Перейти к содержанию
    

AT89C2051 -> AT89S2051 ?

Собсно, сабж. Интересует замена "один в один". На худой конец, можно и прогу перекомпилировать, исходники есть.

 

Применение простое - используются порты и связь по TxD-RxD.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А, у производителя - почитать? Что Вам в этом документе не понятно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у Вас есть ответ? Или есть, но очень хочется поучить уму-разуму?

 

Мне конкретно не понятно, можно ли МК заменить другим МК. Я спрашиваю у тех, кто знает ответ. Приведенный документ не дает мне такой уверенности, чтобы пойти, купить новый МК, запрограммировать его и быть уверенным, что я это делаю не зря.

 

Кстати, на моем месте мог быть человек, который не читает по английски. Вы начнете ему говорить, что с таким недостатком нечего делать в данной области? Или что еще Вы придумаете вместо короткого ответа по существу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собсно, сабж. Интересует замена "один в один". На худой конец, можно и прогу перекомпилировать, исходники есть.

Применение простое - используются порты и связь по TxD-RxD.

Не понятно, почему тему создали в форуме про AVR?:) По чему к примеру не в ARM-форуме.

 

А у Вас есть ответ? Или есть, но очень хочется поучить уму-разуму?
Migrating документы, на мой взгляд, как раз и нужны для того чтобы быстро и без лишних хлопот переехать на другой контроллер - читать то по ссылке всего 4 страницы. И не надо злится, если человек прав, и говорит Вам то, что само-собой разумеется:)

Кстати, на моем месте мог быть человек, который не читает по английски. Вы начнете ему говорить, что с таким недостатком нечего делать в данной области? Или что еще Вы придумаете вместо короткого ответа по существу?
Ему скорее всего нужно сказать, что в этой области технический англицкий необходим, по крайней мере до тех пор, пока Российский МК-пром не начнет изобретать что-то, достойное внимания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у Вас есть ответ? Или есть, но очень хочется поучить уму-разуму?
Вы в своём исходном посте не задали ни одного вопроса... Вы почему-то решили, что форум создан для того, чтобы "спихнуть" свою работу на других. И незнание английского языка Вас не оправдывает (я сам в школе и институте изучал другой иностранный язык) - чтобы узнать совпадают ли выводы у двух МК достаточно скачать DS на них и сравнить разделы "Pin configuration", которые занимают в документе менее 1/4 страницы...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы в своём исходном посте не задали ни одного вопроса...

Даже в названии темы :)

 

Вы же не дали ответа. У Вас его нет. И, судя по тому, что для возможности замены МК считаете достаточным

узнать совпадают ли выводы у двух МК

- Вашим советам я бы побоялся следовать. Вы слышали о программируемых устройствах?

 

Вы почему-то решили, что форум создан для того, чтобы "спихнуть" свою работу на других.

Так не работайте на меня! Пройдите мимо. Я могу задать как угодно идиотский вопрос - мало ли таких встречается? Вам-то какое дело?

Вот товарищ prottoss, спасибо ему, подсказал, что вопрос не в том форуме. Увы, я ошибся.

Но я обратился сюда не для того, чтобы читать "то, что само-собой разумеется". И с английским у меня лично нет проблем. Я спрашиваю тех, кто сам делал такую замену - удачно или нет. Им ответить на вопрос не сложно. А мне польза будет.

 

Так что по теме? Есть у вас ответ, коллеги?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можно заменить, главное при прошивке не забыть, что у S-версии уже появились fuse-биты, которых вообще не было в C-версии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можно заменить, главное при прошивке не забыть, что у S-версии уже появились fuse-биты, которых вообще не было в C-версии.

Ясно. Спасибо!

 

То есть, в том числе и бинарный файл можно нагло шить, если в нем нет ни movx, ни долгих переходов, чем пугают в описании S-серии? То есть, я не очень понимаю фразу

 

It is fully compatible with the MCS-51 architecture, and can be programmed using the MCS-51 instruction set

 

Результат ассемблирования тоже будет одинаков? Конечно, я уже весь дрожу, что меня Палыч пошлет ассемблер читать и сравнивать коды команд и способы размещения двухбайтных чисел ;) , но может все же Вы и так знаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже, что таки команды один в один. Судя по таблице команд на сайте Кайла, которая просто одинакова для этих чипов.

 

Ладно, проверю - доложусь. Если раньше старый программатор не отремонтирую :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

P1.5...P1.7 в схеме задействованы? Если да, то придётся врезать резисторы последовательно. То же со сбросом. Или же прошивать отдельно от схемы (в принципе, то же, что и с AVR).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

P1.5...P1.7 в схеме задействованы? Если да, то придётся врезать резисторы последовательно. То же со сбросом. Или же прошивать отдельно от схемы (в принципе, то же, что и с AVR).

Практически все задействовано. Это управление панелью индикации. Но есть панелька, так что прошивка - отдельно. Линии SPI свободны, как трусы в полете. Если ты об этом.

Если же речь (также) и о работе на нагрузку (разница между традиционным портом и АВР-овским "симметричным") то я в курсе. Там все проходит в данной схеме.

 

 

Изменено пользователем drvlas

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть, в том числе и бинарный файл можно нагло шить, если в нем нет ни movx, ни долгих переходов, чем пугают в описании S-серии?
Каманды в МК серии 51 очень трудно изменить, поскольку изначально (со времён i51) почти не было ресурсов для изменения набора команд, так что с этой стороны - нет никаких проблем - всё в соответствии с "классикой". В S2051 добавилось несколько регистров - но, если их "не трогать", то значения "по-умолчанию" ничему не навредят. А, вот - программирование S-серии отличается от C...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже, все так и есть. Кстати, теперь и на других форумах нашел четкие подтверждения. Нужно было поискать лучше...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы тоже меняем не задумываясь, в S серии только маленько усовершенствовали , старый код заведется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...