Перейти к содержанию
    

Перевод с Ассемблера на С

Добрый день!

Ищу помощи у здешних профессионалов!

Знаю только Ассемблер. Помогите найти команды для программирования ATMega 16 на языке С.

 

Заранее, благодарю.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Но это программа разработки. А я бы хотел чисто листинг С команд и для чего они предназначены. Или может есть какой-нибудь переводчик Из Ассемблера в С?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или может есть какой-нибудь переводчик Из Ассемблера в С?

Преобразование С-программы в ассемблер нелинейное и неоднозначное, один и тот же текст программы может породить совершенно разные листинги в зависимости от множества условий.

Поэтому обратное преобразование - вещь нетривиальная.

 

Поэтому придётся вам осваивать си...

А вот потом уже можно будет посмотреть, как различные конструкции си преобразуются в ассемблерный листинг и как это преобразование зависит от разных нюансов (хотя бы от степени оптимизации)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но это программа разработки. А я бы хотел чисто листинг С команд и для чего они предназначены.

Есть книга с одноименным названием. Автор Лебедев, в ней все и поглядите

Изменено пользователем Александр77

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Что ж будем читать Си.

А что за название книги у Лебедева?

А то я не могу найти сводку всех Си команд для Atmel микроконтроллеров!

 

Ага!

Нашел вашу ссылку!

Спасибо!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

думаю

сводку всех Си команд для Atmel
вы и не найдете. Сам по себе Си изначально портируемый язык. Да, конечно в конкретной реализации компилятора будут специфические типа "команды" но их очень не много и начинать нужно точно не с них, а с самого языка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Ищу помощи у здешних профессионалов!

Знаю только Ассемблер. Помогите найти команды для программирования ATMega 16 на языке С.

 

Заранее, благодарю.

Придется изучить Си. Скачайте себе книжку Крупника "Изучаем Си" и почитайте. Написано очень живо, просто и понятно. Я лично с нее начинал. Очень советую ...

 

Да, еще нужен компилятор. Для старта очень советую Codevision. С ним идет мануал, там и описаны все функции. Успехов ...

Изменено пользователем kovigor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поищите темы по изучению Си - там дают столько литературы , век читать не перечитать. Начните с учебника тех , кто его создал Керниган и Ритчи "Язык программирования Си" - они точно знали , о чём пишут. Да и издание второе , не первое , второе . Успехов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для старта очень советую Codevision. С ним идет мануал, там и описаны все функции. Успехов ...
Вставлю свои 5 копеек. Мануал для CV действительно хороший. Но непрозрачнось визарда меня как "ассемблерщика" оттолкнули от этого компилятора. Поэтому мой выбор - бесплатный WINAVR.

Моя первая книга "Шпак Ю.А. Программирование на языке С для AVR и PIC микроконтроллеров. МК-Пресс, Киев, 2006". В сети есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помогите найти команды для программирования ATMega 16 на языке С.

 

 

В языке С нет таких команд (как это вам будет не удивительно узнать). В нем есть только полтора десятка операторов и базовых конструкций, которые, тем не менее, позволяют программировать все что угодно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, я тоже за WinAVR.

Нынче можно скачать с сайта Atmel отдельной ссылкой Toolchain, который сразу интегрируется с атмеловской же AVR Studio и работает с пол пинка(с WinAVR мне помню приходилось чё-то шамарить с путями).

 

GNUтый тулчайн ИМХО полезен, т.к. пригодится не только на AVR и является весьма продвинутым(кто бы что не говорил) и гибким.

Фишки свои там тоже есть, но в отличие от фирменных IARовских штучек, GNUтый опыт потом пригодится на других платформах(хоть и возможно с некоторыми изменениями). ИМХО, конечно же.

 

P.S. в поддержку GNU также скажу, что к примеру в техасовском компиляторе(под C2000) даже отдельным пунктом идут GNU фишки(сейчас припомню только инкремент void указателя, но их на много больше на самом деле).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эхх..!

Вот это Вы так зря про его ВЕЛИЧЕСТВО Си - когда-то и я писал на асм и довольно сложные вещи и всегда говорил что круче асм нет (хотя на Си писал для компа проги параллельно)!!! Пока мой коллега "за уши" меня не "перетянул" на Си - теперь я ему премного длагодарен за то что он открыл мне глаза и сделал толчок в спину в НУЖНОМ направлении !!!!

Когда Вы освоите язык Вы поймёте что серьёзные вещи пишутся только на Си!!!

Не удержалсИ и набрасал

А книг по Си тысячи - у меня только коллекция из 2 дестков

нормальные книги уже вам посоветовали - я нашинал с библии керигана !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я читал: Гербердт Шилдт. Полный справочник по C

Как-то полегче, чем Керниган и Ричи, системнее, что ли. Потом уже их книгу проштудировал, вникая во все нюансы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...