Перейти к содержанию
    

Какая ОС лучше для Ноутбука с позиции

Собственно интересует практическая сторона вопроса какую ОС ставить на ноут, если главная цель его покупки - работать в дороге? Сам вопрос вероятно следует разделить на два: какая ОС самая лшучшая и какая лучшая из Widows? Если кто может - приведите для сравнения: емкость батарей - ОС - время работы - ноут. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

главная цель его покупки - работать в дороге

 

Работая в дороге когда экран постоянно трясется, максимум что Вы заработаете - это косоглазие :)

 

Сам вопрос вероятно следует разделить на два: какая ОС самая лшучшая

 

Linux очевидно. Ставьте ту ОС с которой Вам комфортно работать, а ноутбук выбирайте исходя из веса и размера но учитывайте что на экране с кулачек (это нетбуки так называемые) работать невозможно. Если Вы планируете передвигаться не на оленьих упряжках - подзарядить всегда найдете место - в поезде и в автомобиле, за самолеты я правда не скажу - не летаю принципиально.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Речь о поезде. Есть у нас такие переоборудованные электрички "повышенной комфортности". Кресло, стол есть. Больше ничего нет. Часто мотаюсь по одному и томуже маршруту длинной 6 часов. Вот под это дело и пытаюсь что-то подобрать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Речь о поезде. Есть у нас такие переоборудованные электрички "повышенной комфортности". Кресло, стол есть. Больше ничего нет.

Я однажды в вагоне СВ зарядить не смог ни ноут, ни телефон.

Такие у нас поезда...

 

Для подобной цели присматриваюсь к китайским планшетикам под андроидом.

Главное же в этом всём - не операционка, а батарея.

Некоторые ЕЕЕ под ХР до 10 часов держатся.

 

Ещё один резерв - замена винта на SSD и правильная настройка. Правда, придётся заплатить...

Деньгами или объёмом.

 

но учитывайте что на экране с кулачек (это нетбуки так называемые) работать невозможно.

Возможно, сам видел!

Начиная с 10" даже пальцы по правильным кнопочкам попадают, а если внешний экран подцепить - так вообще нормальное рабочее место.

Для чтения 10" за глаза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Речь о поезде. Есть у нас такие переоборудованные электрички "повышенной комфортности". Кресло, стол есть. Больше ничего нет. Часто мотаюсь по одному и томуже маршруту длинной 6 часов.

У жены Асер 1551 - это полноценный ноут, двухядерник, только без оптического привода, часа на 4-4,5 в Офисе под Вин7 батареи хватает. Экранчик немного маловат - 11,6", но 1366*768 и супруге нравится - даже дома на нем работает, и весит всего 1.35кг - для поездок немаловажно.

XP и более ранние системы Вы на современный ноут уже, скорее всего, не поставите (на 1551 так точно) - просто нет нужных драйверов. Виста прожорливая по ресурсам, остается - семерка.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

XP и более ранние системы Вы на современный ноут уже, скорее всего, не поставите (на 1551 так точно) - просто нет нужных драйверов. Виста прожорливая по ресурсам, остается - семерка.

Ubuntu netbook remix?

Поддерживаемые машины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то я там 1551 не нашел в списке - 1551 совсем новая моделька, на АМД Нео, только в продажу поступила. Ну и ясно, что мной имелся ввиду выбор из продукции Майкрософт. Лично я пал :) так низко, что уже присматриваюсь к покупке лицензионной Windows 7 Ultimate (не ОЕМ, чтобы переносить при апгрейде), хотя и отдаю себе отчет что это лишняя пуля, выпущенная в сторону иракских детей.

Пару лет назад жена честно на линуксе попыталась две недели поработать (госучреждение, принудительно на работе заставляли), я с интересом наблюдал. Матов от моей "тургеневской девушки" было много - долго грузилось, медленно работало (ОпенОфис супругу особо доставал), регулярно падало, куча несовместимостей по формату файлов, части привычного ей софта вообще не нашли, кое-что под экспериментальные установки самописное под Вин - работа всей лаборатории встала, в итоге они все дружно на линукс плюнули. Это при том что у них был специально выделенный линукс-админ (энтузиаст немерянный, и весьма неглупый парень), который все это настраивал, прикручивал и попы им непрерывно вытирал. Не знаю, может за эту пару лет линукс стал еще проще и дружелюбней, но прививка от него сделана очень хорошая - у жены истерика при слове линукс начинается, сейчас у нее лицензионный Win7 Home Premium (OEM), купленный "за свои". Офис старенький, 2000 года, тоже лицензионный (правда, в наследство достался). Можно начинать лошить :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

skyled, у Вас есть хорошая возможность самому сделать выбор.

