Перейти к содержанию
    

Поставить ARM вместо AVR

Гость Br.Misha

Привет! Уже давно горю желанием научится программировать ARM но у меня нету свободного времени, а как только оно появляется и я собираюсь изучать ARM так чарез 1-2 дня заказ приходит и опять на ARM я забиваю на недельку-вторую.

Вот сейас у меня появился очередной заказ в котором Atmega16 с головой бы хватило: мне нужен АЦП, 1-wire(для DS18B20) и связь с компом через ЮСБ. Но я хочу поставить какой нить SAM7(особенно радует то, что можно использовать операционную систему и можно свободно работать с дробными числами).

Цены на SAM7 не такие уж великие (http://kosmodrom.com.ua/product.php?page=0&name=sam7&okbutton=%CF%EE%E8%F1%EA), но я как то побаиваюсь делать проект на микроконтроллере, которого в руках никогда не держал, поэтому решил задать АРМщикам несколько вопросов:

1. Какой из микроконтроллеров по ссылке выше мне лучше взять?.

2. Возможно ли питание микроконтроллера от 5В? просто сколько смотрел то все SAM7 питались от 3,3В.

3. Какую ОС использовать? Правда что Linux for ARM круче всех?

4. Какую среду разработки использовать?

5. Если ли симулятор для Sam7? В протеусе sam7 нету:(.

6. Какой программатор использовать, желательно самопал? В этом проекте я буду использовать юсб-бутлоадер но на будуott хотелось бы знать.

7. Ну и соответственно какую литературу посоветуете?

PS: прошу не пинать сильно если похожие вопросы гдето уже есть.

 

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет! Уже давно горю желанием научится программировать ARM но у меня нету свободного времени, а как только оно появляется и я собираюсь изучать ARM так чарез 1-2 дня заказ приходит и опять на ARM я забиваю на недельку-вторую.

Вот сейас у меня появился очередной заказ в котором Atmega16 с головой бы хватило: мне нужен АЦП, 1-wire(для DS18B20) и связь с компом через ЮСБ. Но я хочу поставить какой нить SAM7(особенно радует то, что можно использовать операционную систему и можно свободно работать с дробными числами).

Цены на SAM7 не такие уж великие (http://kosmodrom.com.ua/product.php?page=0&name=sam7&okbutton=%CF%EE%E8%F1%EA), но я как то побаиваюсь делать проект на микроконтроллере, которого в руках никогда не держал, поэтому решил задать АРМщикам несколько вопросов:

1. Какой из микроконтроллеров по ссылке выше мне лучше взять?.

2. Возможно ли питание микроконтроллера от 5В? просто сколько смотрел то все SAM7 питались от 3,3В.

3. Какую ОС использовать? Правда что Linux for ARM круче всех?

4. Какую среду разработки использовать?

5. Если ли симулятор для Sam7? В протеусе sam7 нету:(.

6. Какой программатор использовать, желательно самопал? В этом проекте я буду использовать юсб-бутлоадер но на будуott хотелось бы знать.

7. Ну и соответственно какую литературу посоветуете?

PS: прошу не пинать сильно если похожие вопросы гдето уже есть.

 

Спасибо!

 

1: уточните что у них есть в наличии

2: нет. входы переваривают 5 вольт, выход можно перевести в режим открытого стока - с внешней подтяжкой к 5 вольт получится

3: сейчас не забивайте голову

4: я пользуюсь компилятором yagarto без среды разработки (редактор - ms visual studio 6.0)

5: я не в курсе

6: купить mt-link (usb), самому сделать wiggler (lpt) - шить h-jtag. Если есть stk200 - можно приспособить (я писал на этом форуме как).

7: даташит процессора

 

Для начала заложить FT232RL и останется время для разбитательства с процессором. Я первый проект запустил за четыре часа.

 

в приложении пример "полумакетного" проекта - где все ножки процессора выведены (кроме USB) на плату. Вычистить лишнее и дбавить своё.

Изменено пользователем Genadi Zawidowski

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуй, Миша. Любой ответ здесь скорее всего будет чистым ИМХО. Вот мой ИМХО по пунктам:

 

1. По приведенной ссылке - одни атмелы. Ничего против атмела не имею. Даже напротив - в основном ими и пользуюсь. В последнее время перешел на ARM7 от ST. Берите любой с необходимой вам периферией.

