Перейти к содержанию
    

повышенное напряжение в портативном устройстве

Плохо ищете, вот ответ диджикей после минутного поиска

LT3437

LT3482

LM2574

И то правда. порыться в нете и все можно найти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

интересная штучка, удвоитель уже внутри... я вот только не понял, что это за вход APD с фотодиодом?

Написано же:

converter with voltage doubler designed to bias avalanche photodiodes (APDs) in optical receivers.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аналогичная ситуация. Нужно в портативном устройстве получить 380 В, ток около сотен микроампер. На плате есть 3 В. Мотать трансформаторы не слишком хочется. Трудность еще и в том что в моем городе нужный сердечник трудно достать. А тут предлагают готовую микросхему с небольшой обвязкой, без трансформаторов.

Ну и вот digikey нашел LTC3862. Судя по этой страничке микросхема походит, но в в самом даташите не вижу где там выходное напряжение.

Я тоже новичек в этом деле, прошу направить в нужную сторону.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

matlab Может вы имели 38 вольт? И ток несколько ампер.

На 380 вольт LTC3862 по умолчанию из схемы в даташите не тянет. Если только к ней приделать 10ти каскадный умножитель, тогда применение в такой схеме именно LTC3862 под большим вопросом, можно его решить проще

По теме 60 Вольт, картинка оттуда

post-42252-1291234017_thumb.png

post-42252-1291234607_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, именно три вольта и такой маленький ток.

Проблема еще в том, что места не очень много. Советуют блокинг-генератор. Но там проблема с трансформатором как я уже говорил. Попробую умножитель собрать. Может и влезет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, именно три вольта и такой маленький ток.

Проблема еще в том, что места не очень много. Советуют блокинг-генератор. Но там проблема с трансформатором как я уже говорил. Попробую умножитель собрать. Может и влезет.

Не, ничего с умножителем не получится с 3 вольтами. Придется таки что-то намотать.

Проблема с трансформатором? Почему это проблема - непонятно. Ни один источник без моточных не обходится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это магазин, но у них чудесный параметрический поиск http://search.digikey.com/scripts/DkSearch...0&keywords= , дальше на сайте залазим подходящий раздел ICs

Кроме него есть chipfind, efind

 

Только идите туда если у вас антивирус хороший стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, ничего с умножителем не получится с 3 вольтами. Придется таки что-то намотать.

Проблема с трансформатором? Почему это проблема - непонятно. Ни один источник без моточных не обходится.

Намоточные в схеме точно будут, типа катушки. Но лучше взять готовую.

Я не против трансформаторов, сам их намотал достаточно. Скорее всего у автора тоже такой будет, потому что проще и по старинке.

Но в этом диапазоне микротоков можно побороться за безтрансформаторное решение.

Схеме достаточно чтобы 3 вольта на затворе полевого транзистора и он начинал реагировать, а потом затвор переводится в режим 15 вольтного размаха на завтворе.

Наверное всем уже понятно, что за место старого импульсника от LT туда можно поставить что попроще (34063 с ключом) или посовременней (тот же дижикей найдёт их с тысячу с внутренним ключом)

 

Только идите туда если у вас антивирус хороший стоит.

Это относится ко всему интернету

post-42252-1291290754_thumb.png

post-42252-1291290791_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Утроитель после 3 вольт? Это на дросселе нужно более 100 вольт получить. Заполнение около 97% получится?

проблематично...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Утроитель после 3 вольт? Это на дросселе нужно более 100 вольт получить. Заполнение около 97% получится?

проблематично...

Нет, это удвоитель, после всплеска напряжения на индуктивности. На дросселе более 100 вольт. В примере загнан до 250. Уровень всплеска плавно увеличивается от 3 вольт до 250, до включения обратной связи.

На обратную связь заведена отдельная VD-C цепочка, но это не принципиально, можно её выполнить через выходное напряжение.

Заполнение 98 процентов, не вижу причин бить по этому поводу в колокол. Схема генерит высоковольтные пички длительностью 170 нс с периодом в 100 кГц, поэтому быстрые диоды и транзисторы актуальны

post-42252-1291360372_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заполнение 98 процентов, не вижу причин бить по этому поводу в колокол. Схема генерит высоковольтные пички длительностью 170 нс с периодом в 100 кГц, поэтому быстрые диоды и транзисторы актуальны

Ну, если это работает, то отнесем его к разряду э-эээ... оригинальных решений, "неформальный" источник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Yakub_EZ

respect

идея нравится

мне бы еще врубиться как вписаться в программу моделирования

надо скачать что-то такое в чем если нарисовать схему то можно заданием параметров вход-выход и забитых в программу компонекнтов например 1172 получить дополнительные результаты?

пробоваоол ISIS 7 Proffetional

но там рисую например генератор световых импульсов на 2х транзисторах а лампочка не моргает только горит или не горит

хотя реально схемка рабочая в огромном диапазоне параметров. то есть программа учитывает скажем сопротивление канала транзистора а заряд конденсатора не учитывает

выходит надо учиться программировать?

тогда с чего начать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Yakub_EZ

respect

идея нравится

:) Идея предложена инженерами (или впервые замечена у инженеров) Linear Techology.

Как таковой, глубокой новой идеи в этой схеме нет. Есть решение Step_Up или boost converter. Но для раскачки ключа применяется схема управления которая переводит режим работы транзистора на полноценный размах на затворе ключа. Актуальность этого решения только в схемах где для ключа используют Mosfet транзистор, и напряжение питания не позволяет полноценно им "щелкать"

мне бы еще врубиться как вписаться в программу моделирования

надо скачать что-то такое в чем если нарисовать схему то можно заданием параметров вход-выход и забитых в программу компонекнтов например 1172 получить дополнительные результаты?