Поставьте сначала Windows (из тех, что Вам тут рекомендовали), второй системой поставьте Ubuntu, но не в другом порядке. При старте будете выбирать, что грузить. Из Ubuntu видны все NTFS разделы. Поработаете - узнаете. У меня так и сделано на работе и дома, поэтому говорю из свежего собственного опыта. Впечатления от Ubuntu самые благоприятные. Кстати, и моя жена от Ubuntu в полном восторге, дома только под ней и работает, говорит, что удобнее. Секретаршу на работе пришлось поучить, но более 10 минут на это не затратил, ни одной жалобы не услышал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Требуется расшифровать - что значит работать? Если имеются в виду офисные программы, то даже не надо заморачиваться, превалирующее число ноутов и нетов продаются сейчас с предустановленной 7.Под ней все это добро работает. Но, если вам надо среды какие запускать, свои программы, то 7 крепко потрепет нервы (не нравятся ей не мелкософтовские программы), лучше скашивать и ставить XP а лучше поискать с предустановленной XP, еще встречаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

лучше скашивать и ставить XP а лучше поискать с предустановленной XP, еще встречаются.

На двух новых ноутах честно пытался снести предустановленные 7-ки и поставить XP32 и XP64 (памяти 8 гиг, жалко ставить 32-битку). А вот болт - под новые мобильные чипсеты и процессоры просто нету XP-шных драйверов. Не, ну могут быть еще драйверы под Висту, но она как-то не впечатляет. В-общем, оставил я на этих ноутах семерки, уплочено - надо пользоваться. И ничего - VC2005+GCC+IAR бегают нормально, сделаю вот еще JTAG-программатор на 3232H под USB (c LPT-портом ноуты вообще вымерли) и вообще шоколад будет. А то что можно сейчас найти в продаже с XP - ИМХО, это остатки уже, и скорее всего не самое новое и не самое энергоэффективное железо будет.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А увас бегает нормально под хомом или профешшионалом? Я попробовал хом и исплевался, на любую программу не входящую в оффис или виду закидоны: а у вас есть права на запуск? При запуске программ показывала их рожки да ножки: лабели и причие внутренности. Как в конструкторе форм в средах программирования! Устраняется только если прогу каждый раз запускать от лица администратора. Улет полный. Решение есть, как сказали в мелкософте, берешь 7 профешш, качаешь на нее вирт машину мелкософтовскую и она будет XP эмулировать. :08:

 

Я думаю за это мелкософт **лей огребет и сделают нормалььную ось из 7, через годик. А пока вот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А увас бегает нормально под хомом или профешшионалом?

Хом Премиум.

Я попробовал хом и исплевался, на любую программу не входящую в оффис или виду закидоны: а у вас есть права на запуск?

Есть, я работаю под админом - проблем никаких нет, все компилируется и через USB-переходник прошивается/отлаживается. В-общем-то обычно для работы нужны только VC2005, строчные GCC и IAR, FAR, AcroRead ну и своих пару утилит. А вот в Инет хожу под Усером - заведен специальный ограниченный пользователь, вот из под него браузер и запускаю. Я так и под XP работал, вирусня очень редко пролазит.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Требуется расшифровать - что значит работать?

Речь идет о программировании под МК (AvrStudio | Keil) или накидывании чего-то в P-CAD - схематике; Чтение соответствующей литературы (djvu, pdf); Эпизодический интернет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для нетбуков есть спецзаточенная Ubuntu Netbook Remix, а ещё немного сбоку Lubuntu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нетбуки (любые) - не советую. Взял недавно "для лежачей" работы 'Toshiba Satellite T110'. Сил хватает на все (компиляторы, схематики, builder, офис и т.п.). Держит не менее 8 часов (w7x64hp). Меня устраивает. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...