2. Если атмел - то скорее всего не выше 3.3В. Второе напряжение (1.8В) даст встроенный регулятор. А вот у 7-ок от ST есть возможность питаться 5-вольтами. Но важно помнить, что 5В питание и 5В линии ввода/вывода - это не одно и то же. В задаче с DS18B20 это особенно пригодится знать. Про остальных (NXP, Luminary, AD, ... да их там немеряно) врать не буду.

3. Если говороить про 7-ки, то Линукса им не потянуть. Есть для них UcLinux, PowerPAC, UCOS, SCMRTOS, FREERTOS и много других. Про отличия вторых от первого популярно здесь: http://scmrtos.sourceforge.net/Documentation и на форуме и много где.

4. Это вопрос религиозный, конечно. Однако большинство здесь пользуется продуктом от IAR.

5. Есть.

6. Бюджетные варианты, известные мне: Wiggler или MTLINK. Только это не программаторы. Это эмуляторы. Чем отличаются - найдете много где.

7. 1) Даташиты, ерраты и аппликухи производителя выбранного вами камня и периферии.

2) Форум

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7. Ну и соответственно какую литературу посоветуете?

 

Тревор Мартин Микроконтроллеры ARM7. Семейство LPC2000 компании Philips. Вводный курс

 

Про ядро наверное лучшая русскоязычная. Про периферию узнаете только для LPC2000, для периферии контроллеров других производителей придется смотреть datasheet.

Еще на gaw.ru есть перевод даташита Атмела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Если хотите вложиться в своё образование, то ARM7 лучше пропустить, так как их жизненный цикл вошёл в стадию завершения. Возьмите для изучения что-нибудь на базе ядра Cortex-M3. Догоните время и пойдёте в ногу с остальными :biggrin: Посмотрите в сторону NXP, сам начинал работу с армами с них, для начинающего они попроще будут (моё личное мнение).

 

3. Если хотите Linux, то ставить надо что-то совсем тяжёлое с внешней RAM\FLASH. Будет трудно объяснить почему это чудо образовалось вместо atmega16. Если бы я был заказчиком, то не понял бы :) Первый проект лучше делать без OS, чтобы получше с ядром самому разобраться, ну если очень хочется, то посмотрите лучше в сторону FreeRTOS и подобных операционок.

 

4. Из свободных gcc + gdb + IDE (например Eclipse). Не из свободных IAR, Keil. Стартовать всё равно с чего, ну если только gcc+gdb немного посложней оживить.

 

5. Если всё таки остановитесь на ARM7, то есть такой зверь Sky eye Можно попробовать.

 

6. Для старта, лучше самопал не использовать, своих ошибок будет предостаточно, чтобы ещё с программатором бороться.

 

7. Datasheet mcu, документацию на компилятор, примеры которые идут с компилятором, исходники свободных проектов, которых множество а сети (например того же FreeRTOS).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Берите любой доступный из SAM7S. ПО поводу "ноги времени" В последствии можно переехать на Cortex-M3 пин-2-пин серию SAM3S.

2. Не возможно питание от 5 вольт.

3. Использование ОС совершенно не обязательно. Не нужно быть модным, нужно быть мудрым(С)

4. Про среду разработки уже высказывались выше.

5. Симулятор не встречал, но как то отладчик лучше.

6. Про программатор-он-же-отладчик уже тоже советовали.

7. Я, все знания для старта почерпнул в интернете. Например:

http://www.gaw.ru/html.cgi/txt/doc/micros/arm/arh/index.htm - описание архитектуры ARM

http://www.gaw.ru/html.cgi/txt/doc/micros/...sam7s/index.htm - перевод даташита на серию AT91SAM7S

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот сейас у меня появился очередной заказ в котором Atmega16 с головой бы хватило ...

 

3. Для такой задачи ОС - это как экскаватор в детской песочнице. Да и не будет Linux на ARM7 работать. максимум - ucLinux.

