Перейти к содержанию
    

Индукционный нагрев воды

10 мин и 1 сек, как говорится, две большие разницы.

В итоге диапазон мощностей от 75 Вт до 45 кВт.

Ну так вот потому и советуюсь: если 10 минут то я так понимаю выходит 81,(6)Вт [49000/600сек] Пусть будет 100 вт с запасом на потери...

Изменено пользователем Redray

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так вот потому и советуюсь: если 10 минут то я так понимаю выходит 81,(6)Вт [49000/600сек] Пусть будет 100 вт с запасом на потери...

А за 10 минут можно снаружи через пластиковую трубку нагреть... Чем угодно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итак сначала - есть трубка снизу закрытая, диаметром внешним 40 мм, внутренним 30 мм, материал пластмасса, в нее вставлена железная трубка, диаметром 20 мм, толщиной стенки 2 мм, длина трубок железной 25 см, пластмассовой больше но воды в ней тоже 25 см, из чего вычислили что всего 149 с копейками мл воды- Вопрос: можно ли, и как, нагреть за 10 минут находящуюся там воду с 10 по 90 градусов по Цельсию...при помощи индуктивного воздействия токами частотой от 25000 до 50000 Гц в катушке, намотанной поверх пластмассовой трубки, диаметром намотки 40 мм длиной намотки 25см медным проводом сечением 3 мм2. Железная трубка постоянно одна и та же - не меняется... Интересует электронная схема оптимальная для данной задачи.. поддержание 90 градусов в течении 24 часов в сутки.. нагрелся - выключился, остыл на 5 градусов - включился, чтоб электроника не перегревалась, чтоб можно было выставить три уровня нагрева например 50-70-90 градусов параметры полупроводников - может быть я что то не учитываю - Подскажите с какой стороны решит эту задачу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость TSerg

Критерии оптимальности не озвучены.

А по делу - брать учебник по индукционным печам ( Иванова и др ) и считать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Критерии оптимальности не озвучены.

А по делу - брать учебник по индукционным печам ( Иванова и др ) и считать.

Какой оптимальности - не понимаю... есть задача нагревать и поддерживать температуру долгое время в заданном диапазоне индуктивным способом вот и все... и мне не нужна печь я ж плавить ничего не собираюсь - стоимость такого оборудования ОГО ГО ГО ... Я так понимаю что я что то наверное очень сложным задался... не реальным что ли... есть спецы - напишите нереально !!!

 

Не пойму - метал плавить схемы есть, а нагреть просто нет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я же сразу сказал, что будет флуд.

Накчинать надо с четкого ТЗ. 1сек или 10 мин большая разница. Потом нужно оценить КПД. Сколько будет теряться в индукторе. Может он расплавиться. Я бы оценил КПД в 70-80%. Потом, что за трубка. Нержавейка?

После четкого ТЗ оптимизируется индуктор по R и L. ( т.е. считается R и L индуктора) А дальше уже можно выбирать схему.

Самое интересное, что у нас народ считал проточный (бытовой) нагреватель с индуктором на 50Гц. И не плохой КПД получается, как не странно. Но это был придуман хитрый индуктор. + оптимизация индуктора. Везде нужны специалисты. В том числе и в индукционном нагреве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос поддержания температуры (на что нужна очень небольшая средняя мощность), думаю, диктует максимальную мощность устройства - трудно сделать нагреватель с очень большой разницей макс и мин мощностей. Ну, скважность при поддержании может быть порядка 1/10, но меньше тоже трудно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я же сразу сказал, что будет флуд.

Накчинать надо с четкого ТЗ. 1сек или 10 мин большая разница. Потом нужно оценить КПД. Сколько будет теряться в индукторе. Может он расплавиться. Я бы оценил КПД в 70-80%. Потом, что за трубка. Нержавейка?

После четкого ТЗ оптимизируется индуктор по R и L. ( т.е. считается R и L индуктора) А дальше уже можно выбирать схему.

Самое интересное, что у нас народ считал проточный (бытовой) нагреватель с индуктором на 50Гц. И не плохой КПД получается, как не странно. Но это был придуман хитрый индуктор. + оптимизация индуктора. Везде нужны специалисты. В том числе и в индукционном нагреве.

