Перейти к содержанию
    

И можно абстрагироваться от аппаратных особенностей?

К примеру, я схемотехник/программист по мк, придумываю плату и т.п., аппаратно реализую все как считаю нужным/оптимальным, программирую драйвер под линукс для работы со своим хардом, а программист под лину (который не знает какой стороной держать паяльник и т.п.) может писать программы уже под лину/мой драйвер?

т.е. реализацию сложных проектов можно разбить на отдельних специалистов, а именно електронщиков и программистов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И можно абстрагироваться от аппаратных особенностей?

Можно :). Только обязательно поставьте на плату чего-нибудь восьмиядерное и побольше гигагерцев, а то ведь придуманные Вами аппаратные ограничения могут кому-нибудь помешать еще дальше абстрагироваться :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

значит в оч сложных ресурсоемких проектах (робототехника) проще взять ноута, сварганить внешний девайс для согласования с периферией...

лина нужна для средней сложности (самодельний свич), а чисто мк для детских задач... вроде ясно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а чисто мк для детских задач... вроде ясно

Спасибо, дяденька, что объяснили детишкам неразумным их место в ряду таких крутых дяденек, каким являетесь Вы, услышавший слово "лина" и увидевших "ноута". Прозябали, так сказать в неведении. Ну теперь оно, конечно, полегчало!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нет, просто понял, что в ближайшее будущее врятли мне прийдется мучить лину, на данный момент не вижу перспективных коммерческих проектов для самопальной разработки... только чисто на мк, а что касается ноутов/лины/чисто МК, так это я так подразделяю серьезности проектов, а не уровни интелекта у разработчика)))

 

при реализации любой задачи на МК главное досконально знать все особенности архитектуры/написания кода под конкретную архитектуру, больше сложностей не вижу... в лине нужно курить еще и лину, а в ноутах там вообще завал, не зря разработку сложных ПО всегда разбивают на групу программистов, а вот схемотехнику может придумать и 1 человек

 

написание ПО для МК куда более простая задача чем под ПК... я то сам по специальности программист под ПК, АВР по дороге изучил, реализовал несколько проектиков... просто в мк подводных камней ооочень мало, осваивается быстро, а вот стать спецом программистом под ПК... ууу... с этой виндой еще... с милионами библиотек и функций... вообще считаю не возможным, или возможным, но ужасно кривым, вот как винда к примеру, всегда была, есть и будет глючная))))

 

В мк там токо сложно идеально знать все существующие архитектуры и иметь опыт работы со всема...

 

вот поэтому считаю самой простой задачей - скурить даташит на МК и дрыгать ногами

средняя сложность - +еще изучаем лину

высокая сложность - разбиваем проект на "чистых" схемотехников и программистов, что более грамотно реализовать на отдельном готовом ПК/сервере

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надеюсь, что после получения какого-то диплома и перехода к реальной жизни у Вас в голове сложится более жизненная картина мира программного обеспечения, нежели та, которую Вы сейчас изложили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я то сам по специальности программист под ПК, АВР по дороге изучил, реализовал несколько проектиков... просто в мк подводных камней ооочень мало, осваивается быстро

Вам никогда не казалось, что после "нескольких проектиков" на АВР несколько преждевременно экстраполировать свой опыт на все остальные МК, их подводные камни и сложности программирования?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

странно... я думал мои модели реального мира верны, так как уже второй год приносят прибиль, все проекты на МК... проекты на ПК пользы 0, нужно работать на "дядю", притом я не учился на электрика и т.п., моя специальность повязана с высшей математикой

 

нет, не думал, в чем может быть сложность?

самое главное иметь опыт, а опыт нужно уже самому нарабатывать... вот начал бы я работать со сложным мк, и он бы мне казался простым, прям как родной, а АВР сложным... разве нет?

 

тогда вся сложность - присутствие на рынке ооочень разных МК, сложно все освоить

 

тогда осваиваем 2-3 основных архитектуры, например, АВР, АРМ, что там еще... кортекс... мало/много/нормально?

Изменено пользователем Integral

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот начал бы я работать со сложным мк, и он бы мне казался простым, прям как родной, а АВР сложным... разве нет?

Нет. Хотя бы потому, что объем документации на сложный МК может отличаться на два порядка от AVR.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет. Хотя бы потому, что объем документации на сложный МК может отличаться на два порядка от AVR.

Добавлю: А решаемые "контроллерами" задачи на многие порядки. Причем точно так-же задача решаемая контроллером может превосходить те задачи, которые до сих пор задавали преподаватели Integral-лу :(. Даже на AVR8 делают не только мигалки светодиодами - по той-же вычислительной мощности эта AVR много круче первой персоналки IBM PC/XT.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тогда осваиваем 2-3 основных архитектуры, например, АВР, АРМ, что там еще... кортекс... мало/много/нормально?

Не угадали.

ARM, MIPS-M4K и куча 8-битников для души :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тогда осваиваем 2-3 основных архитектуры, например, АВР, АРМ, что там еще... кортекс... мало/много/нормально?

Есть ли смысл подсчитывать "освоенные архитектуры"? После двух-трёх архитектур "освоение" следующей тривиально (если только это не экзотический монстр). Скорее, следует говорить о накоплении опыта решения различных задач различными средствами. Кругозор, так сказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

значит у меня было неправильное представление о сложности проектов, а определялось в первую очередь размером исходного кода.

 

МК у меня асоциируются с елементарними задачами (стиральная машинка, "умный" дом, моб. телефон, охранная система, станки с ЧПУ и т.д.), какие есть примеры реализованых проектом на МК поражающих воображение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

МК у меня асоциируются с елементарними задачами (стиральная машинка, "умный" дом, моб. телефон, охранная система, станки с ЧПУ и т.д.), какие есть примеры реализованых проектом на МК поражающих воображение?

Ну Вы и сравнили- стиральную машину и станок с ЧПУ. Представляете сколько десятков человеко-лет уходит на написание софта для станка с УЧПУ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Топик все больше походит на сеанс кормления тролля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...