Перейти к содержанию
    

преобразователь 0...5v-0...5v

Я очень 'дорогой' :rolleyes:

У меня тут ремонт машины, тыщ так на 60 рублей наклевывается, оплатите? :laughing:

 

извините но это для меня очень дорого ....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предлагаю аналоговый вариант. Для затравки схема из Фолкенберри "Применение операционных усилителей и линейных ИС" Москва МИР 1985. Думаю можно передалать под однополярный вариант по питанию. Прошу извинитьза сканер, соединен с ним по сети, по которой он шлет только PDF'ками, которые я не могу редактировать

g001.pdf

post-42252-1287729853_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дорогой ARAM.S! Судя по вопросам, знаний в электронике и программировании у Вас совсем мало. Тут и рады бы помочь, но готового решения предложить не получится. Или наберитесь терпения и продвигайтесь по ступенькам, изучая предмет по книгам и интернету. Задавая более осмысленные вопросы на форуме. Полезно для самосовершенствования, но времени займёт немало. Или поищите у себя в округе специалиста, неужели в Ереване электронщиков нет? Иначе получится: пойди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дорогой ARAM.S! Судя по вопросам, знаний в электронике и программировании у Вас совсем мало. Тут и рады бы помочь, но готового решения предложить не получится. Или наберитесь терпения и продвигайтесь по ступенькам, изучая предмет по книгам и интернету. Задавая более осмысленные вопросы на форуме. Полезно для самосовершенствования, но времени займёт немало. Или поищите у себя в округе специалиста, неужели в Ереване электронщиков нет? Иначе получится: пойди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что.

 

насчет знаний вы правы я электроникой занимался 10 лет назад , сейчас я сетевой администратор Linux и диагност по

машинам, паять могу ,платы травит собирать , прошит МК тоже, по этому тут спросил может поможете

потом мне на русском очень трудно правильно излагать свой мысли , я пишу транслитом

кстати я на форуме nag.ru многим помогал готовыми решениями не думал что просит что то готовое не хорошо извините

друзья если что не то.

Изменено пользователем ARAM.S

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кстати я на форуме nag.ru многим помогал готовыми решениями не думал что просит что то готовое не хорошо извините

друзья если что не то.

Дело совсем не в том, что нехорошо. Если есть готовое, обычно поделиться не жалко. Ну, за исключением каких-то дорогостоящих коллективных проектов.

А просто то, что именно Вам надо, в готовом виде вряд ли найдёте. И так, чтобы подправить что-то по-лёгкому (прошивку там какую), не получится, скорее всего.

Легче и надёжнее сделать всё самому. Помогать вроде никто не отказывается. Зато опыт бесценный приобретается.

Хотя, если бы Вы описали всю свою задачу более подробно, может и выяснилось бы, что тривиальные решения уже существуют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда то писал похожую вещь. Под таблицу переделать несложно... Если составите сами зависимость выходного от входного. Посмотрите здесь... Если требуется что-то подобное, могу отыскать исходник....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда то писал похожую вещь. Под таблицу переделать несложно... Если составите сами зависимость выходного от входного. Посмотрите здесь... Если требуется что-то подобное, могу отыскать исходник....

 

по моему то, что надо а какая там разрядность сколько точек можно получить в диапазоне 0-5 в?

таблица у меня имеется , а в исходнике подскажите какие значение отвечают за входное и какие за выходное напряжение ? и можно будет получить любое линейность изменяя только код?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..а какая там разрядность сколько точек можно получить в диапазоне 0-5 в?

Хотите 256, а хотите и 1024 (С 10-и битным ШИМом)... Таблицу то Вам рисовать...

... а в исходнике подскажите какие значение отвечают за входное и какие за выходное напряжение ? и можно будет получить любое линейность изменяя только код?

Конечно. Изменили, перекомпилировали, прошили...

Таблица будет в виде

flash unsigned char[256] //для 8-ми бит
{
0, //0
1, //1
3, //2
...
231 //255
}

Первый столбец - выходное напряжение (в относительных единицах), второй - входное (указано ТОЛЬКО для наглядности - идет подряд)... Ее Вам придется составлять самому... И все..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотите 256, а хотите и 1024 (С 10-и битным ШИМом)... Таблицу то Вам рисовать...

