Перейти к содержанию
    

adf4350 Программирование

VXI спасибо Вам все получилось! Загрузка работает.

Проблема была в не подключенной земле (Via не заземлили). Прямо под микросхемой. Так срезу и не поймешь.

С MUXOUTa видно 20 Мгц.

Правда захват теперь не загорается. На анализаторе спектра несущая и гармоники четко появляются, единственное что амплитуда основной -14 дБм. Посмотрел на 1,2, 4 Гц.

Может захват есть и я опять что то напортачил? может причина отсутствия захвата в грязной опоре и питании?

Какие требование к чистоте сигнала опоры? Наверно невнимательно смотрю "даташит". Но пока не нашел.

Такой же вопорос по питанию. По крайней мере в разделе требований к питаниию нет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть попдозрение что плохо припаялась. Хотя визуально все хорошо.

Возможно, поэтому и на выходе сигнал такой маленький.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуйте всё-таки LD на MUXOUT запрограммировать и посмотреть тогда результат. Думаю что тогда многое прояснится. Но как правило захват от грязи опоры и питания зависеть не будет. Мощность выходная может зависить от того как сделан выход. Рекомендую поставить в смещение на выходе просто 50 омные резисторы. Я ставил индуктивности, но почему на некоторых частотах схема начинала возбуждатся на некоторых частот. С резисторами схема работает стабильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Запрограммировал LD на MUXOUT. Но захват так и не происходит. Сигнал на выходе есть. Что бы это могло быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Запрограммировал LD на MUXOUT. Но захват так и не происходит. Сигнал на выходе есть. Что бы это могло быть.

значит могут быть два варианта

1 полярность

2 приведенные частоты опорника и ГУН а не совпадают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток.

Никак в эой микрухе не разберусь с дробным делением. Набросала программу управления с ПК учитывая все регистры.

 

Опорная частота 10МГц (морионовский кварц с синусом на выходе ГК85-ТС-10), онаже частота сравнения. шаг нужен 0,5 МГц поэтом взяла MOD=20.

При смене частоты меняю значения "16 bit Integer value" "12 bit Fractional value" и регистра "LDF" для смены целочисленного / дробного деления.

 

При целочисленном делении всё работает (по крайней мере мне так кажется) А при дробном нет. Как будто неправильно определяется нужный всроенный ГУН.

У меня "8 bit band select clock divider" выбран 10/0.125 = 80 для всех случаев. Может это неверно?

 

Вид для целочисленного деления

post-45182-1355250220_thumb.png

Для дробного

post-45182-1355250245_thumb.png

 

Заранее благодарна за помощ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пользовался программой ADF435x_Setup. Скачать можно у AD.

Достаточно удобно и наглядно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пользовался программой ADF435x_Setup. Скачать можно у AD.

Достаточно удобно и наглядно.

 

Доброго времени суток.

Просчитала регистры в программе. Получила примерно тоже что и было, но МС всёравно не работает. Даже если убрать бит LDF и работать как с целочисленным делением всё впорядке, но стоит поставить бит в "12-bit fractional value" как частота улетает к границе работы ГУНа причём почти произвольного ГУНа.

 

Вторая проблема. Нет управления MUXOUT. При любом коде на выходе 1,56 В. КЗ на питание не наблюдается. Неприятно пологать, что МС может быть мертва. Плата на ФЛАНе так, что снять МС не убив плату будет сложно.

 

схема

post-45182-1355377921_thumb.png

 

топология. Под МС большой vias почемуто не виден но он есть.

post-45182-1355320107_thumb.jpg

 

Может там какую глупость сморозила, хотя всё вроде по даташиту.

Заранее благодарна.

Изменено пользователем _Pirra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По схеме

- у Вас 25-я ножка (LD) подключена к питанию - зачем?

- вход для опоры должен быть на 29-ю, а не на 8-ю (должна быть подключена к земле)

Нашел, у Вас две линии с номером 8!!!

- 27-х тоже две ножки!!!

 

Сложно сказать в чем дело без корректной схемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По схеме

- у Вас 25-я ножка (LD) подключена к питанию - зачем?

- вход для опоры должен быть на 29-ю, а не на 8-ю (должна быть подключена к земле)

Нашел, у Вас две линии с номером 8!!!

- 27-х тоже две ножки!!!

 

Сложно сказать в чем дело без корректной схемы.

 

 

Схему отредактировала в томже посте.

 

Вот что значит специалист. Даже в неправельной схеме нашол правильную ошибку. У меня действительно перепутаны 29 и 30 нога. Т.е. я опору подаю на MUX.

Большое спасибо. Пойду перепаивать. Вечером отпишусь, помогло или нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь всё заработало. Спасибо ivanoffer

 

Это хорошо. Если будете снимать фазовые шумы, то можем сравнить результаты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошло 2 года)

Подскажите почему может не происходить захват.

Fout= 2.5 ГГц

Fpfd=1МГц.

D=0

Т=1

R=30

8 bit band select clock divider =8

I=2500

MOD=2

FRAC=0

ставлю частоты от 2.25 до 4.25 с шагом 0,25 ГГц, все загружается но захвата нет, диод не горит, на спектранлизаторе видно отклонение от заданной частоты на 50-150 МГц (для каждой F по разному) и небольшое медленное "гуляние" влево/вправо.

на ножке СP напряжение 0,7 -0,9 В.

на MUXOUT вывел "R divider" - 1 МГц.

Опора среднего качества.

Выходнйо уровень в норме.

Полярность ФД проверил.

Фильтр в петле пассивный.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На вопрос не отвечу, но поделюсь некоторым своим опытом.

Недавно возникла такая необходимость использовать софт производителя для ADF-ок.

Купили на ebay вот такую плату и залили туда прошивку. Через 3 pin подключились к PLL и ву-а-ля софт заработал. Дабы сразу предостеречь от вопросов - программированием микроконтроллера занимался не я :rolleyes: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...