Перейти к содержанию
    

Как в CST задать комплексный порт?

Здравствуйте! Только недавно начал вникать в программу. Использую её для разработки антенны. По замыслу, антенна должна подключаться к устройству с входным сопротивлением Z1=R+j*X. Таким образом, как я понимаю, для согласования надо чтобы выходное сопротивление антенны равнялось Z2=R-j*X. Когда же я проектирую антенну в CST и задаю порт (в моём случае - волноводный), я вообще нигде не выбираю сопротивление. Полагаю, по умолчанию оно составляет 50 Ом. Следовательно, все зависимости, которые у меня получаются (в том числе и минимум коэффициента отражения на нужной мне частоте) справедливы не для моего сопротивления, а для неизвесно какого. Как быть в данном случае, помогите пожалуйста! Всем спасибо заранее!!

 

И вдогонку вопрос - вообще, реально ли для частоты 868 МГц придумать цилиндрическую спиральную антеннку с высотой не более 15 мм и радиусом основания не более 20-ти мм, или я взялся за непосильную задачу? Может быть подскажете навскидку какую-нибудь конструкцию антенны, которую можно было бы уместить в такие габариты цилиндрика?

Изменено пользователем Ivan Smelov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По замыслу, антенна должна подключаться к устройству с входным сопротивлением Z1=R+j*X. Таким образом, как я понимаю, для согласования надо чтобы выходное сопротивление антенны равнялось Z2=R-j*X.

 

Порт сам по себе д.б. 50-ти омным. Расчет даст реальное значение относительно 50-ти ом.

Предполагается, что ваше устройство работает в 50-омном тракте.

Так же точно для 75-ом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Только недавно начал вникать в программу. Использую её для разработки антенны. По замыслу, антенна должна подключаться к устройству с входным сопротивлением Z1=R+j*X. Таким образом, как я понимаю, для согласования надо чтобы выходное сопротивление антенны равнялось Z2=R-j*X. Когда же я проектирую антенну в CST и задаю порт (в моём случае - волноводный), я вообще нигде не выбираю сопротивление. Полагаю, по умолчанию оно составляет 50 Ом. Следовательно, все зависимости, которые у меня получаются (в том числе и минимум коэффициента отражения на нужной мне частоте) справедливы не для моего сопротивления, а для неизвесно какого. Как быть в данном случае, помогите пожалуйста! Всем спасибо заранее!!

 

Волноводный порт будет иметь такое волновое сопротивление, какое имеет плоскость в которой установлен данный волноводный порт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...