Перейти к содержанию
    

ISA+ПЛИС

Здравствуйте! Делаю задание в институте. Надо сделать внешнюю плату на PC-104 с использованием ПЛИС. Необходимо реализовать интерфейс шины ISA для приёма одного числа аргумента вычисляемой функции и отсылки на неё через некоторое время другого (результата). Так вот вопрос такой: существует ли у меня какой-то выбор в плане реализации интерфейса (возможно есть какие-либо готовые микросхемы для таких задач)? Читал что-то про интерфейсные микросхемы ... или контроллеры интерфейса ... это может мне как-то помочь ? Или же проще написать интерфейс на VHDL (я только его знаю) и "вшить" в ПЛИС? И если реализовывать последним способом - обойдусь ли я при проектировке печатной платы ПЛИСиной семейства Cyclone II, или понадобится что-то ещё ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Один восьмиразрядный двунаправленный шинный формирователь и какой-нибудь дешифратор - самый простой - типа 8И-НЕ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если шина 5-Вольтовая, то Cyclone II не подойдет. Городить преобразователь уровня 5V-3.3V нет смысла, так как контроллер получается простой и легко помещается в MAX7128S.

Когда (в 2000 г.) я тоже был студентом, как раз на MAX7128S и делал устройство для ISA.

Берите эту микросхему и пишите VHDL.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин, точно так. По вольтам недотягивает ... Вот только описание устройства как такового в MAX на влазит ни в какой. Нужен как минимум Cyclone ... что ж делать?

Изменено пользователем Сергей СС

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Автор книги: Ю.В.Новиков, О.А.Калашников, С.Э.Гуляев

Разработка устройств сопряжения для персонального компьютера типа IBM PC

Посмотрите эту книгу, в свое время она мне здорово помогла.

Использовал CPLD от Xilinx XC95144(XL)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поставьте лучше 3064 в роли дешифратора адреса и сдвигателя уровня (она питается от 3 В, но 5В-толерантна), а все остальное на циклоне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...