пусть в течение 10 минут нагревается до 10 минут! Индуктор плавится не должен - не одноразовый же он! трубка не нержавейка - трубка железная(потому как данные на магнитную проницаемость для расчета скин эффекта для нержавейки разброс большой на железной точные цифры)!

а каков должен быть индуктор на 50 Гц и в чем хитризна?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пусть в течение 10 минут нагревается до 10 минут! Индуктор плавится не должен - не одноразовый же он! трубка не нержавейка - трубка железная(потому как данные на магнитную проницаемость для расчета скин эффекта для нержавейки разброс большой на железной точные цифры)!

а каков должен быть индуктор на 50 Гц и в чем хитризна?

Магнитная проницаемость у немагнитной нержавейки близка 1. Все определяется сопротивлением. У нас такие задачи считаются в ANSYS или Jmag.

А вообще у вас задача достаточно простая. Просто каждый должен заниматься своим делом. Если вы не разбираетесь в индукционном нагреве совсем, то лучше в это дело не лезть.

А стабилизировать температуру лучше не скваженностью, а мощностью.

И еще совет дам.

Если очень хочется поиграться в индукционный нагрев за дешево. Купите китайскую индукционную плитку за 2-3 тыс.руб.

Оставьте электронную часть. Подключите свой индуктор многовитковый. Желательно длину и сечение провода индуктора иметь, как в плитке. И наслаждайтесь кипечением воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость TSerg

Книжку в зубы и вперед, а иначе - не озвучена цена проектирования по заданному ТЗ (к тому же и не ТЗ это вовсе).

http://window.edu.ru/window_catalog/files/r41190/tltsu02.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Книжку в зубы и вперед, а иначе - не озвучена цена проектирования по заданному ТЗ (к тому же и не ТЗ это вовсе).

http://window.edu.ru/window_catalog/files/r41190/tltsu02.pdf

Книжка для студентов и только - особенно поулыбал раздел про лазеры - так ... ознакомилка...

 

Магнитная проницаемость у немагнитной нержавейки близка 1. Все определяется сопротивлением. У нас такие задачи считаются в ANSYS или Jmag.

А вообще у вас задача достаточно простая. Просто каждый должен заниматься своим делом. Если вы не разбираетесь в индукционном нагреве совсем, то лучше в это дело не лезть.

А стабилизировать температуру лучше не скваженностью, а мощностью.

И еще совет дам.

Если очень хочется поиграться в индукционный нагрев за дешево. Купите китайскую индукционную плитку за 2-3 тыс.руб.

Оставьте электронную часть. Подключите свой индуктор многовитковый. Желательно длину и сечение провода индуктора иметь, как в плитке. И наслаждайтесь кипечением воды.

купил Орион20А выдает ошибка Е1 как с ней боротся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Книжка для студентов и только - особенно поулыбал раздел про лазеры - так ... ознакомилка...

 

 

купил Орион20А выдает ошибка Е1 как с ней боротся?

И вы думаете, что тут кто то знает, что такое Орион20А.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость TSerg
Книжка для студентов и только - особенно поулыбал раздел про лазеры - так ... ознакомилка...

 

Так ведь Ваш уровень в данной тематике вроде понятен ?

Вот и рекомендация соответствующая.

 

P.S.

А вообще, как говаривал мой учитель Б.Плющ: "Желание странного в частном, скорее всего говорит об ошибке в общем".

Поскольку Ваша задача в общем так и не ясна ( для чего вся эта кутерьма), то..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уже советовал построить банальный полумост с последовательным контуром с многовитковым индуктором. В данном случае даже не нужен ФАПЧ, достаточно ручки регулятора частоты в некотором диапазоне на двухтактной микрухе с поцикловым ограничением тока + драйвера транзисторов по выходу. Ну и ещё ручку ограничения тока в поцикловке. ВСЁ! Конструкцию можно собрать на макете и отладить за день, было бы желание. В данном случае думаю всё закончится на уровне разговоров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...