 

4. Keil для начала - самое подходящее. кстати, с ним поставляются примеры USB HID, Mass storage и проч.

 

7. Если SAM7 - то даташиты, аппноты и книжка Редькина (очень рекомендую) ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветсвую,

Я бы Вам посоветовал купить уже готовыю отладачную плату или готовый модуль с ARM7 на борту.

В принципе их не много и все они разные. У меня на сайте есть мой открытый проект - модуль ARM7MOD.

На самоделки потратите много времени, и потом неизвестно когда снова до него доберетесь.

В Вашем случае для начала будет лучше всего купить модуль. (так же можно купить только плату модуля, а остальное запаяете сами)

Предлагаю свой, не ради наживы, а ради помощи, для этого я его и делал.

И у меня есть для таких целей проект ARM7MODA как раз для подобных целей, на AT91SAM7S64(..256)

1 - AT91SAM7S64(..256)

2 - нет, только 3,3, но пины ввода-вывода совместимы по 5В

3 - на это симейство линукс не ставится

4 - их много

5 - симуляторы есть, но не для всех вендоров

6 - проще всего через юсб-бутлоадер

7 - ниже по ссылкам все указано

вот вам ссылки на мой проект ARM7MOD или ARM7MODA

новая версия - http://projects.org.ua/forum/viewtopic.php?t=2805

предыдущая версия - http://projects.org.ua/forum/viewtopic.php?t=2424

там же по ссылка найдёте и литературу и прочую информацию

 

если вы работаете под линуксом - то у меня как раз на это упор

и есть спец стаьи

- http://projects.org.ua/forum/viewtopic.php?t=2053

- http://projects.org.ua/forum/viewtopic.php?t=1228

 

если чешутся ручки самому сделать чтото

вот у меня есть опен-соурс проект - http://projects.org.ua/forum/viewtopic.php?t=2831 , берите все исходники от туда, качайте, и делайте сами плату :)

 

в общем удачи.

но я бы Вам именно посоветовал приобрести мой ARM7MOD. А как его приобрести - по ссылкам найдете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость Br.Misha

я тут посмотрел на цену LPC и она меня приятно удивила - 20 грн за самый простой. Но мне нужен USB порт и LPC с usb (LPC2478FBD208) стоит 100 грн!!! это уже слишком дорого.

А если, скажем так, мне нужен 5-вольтовый микроконтроллер с USB портом, что можете посоветовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я тут посмотрел на цену LPC и она меня приятно удивила - 20 грн за самый простой. Но мне нужен USB порт и LPC с usb (LPC2478FBD208) стоит 100 грн!!! это уже слишком дорого.

А если, скажем так, мне нужен 5-вольтовый микроконтроллер с USB портом, что можете посоветовать?

Есть и AVR и PIC и 8051. А может проще прицепить продукт от FTDI?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я тут посмотрел на цену LPC и она меня приятно удивила - 20 грн за самый простой. Но мне нужен USB порт и LPC с usb (LPC2478FBD208) стоит 100 грн!!! это уже слишком дорого.

А если, скажем так, мне нужен 5-вольтовый микроконтроллер с USB портом, что можете посоветовать?

 

LPC214x

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я тут посмотрел на цену LPC и она меня приятно удивила - 20 грн за самый простой. Но мне нужен USB порт и LPC с usb (LPC2478FBD208) стоит 100 грн!!! это уже слишком дорого.

Неужто так гривны подешевели?

LPC1342 - ~100р

LPC1754 - USB-Host - ~200р

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это семейство от 3.3 вольт работает, не вводите человека в заблуждение.

 

LPC214x был ответ вот на это

 

 

я тут посмотрел на цену LPC и она меня приятно удивила - 20 грн за самый простой. Но мне нужен USB порт и LPC с usb (LPC2478FBD208) стоит 100 грн!!! это уже слишком дорого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если, скажем так, мне нужен 5-вольтовый микроконтроллер с USB портом, что можете посоветовать?
А зачем Вам нужно именно 5 вольт питание? Или просто рефлекс?:)

 

Если Вы думаете о 1-Ware, то у, например, AT91SAM7S выводы - открытый коллектор, и внешний пуллап на 5 вольт решает проблему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...