноиков с линейкой" :biggrin:

Если прочитать Ваши слова отдельно от слова "Сколково", то ничего смешного в них как бы нет. Сами над собой, что ли смеетесь?

Ну вам же ответил Master of Nature: "В данном случае речь об особо рьяных НК, которые не согласны с тем, что сетка может быть 2540 мкм.", а так же halfdoom: "не увидит погрешности в малом, найдет в большом, если элементы чертежа не попадают в разрешенный шаг сетки, то он отправляется на доработку."

Вы как-то странно излагаете мысль. Вы за кого: за нормоконтролеров-параноиков с линейками или за прогрессивное человечество? Если за второе, показывайте ГОСТ, не юлите. Иначе впишут в сторонников первых на основании предыдущих слов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Встречались и мне такие нормоконтролеры, может быть не столь упертые, но отсылание их к соответствующему пункту ГОСТ2.701 сразу успакаивало их. Любой НК обязан указать какой именно пункт, какого ГОСТа нарушен. Но пока еще ни один НК не ткнул меня, старого маразматика, носом в ГОСТ, в котором было бы сказано М=2,5мм и ни как иначе.

Считайте, что вам повезло. Не обязательно НК тыкать "носом в ГОСТ, в котором было бы сказано М=2,5мм", что бы заставить сделать так, как она хочет, достаточно иметь мнение и поддержку этого мнения. По моему, мы эту тему уже достаточно обмусолили

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...