 

Конечно. Изменили, перекомпилировали, прошили...

Таблица будет в виде

flash unsigned char[256] //для 8-ми бит
{
0, //0
1, //1
3, //2
...
231 //255
}

Первый столбец - выходное напряжение (в относительных единицах), второй - входное (указано ТОЛЬКО для наглядности - идет подряд)... Ее Вам придется составлять самому... И все..

 

ок я все понял па моему разберусь , а исходник если очень пропашу дадите ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ок я все понял па моему разберусь , а исходник если очень пропашу дадите ?

 

я пытался конвертировать hex в asm но толку никакой не нашел там что то похожее что вы выше показали :unsure:

upss.rar

Изменено пользователем ARAM.S

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не хотите да наверное дать исходник ?
Уважаемый, ARAM.S. На форуме ваших должников (надеюсь) нет, т.е. никто вам ничего не должен. Те люди, которые могут и желают вам помочь советами, сделают для вас это безвозмездно. Но за вас работу бесплатно никто сделает не будет. И пока вы сами не возьметесь за ее выполнение, то работа с месте не сдвинется. Начните делать и у вас появятся конкретные, а не абстрактные вопросы. Пускай даже если они поначалу будет наивными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, ARAM.S. На форуме ваших должников (надеюсь) нет, т.е. никто вам ничего не должен. Те люди, которые могут и желают вам помочь советами, сделают для вас это безвозмездно. Но за вас работу бесплатно никто сделает не будет. И пока вы сами не возьметесь за ее выполнение, то работа с месте не сдвинется. Начните делать и у вас появятся конкретные, а не абстрактные вопросы. Пускай даже если они поначалу будет наивными.

 

извините ради Бога, я не то имел введу , просто автор сказал что даст исходник ....я по этому и спросил .

просто одного не понимаю зачем надо било мне сбивать с пути я сам нашел похожий проект , а форумчане

говорили не то , соврал я и все заработало ! вот проект может кому пригодится

а Goodefine все равно огромное спасибо благодаря ему я многое понял

pic.rar

Изменено пользователем ARAM.S

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..просто автор сказал что даст исходник ....я по этому и спросил .

просто одного не понимаю зачем надо било мне сбивать с пути...

Ну а что Вам этот исходник дал бы в чистом виде? С НЕтабличной реализацией... Я ждал, когда же Вы выложите, наконец, свою зависимость в указанном виде, дабы соединить ее с исходником. В таком виде это было бы полезно. Кроме того, Вы не указали, какую таблицу все таки надо, 256 или 1024, на каком камне остановится.. Не сказали скоростные параметры системы - насколько быстро нужно отслеживать изменение входного сигнала и с какой точностью... Чтобы вы делали с ТЕМ демо исходником?

/*****************************************************
CodeWizardAVR V2.03.4 Standard
Chip type           : ATtiny25
Clock frequency     : 1,000000 MHz
Memory model        : Tiny
External RAM size   : 0
Data Stack size     : 32
*****************************************************/
#include <tiny25.h>
#include <delay.h>

#define ADC_VREF_TYPE 0xD0

unsigned int read_adc(unsigned char adc_input)
{
ADMUX=adc_input | (ADC_VREF_TYPE & 0xff);
delay_us(10);
ADCSRA|=0x40;
while ((ADCSRA & 0x10)==0);
ADCSRA|=0x10;
return ADCW>>2;
}

void main(void)
{
unsigned char v;
// Crystal Oscillator division factor: 1
#pragma optsize-
CLKPR=0x80;
CLKPR=0x00;
#ifdef _OPTIMIZE_SIZE_
#pragma optsize+
#endif

PORTB=0x00;
DDRB=0x02;

// Timer/Counter 0 initialization
// Clock source: System Clock
// Clock value: 1000,000 kHz
// Mode: Fast PWM top=FFh
// OC0A output: Disconnected
// OC0B output: Non-Inverted PWM
TCCR0A=0x23;
TCCR0B=0x01;
TCNT0=0x00;
OCR0A=0x00;
OCR0B=0x155;

// Analog Comparator: Off
ACSR=0x80;
ADCSRB=0x00;