Те же Linear Techology, имеют неплохой Spice симулятор LTSpiceIV. Он бесплатный, его можно скачать с их сайта, в нем есть большинство продуктов LT и ещё кое чего в придачу. Эту схему я собрал открыв пример для LT1172, посмотрел как он работает, а потом добавил своё, недостающее ;)

пробоваоол ISIS 7 Proffetional

но там рисую например генератор световых импульсов на 2х транзисторах а лампочка не моргает только горит или не горит

хотя реально схемка рабочая в огромном диапазоне параметров. то есть программа учитывает скажем сопротивление канала транзистора а заряд конденсатора не учитывает

выходит надо учиться программировать?

тогда с чего начать?

Процесс моделирования схем в готовых симуляторах принято называть моделированием, а не программированием.

Честно говоря не имел дело с этим ISIS 7 Proffetional. Дайте ссылку на него или описание.

Схему вашу, по вашему описанию, оценить практически невозможно. Покажите рисунок, только не в этой теме по повышенное напряжение, а в собственной, с вопросами по ISIS 7

Начните с постановки задачи. С того, чего вы хотите: собрать схему руками или освоить симулятор или ещё что-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

y о кей

не ожидал получить ответ при очевидной моей безграмотности в моделировании. программа называется proteus VSM и содержит два блока совмещенных по концепции PCB+ Spice блоки называются ISIS 7 professional и ARES 7Professional и там в библиотеке мало продуктов LT поэтому я и вьехал сюда, надежда оправдалась.

Программу мне на комп закачал один старшеклассник когда я работал в кружке радиоэлектроника.Где взял не знаю, но. Кстати добился подбором транзисторов плавно гасить лампочку но после этого выскакивает две ошибки в сути которых пока не разберусь.

Насчет раскачки импульса на затворе - это конечно дороже стоит по комлектующим, зато мотать не надо,

у меня тоже стояла задача сделать из 1.5В импульс 40В.

Это чтобы включить РПС32Б с помощью звукового сигнала с таймера китайского будильника. Поставил умножитель и выход прямо на вход ШИМ контроллера на ЛА7 вместе с питанием, 2-3 пика хватало зарядить конденсатор и запустить ключ на выходе шим контроллера нагруженный на трансформатор с коэф. 1:6, правда ключ питался уже от другого источника 4.5В. В режиме ожидания потребляется только микроток для ЖК часов. Вот такая конверсия. Не выбрасывать же советские детали, мощность контактов хорошая. Моделирование в той программе на английском языке , приходится без программы переводчика переводить - нет на этом компе, но пока все понятно, там надо сшивать листы и соединять части портами с одинаковыми обозначениями. Как нибудь я доберусь до вашего уровня и начну свои приемники прямого преобразования в качестве дистанционных выключателей вгонять в частоту звуковой полосы чтобы пьезозвукоизлучатели питать через частотнозависимые по ОС операционники, а то они все разные под руку попадаются. А так посмотрел частоту усиления выбрал коррекцию и запаял без всяких там опытов да мало ли еше, вот как здесь, не всегда нужый полевик под рукой окажется, да и разброс параметров как-то прикинуть на модели - Вобщем ХОРОШЕЕ ЭТО ДЕЛО Моделирование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую, уважаемые участники обсуждения.

К сожалению, как мне ни хотелось, но точку в задаче, по крайней мере для себя ещё поставить не могу!

 

Для своей задачи я решился использовать схему, из Linear Technology Application Note 92, на которую любезно указал yakub_EZ, за что ему спасибо. К сожалению, мне не удалось достать все аутентичные комплектующие. В связи с чем, вместо Zetex ZTN4424 (о котором, если я правильно всё понял, молчит даже digikey) использовал бывший под рукой IRF1010EPBF. И вместо рекомендуемых в datasheet’е на LT1946 индуктивностей ELL6SH 6R8M – простую, выводную на 6.8 мкГн.

 

Далее опишу происходящее, что возможно позабавить профессионалов:

Собранная схема начинает работу и выдаёт на выходе максимум 12 В после некоторого периода нарастания напряжения. По достижению этой величины выходного напряжения, путём регулировки управляющего напряжения, согласно схеме на управляющем делителе, подключённом к пину FB, дальнейший рост практически не наблюдается.

Зато после некоторого времени, порядка 30-60 сек, напряжение начинает снижаться, где-то за минуту до 9В, при этом IRF1010EPBF начинает существенно нагреваться, а потребелние тока всего устройства в целом увеличивается. А при попытке охладить этот MOSFET (лёгким дуновением :) ) – выходное напряжение снова заметно растёт до предела в 12В, откуда вновь начинает своё эпическое падение.

 

Все остальные компоненты вроде не выглядят подозрительно.

 

И вот вопрос к уважаемой общественности:

IRF1010 не подходит и нужен другой?

Может ли быть это всё связано с частотой функционирования LT1946 – по datasheet’у 1,2 МГц, а единственно «число герц», которое я видел в datasheet’е у IRF1010 – 1МГц, и насколько такое предположение правдоподобно?

И где ещё я мог напортачить?

 

Напряжения измерял в холостую т.е. без нагрузки на выходе.

 

Заранее благодарен за ответы и рекомендации!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...