Перейти к содержанию
    

Cyclone IV E и GX vs. Spartan-6 LX и LXT соответственно

Если бы в природе существовало семейство ПЛИС, оптимально подходящее для всех случаев жизни, то остальные уже подохли бы. Каждый раз придется что-то выбирать. Причем исходя из личных симпатий, предыдущего опыта, знаний и умений, требуемых предполагаемых ресурсов, цены, доставаемости, "распиаренности" и т.д. Опрос показал бы, кто что использует. Это - какая-никакая, а информация.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 _Макс

Из известных:

От ментора - Precision

От синопсиса - Synplify

Не самый удачный подход для сравнения ресурсов/частоты. Altera и Xilinx настолько разнятся по архитектуре, что схемы надо проектировать разные, проверяя себя по технологической схеме после синтеза, если опыта мало. Только очень простые вещи можно отдать на откуп синтезатору.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, нам с вами приходится выбирать между n LUT4 и m LUT6. Предложите свою методику выбора.

Ну, раз замечание направлено было мне, то, несмотря на то, что уже, в общем-то, интегральный ответ был дан, добавлю отсебятину.

Насколько я понял, идёт выбор не между LUT4 и LUT6 (например, Staptan-3A LUT и Staptan-6 LUT), а выбор стоит между Cyclone IV LUT4 и Staptan-6 LUT6, необходимо иметь в виду множество аспектов, приведу некоторые:

1. Собираетесь ли Вы использовать (и насколько активно) distributed RAM, который есть в Staptan-6 и, если я не ошибаюсь, всё ещё нет в Cyclone IV. Если Вы собираетесь умеренно активно использовать distributed RAM, сможет ли его заменить Cyclone IV BlockRAM таким образом, чтобы еще оставались блоки памяти для других нужд.

2. Стоит иметь в виду, что в Xilinx Slice сигналы управления триггерами одни и те же для всей группы триггеров, т.е. в редких случаях вы будете терять 7 триггеров из 8 из-за необходимости использовать уникальный набор CE, RST и CLK. Хоть эти ситуации и редки, но они ситуации неизбежны.

3. Также надо иметь в виду, что 4 из 8 триггеров могут получать данные только с LUT5 ("нижней" половины LUT6) и поэтому не стоит рассчитывать, что они будут часто использоваться.

4. В тоже время есть возможность в пределах одного Slice независимо использовать 4 LUT6 (по 6 входных сигналов на каждый) и 4 триггера со своими четырьмя независимыми входными сигналами, обходящими LUT'ы. Насколько такое возможно в Cyclone IV - не знаю.

 

P.S. Я плотно сижу на Xilinx, т.к. в моих интерфейсных задачах часто и обильно приходится использовать Distributed RAM, и если её пытаться сделать на Cyclone-x Block RAM, то просто похороню огромную кучу BRAM не использовав ёмкость каждого и на 50%.

Отталкивайтесь от задач, которые Вам необходимо решать. А также от доставаемости (цены) ПЛИС теми партиями, которые Вам необходимы – это тоже может стать огромной проблемой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 _Макс

Из известных:

От ментора - Precision

От синопсиса - Synplify

Возможно ли совместно с универсальным синтезатором использовать универсальную среду и вспомогательные программы, чтобы уйти от использования специального ПО под каждого вендора? Что вы об этом думаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 dmitry-tomsk

Согласен, но для проверки кучки логики+тригеров чтоб посомтреть на разницу в 4/6 входовых лутах думаю подойдёт.

 

2 _Макс

уйти от использования специального ПО под каждого вендора

у вас получится не раньше чем кто то придумает универсальный P&R :laughing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Было решил использовать Xilinx. Не могу найти совместимый со Spartan-6 программатор. Вопросы в соответствующих ветках ничего не дают. Че делать то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уходить на Altera. Вот с программатором точно проблем не будет. И сами ПЛИС, имхо, купить полегче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Было решил использовать Xilinx. Не могу найти совместимый со Spartan-6 программатор. Вопросы в соответствующих ветках ничего не дают. Че делать то?

 

и даже Parallel Cable IV и Platform Cable USB (I)

и Xerxes - работают, так что выбор большой.

 

ИМХО Parallel Cable III на буфере за 15 рублей тоже должён работать, главное чтобы его из импакта не удалили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эммм...

А что, Platform Cable USB (II) с ней не работают?

Работает, но дорого стоит, хотелось бы серый или собрать самому.

 

и даже Parallel Cable IV и Platform Cable USB (I)

и Xerxes - работают, так что выбор большой.

 

ИМХО Parallel Cable III на буфере за 15 рублей тоже должён работать, главное чтобы его из импакта не удалили.

Xerxes не работает со Spartan-6. Вообще не понятно, что это за программатор и что там внутри.

LPT порта уже нет нигде :( Черт возьми, самый полезный порт в компьютере был :)

Изменено пользователем _Макс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Работает, но дорого стоит, хотелось бы серый или собрать самому.

Xerxes не работает со Spartan-6. Вообще не понятно, что это за программатор и что там внутри.

LPT порта уже нет нигде :( Черт возьми, самый полезный порт в компьютере был :)

А его кто нибудь тестировал на работу со Spartan-6 ? На сайте может быть очень старая информация.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А его кто нибудь тестировал на работу со Spartan-6 ? На сайте может быть очень старая информация.

Звонил, сказали, что это копия Platform Cable I, а Xilinx говорит, что этот Spartan-6 не поддерживает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Звонил, сказали, что это копия Platform Cable I, а Xilinx говорит, что этот Spartan-6 не поддерживает.

У нас USB Platform Cable I (чёрный), нормально работает с Virtex6.

JTAG состоит из 6 проводов - там не работать нечему, главное чтобы VREF соответствующий поддерживался.

Насколько я помню USB Platform Cable I поддерживает VREF до 1.8В.

 

Нечего устаревшую инфу по сайтам собирать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас USB Platform Cable I (чёрный), нормально работает с Virtex6.

JTAG состоит из 6 проводов - там не работать нечему, главное чтобы VREF соответствующий поддерживался.

Насколько я помню USB Platform Cable I поддерживает VREF до 1.8В.

 

Нечего устаревшую инфу по сайтам собирать.

Зачем тогда выпустили Platform Cable USB-II? И судя по фото в разобранном виде он таки отличается Platform Cable USB. Проводов то 6, но программно и аппаратно они могут быть самым разным образом подключаться и работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...