Перейти к содержанию
    

Атмел гарантирует для FLASH/EEPROM 10.000/100.000 циклов записи/стирания соответсвенно.

 

Всвязи с этим у меня возникли два вопроса:

 

1:Кто знает как умрет внутренняя FLASH/EEPROM после выработки ресурса?

A: перестанет стираться в "1".

B: перестанет программироваться в "0".

Какой из вариантов (A или B ) наиболее вероятен? или 50/50 ?

 

2. После неудачной операции записи/стирания процессор как-то сообщит об этом? или нужно самому verify делать?

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу сказать только про eeprom. У меня была бага которая постоянно перезаписывала первые восемь ячеек. В итоге я так убил eeprom в нескольких девайсах. Выглядело это следующим образом, считывались из этих ячеек абсолютно произвольные значения, чтобы я туда не писал и в какой либо момент не пытался читать. Так же при хождении по шагам в дебагере и просмотре области eeprom, с каждым шагом там возникали произвольные значения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу сказать только про eeprom. У меня была бага которая постоянно перезаписывала первые восемь ячеек. В итоге я так убил eeprom в нескольких девайсах. Выглядело это следующим образом, считывались из этих ячеек абсолютно произвольные значения, чтобы я туда не писал и в какой либо момент не пытался читать. Так же при хождении по шагам в дебагере и просмотре области eeprom, с каждым шагом там возникали произвольные значения.

Прикольно! Просто генератор или рандомайзер какойто!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А может просто "зависнет" и не будет меняться - видел укатанную микросхему в принтере - хранила счетчик страниц. Вроде просто перестал прибавляться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

 

А что мешает попробовать? Цена на чип?

Насколько мне известно реально можно рассчитывать на 10% от заявленного ресупса

по крайней мере мне так говорил знакомый - они прописавали Flash чере программатор

на одином чипе около 1000 раз - потом он перестал писаться, какие внешние проявления

не знаю

Если использовать внутрисхемное программирование, то возможно цифры будут другие

Изменено пользователем IgorKossak

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня однажды счетчик CAVR "нарисовал" 3578 под mega128 для FLach, и все еще работает.....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня однажды счетчик CAVR "нарисовал" 3578 под mega128 для FLach, и все еще работает.....

А что это за счетчик "CAVR"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прикольно! Просто генератор или рандомайзер какойто!

 

Функцию распределния вероятностей не исследовал. :biggrin:

А вообще для рандомайзера это садистский вариант реализации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Функцию распределния вероятностей не исследовал. :biggrin:

А вообще для рандомайзера это садистский вариант реализации.

Да хоть бы и садистский. Только если бы Атмел документировал эту генерацию :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько мне известно реально можно рассчитывать на 10% от заявленного ресупса
Наверное, Ваш знакомый - погорячился... Что касается памяти программ - AT89S53 (не AVR, конечно, но - тоже Atmel) выдержала перезапись более двух тысяч раз. EEPROM ATmega128 - до 240 тыс перезаписей без сбоя; затем пошли сбои, которые устранялись повторной прошивкой той же информацией; после 280 тыс перезаписей - ошибка записи, которая не устранилась даже восмью попытками перезаписи. Эксперимент был однократный, питание МК - 5В, комнатная температура.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное, Ваш знакомый - погорячился... Что касается памяти программ - AT89S53 (не AVR, конечно, но - тоже Atmel) выдержала перезапись более двух тысяч раз. EEPROM ATmega128 - до 240 тыс перезаписей без сбоя; затем пошли сбои, которые устранялись повторной прошивкой той же информацией; после 280 тыс перезаписей - ошибка записи, которая не устранилась даже восмью попытками перезаписи. Эксперимент был однократный, питание МК - 5В, комнатная температура.

Не знаю , но EEprom всё таки память для хранения констант и использовать ее , как оперативную память это нонсенс . Ну я ещё пойму , что при передачи данных и при сбое в связи можно сохранить данные в EEPROM "на потом" , до восстановления связи. Но 280 тысч...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Частая запись в EEPROM - признак непроработанности проекта. Если надо сохраняться, копите данные в RAM и периодически (изредка) сбрасывайте в EEPROM.

Я, например, на xmege успеваю прописать 1 страницу (32 байта) критических данных при обнаружении факта отключения питания (компаратором xmegи же). Может, и больше можно записать, просто мне не нужно.

А вот накопить 100000 отключений питания - это надо очень постараться и долго щелкать тумблером.

Изменено пользователем V_G

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кажется что, прочитав мой #1 вопрос, многие решают что меня интересует как избежать порчи EEPROM/FLASH! :biggrin:

Но на самом деле совсем наоборот!

Хочу попробывать неработоспособность использоать во благо!

Т.е. использовать неработоспособнось одного/нескольких байт/бит как показатель оригинальности изделия!

Поэтому как раз и боюсь восстановления работоспособности!

И хочу узнать как добиться неработоспособности наверняка (раз и навсегда)!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что это за счетчик "CAVR"?
Да вроде многие программаторы поддерживают такую фишку - перед стиранием прочесть последние сколько-то байт флеша или EEPROM, стереть, записать назад увеличенное на один значение.

У avreal это ключ -n, как счётчик используются последние два байта флеша.

Я поначалу, для старых AT90S, у которых паспортное значение в одну тысячу стираний было, пользовался этим на всякий случай. Но постепенно выяснилось, что больше нескольких сотен стираний при отладке у меня бывает крайне редко, а атмел подтянулся и поднял планку до десяти тысяч.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да вроде многие программаторы поддерживают такую фишку - перед стиранием прочесть последние сколько-то байт флеша или EEPROM, стереть, записать назад увеличенное на один значение.

У avreal это ключ -n, как счётчик используются последние два байта флеша.

Я поначалу, для старых AT90S, у которых паспортное значение в одну тысячу стираний было, пользовался этим на всякий случай. Но постепенно выяснилось, что больше нескольких сотен стираний при отладке у меня бывает крайне редко, а атмел подтянулся и поднял планку до десяти тысяч.

:beer: т.е. мс должна быть не защищена от чтения? :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...