// ADC initialization
// ADC Clock frequency: 125,000 kHz
// ADC Voltage Reference: 2.56V, cap. on AREF
// ADC Bipolar Input Mode: Off
// ADC Reverse Input Polarity: Off
// ADC Auto Trigger Source: None
// Digital input buffers on ADC0: On, ADC1: On, ADC2: On, ADC3: On
DIDR0&=0x03;
DIDR0|=0x00;
ADMUX=ADC_VREF_TYPE & 0xff;
ADCSRA=0x83;
ADCSRB&=0x5F;

while (1)
     {
    v=read_adc(1);
    if(v<0xDE)  OCR0B=v-1;
         else{
               if(v>0xFE) OCR0B=v-25;
                               else 
                                OCR0B=0xD6;
               }
     delay_ms(10);
     }
}

Легче от такого мега-исходника? Сами придти к такому не могли, с пользой для дела?...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну а что Вам этот исходник дал бы в чистом виде? С НЕтабличной реализацией... Я ждал, когда же Вы выложите, наконец, свою зависимость в указанном виде, дабы соединить ее с исходником. В таком виде это было бы полезно. Кроме того, Вы не указали, какую таблицу все таки надо, 256 или 1024, на каком камне остановится.. Не сказали скоростные параметры системы - насколько быстро нужно отслеживать изменение входного сигнала и с какой точностью... Чтобы вы делали с ТЕМ демо исходником?

/*****************************************************
CodeWizardAVR V2.03.4 Standard
Chip type           : ATtiny25
Clock frequency     : 1,000000 MHz
Memory model        : Tiny
External RAM size   : 0
Data Stack size     : 32
*****************************************************/
#include <tiny25.h>
#include <delay.h>

#define ADC_VREF_TYPE 0xD0

unsigned int read_adc(unsigned char adc_input)
{
ADMUX=adc_input | (ADC_VREF_TYPE & 0xff);
delay_us(10);
ADCSRA|=0x40;
while ((ADCSRA & 0x10)==0);
ADCSRA|=0x10;
return ADCW>>2;
}

void main(void)
{
unsigned char v;
// Crystal Oscillator division factor: 1
#pragma optsize-
CLKPR=0x80;
CLKPR=0x00;
#ifdef _OPTIMIZE_SIZE_
#pragma optsize+
#endif

PORTB=0x00;
DDRB=0x02;

// Timer/Counter 0 initialization
// Clock source: System Clock
// Clock value: 1000,000 kHz
// Mode: Fast PWM top=FFh
// OC0A output: Disconnected
// OC0B output: Non-Inverted PWM
TCCR0A=0x23;
TCCR0B=0x01;
TCNT0=0x00;
OCR0A=0x00;
OCR0B=0x155;

// Analog Comparator: Off
ACSR=0x80;
ADCSRB=0x00;

// ADC initialization
// ADC Clock frequency: 125,000 kHz
// ADC Voltage Reference: 2.56V, cap. on AREF
// ADC Bipolar Input Mode: Off
// ADC Reverse Input Polarity: Off
// ADC Auto Trigger Source: None
// Digital input buffers on ADC0: On, ADC1: On, ADC2: On, ADC3: On
DIDR0&=0x03;
DIDR0|=0x00;
ADMUX=ADC_VREF_TYPE & 0xff;
ADCSRA=0x83;
ADCSRB&=0x5F;

while (1)
     {
    v=read_adc(1);
    if(v<0xDE)  OCR0B=v-1;
         else{
               if(v>0xFE) OCR0B=v-25;
                               else 
                                OCR0B=0xD6;
               }
     delay_ms(10);
     }
}

Легче от такого мега-исходника? Сами придти к такому не могли, с пользой для дела?...

 

Вы правы с НЕ табличной реализацией мне нечего бы не дал , нужен 256, скорость отслеживания максимум 10 герц

я просто думал что вы дадите исходник с табличной реализацией 5-6 строк как показали выше а дальше я сам бы продолжил , пока экспериментирую с pic- ом

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...я просто думал что вы дадите исходник с табличной реализацией 5-6 строк как показали выше а дальше ....

А 256 значений Вы предлагаете мне самому придумать?..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...