Перейти к содержанию
    

Преобразователь кодов на AVR

Всем кто читает Привет.Суть вопроса состоит вот в чем,мне нужно сделать преобразователь кода из 20-ати разрядного двоичного кода в десятичный с выводом на 7-ми сегментный индикатор.Тема кажется очень простой но меня она завела в ступор. Не могу написать программу ,и подобрать подходящий контроллер ...Думаю ATmega128 должен подойти... Помогите написать программу.Я еще только учусь ,а надо позарез.

З.Ы. Схема должна выглядеть примерно так. 20-тью переключателями задается 2-ный код ,а на выходе на индикаторах 10-ный. ну вот вообщем то все... Буду очень благодарен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо конечно.Но я совсем недалек в этом деле. И что в архиве я не очень понел. Да алгоритм какой то написан но так я и сам могу рассказать. Меня больше интересует сам код ,а точнее какие и как порты мне задействовать и как будут участвовать переменные в этом коде,и еще инициализация 7 сегментов и еще с каких выводов сигнал будет выходить. А самой большой наглостью будет готовый код. Прошу прошения есле что не так сказал... Заранее еще раз большое спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо конечно.Но я совсем недалек в этом деле. И что в архиве я не очень понел. Да алгоритм какой то написан но так я и сам могу рассказать. Меня больше интересует сам код ,а точнее какие и как порты мне задействовать и как будут участвовать переменные в этом коде,и еще инициализация 7 сегментов и еще с каких выводов сигнал будет выходить. А самой большой наглостью будет готовый код. Прошу прошения есле что не так сказал... Заранее еще раз большое спасибо.

Тогда стоит сначала почитать и в этом режиме Вы найдёте ответы на все заданные Вами вопросы и практически готовый код

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо очень познавательная книжечка.Хотя я все же надеялся увидить готовый код...:)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо очень познавательная книжечка.Хотя я все же надеялся увидить готовый код...:)

Там он есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня больше интересует сам код ,а точнее какие и как порты мне задействовать и как будут участвовать переменные в этом коде,и еще инициализация 7 сегментов и еще с каких выводов сигнал будет выходить.
В таком случае вам надо начинать не с кода, а со схемы. Код будет писаться под нее

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Думаю ATmega128 должен подойти...
Ещё как!!! Не мелочитесь - берите ARM11? :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю ATmega128 должен подойти
подойдет и М8/48.

 

Вам нужет 32-битный binary-BCD (посмотрите тут: http://www.projects.org.ua/forum/viewtopic...c56c720d262394b , http://www.atmel.com/atmel/acrobat/doc0938.pdf), далее - декодирование каждой тетрады в 7-сегментный код и вывод его в порт сегментов. Другим портом выбирайте текущий разряд индикатора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подойдет и М8/48.
Ггг. Я тут подумал:

Процессор М8

 

Размещается на полуплате МПИ. Процессор повторяет конструкцию процессора DEC KDJ-11. Выполнен на микросхемах КН1831ВМ1 (DCJ-11AA), КН1831ВУ1 (DCJ-11DC) (на микросборке) и К1831ВУ2, К1831ВТ1.

 

 

А ведь и его хватит )))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотя я все же надеялся увидить готовый код...

а еще вам в другом форуме это сделали и выложили хексы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотя я все же надеялся увидить готовый код...
И не надейтесь :rolleyes: Какой код можно увидеть при постановке вопроса - 'дайте мне код на то, незнаю что'?

а еще вам в другом форуме это сделали и выложили хексы...
Хексы для сферического процессора в ваккуме?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем кто читает Привет.Суть вопроса состоит вот в чем,мне нужно сделать преобразователь кода из 20-ати разрядного двоичного кода в десятичный Буду очень благодарен.

А 32-х разрядный преобразователь подойдет?

Bin32BCD8.rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хексы для сферического процессора в ваккуме?

На том форуме, просто выполнили задачу на одном из АВРовских МК, да еще работающего в "консервусе". :bb-offtopic:

Изменено пользователем Александр77

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...