Перейти к содержанию
    

Инженер-электронщик (универсал)

Что нужно чтобы считать себя интеллигентом ? Нужно чтобы за плечами было 3 университета. Так просто? Ага! Дед должен был закончить. Отец , ну и ты.

 

Естественно с инженерной профессией так же. Есть конечно редкие исключения, но на самом деле, так же. Потомственная это профессия. Это я про статью в Форбс, там про какие-то инновации, тфу! Ессно если коммунисты добивали и демократы добивали - то что останется... Зря Булава полетела...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Статья явно заказная, бред, полный бред. В той профессии много народу, где платят хорошо. А ссылаться на "низкое качество образования" и "гайку нарисовать" избитый прием.

Наш ВПК получил огроменные бабки на развитие. И на какую зарплату они нанимают сотрудников? На 35 тысяч в Москве. Они что оружие бесплатно раздают, у них там прибыль отрицательная от продажи циклонов, вихрей и рябин? Нет. А разработка труд тяжелый изначально. Особенно железо. Вы тут объявы видели про ГЛОНАСС. Я тоже видел. Американцы 50 лет двигали эту систему лучшими умами за огромные деньги. И на зарплатах не экономили. Они что дураки? Нет, потому что человек должен возобновлять свой ресурс. Прямо по Марксу. Работнику надо платить столько, чтобы он смог возобновить себя. То есть ему должно хватать на нормальное существование, содержание жены и двух детей и было желание отправить ребенка по своим стопам. Это Маркс. Американцы работают строго по нему.

У нас как всегда впереди планеты. На 35 тысяч инженер не восстановит свои силы, не сможет нормально содержать супругу, и уж конечно не поднимет двоих детей. Поэтому он покорячится пару лет, плюнет и уйдет в менеджеры или 1С.

Но и плакать десятилетиями об "уничтожении инженерного дела в России" не стоит. Они, инженеры, как вымрут, так и возродятся. В Японии этот вопрос решили за 10 лет.

Я больше скажу в России этот вопрос решается в течение двух месяцев. Как? Очень и очень несложно.

Путин поднял пенсии до 8т.р. с 2 двух тысяч примерно. На 6 тысяч рублей. В России более 30 млн пенсионеров. То есть общая сумма отправляемая на пенсии дополнительно за последние пару лет (возьмем консервативно) 5000*30млн и разделим на 30 руб/$ = 5млрд баксов ежемесячно.

Обучение студента с проживанием, питанием и прочим в самых лучших универах мира составляет 200 тысяч долларов за пять лет. За глаза хватит.

Делим 5млрд. $ на 200 тыс.$ получаем, получаем... получаем 25000 студентов. Вы поняли? 25000 студентов можно отправлять за гос счет учиться ежемесячно.

Если сказать пенсионерам, платить не будем 4 месяца, отправим 100 000 студентов учиться в лучшие вузы мира, через пять лет в России будет расцвет, даю 100% гарантию пенсионеры не обиделись бы. Они десятилетиями не получали денег, а тут четыре месяца. А за год можно отправить учиться 300 000 студентов, если у нас первоклашек 1.7млн, и учесть что 11 класс заканчивает половина (850 тыс), то за год можно за счет пенсий отправить учиться в престижнейшие вузы каждого третьего 11 классника, включая троечников и двоечников.

Было бы желание...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я больше скажу в России этот вопрос решается в течение двух месяцев. Как? Очень и очень несложно.

Ага, прилетят инопланетяне и всё разрулят.

Самый реалистичный вариант.

 

Чтобы вчерашний выпускник ВУЗа (неважно какого) мог хоть как-то поучаствовать в создании "Булавы" или "С-х00", ему нужно лет 5-10 поработать под чутким руководством "старших товарищей".

А вот с "товарищами" - проблема, разрыв получился примерно в 20 лет - целое поколение выпало начисто.

Вот и получилось - лихая молодёжь на DSP и FPGA с одной стороны, и дедовские методы - с другой.

А посередине - пустота.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Путин поднял пенсии до 8т.р. с 2 двух тысяч примерно.

 

25 лет назад зарплата начинающего инженера была 120 рублей. И пенсия хорошего инженера тоже 120 рублей.

Так вот - где то 80 процентов новоявленных пенсионеров просто сдувало с рабочего места по собственному желанию.

Поэтому и с молодежью не было проблем. Так что пенсионерам надо все отдать. И сразу молодежи место найдется.

А статья в 30 посте - полная ерунда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А статья в 30 посте - полная ерунда.

полностью согласен

 

Почему никто не хочет быть инженером. "... декларация о дефиците инженеров в российской экономике не подкрепляется фактами относительно оплаты труда людей этой профессии". Такие дела.

ерунда какая-то написана... Особенно

 

Исследования, которые провели эксперты ВШЭ, свидетельствуют о низком качестве современного российского инженерного образования. (Один из моих пожилых родственников, опытный инженер-конструктор недавно пожаловался мне, что студенты технических вузов, приходящие к нему на практику, не в состоянии начертить простую гайку.) Ясно, что такая ситуация ставит под сомнение все планы по модернизации российской экономики, для которой нужны инженерные кадры высшей квалификации. Это и порождает декларации о нехватке инженеров.

:cranky: :01: :twak:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что нужно чтобы считать себя интеллигентом ? Нужно чтобы за плечами было 3 университета. Так просто? Ага! Дед должен был закончить. Отец , ну и ты.

...знаю лично человека у которого дед закончил универ, и отец КПИ... Сам он закончил КПИ-шный РТФ. В инженерии полный дуб, зато отлично говорит на английском. И таких примеров я знаю множество - просто остальные и на английском то не говорят. :) Так к чему это я - такие дешевые "мемы" именно такие вот "золотые внучата" и распространяют ;) . Практика показывает, что это абсолютно не так. Здесь скорее артефакт от "кумовства" которым пропитано наше общество насквозь. Человеку без родственных связей пробиться даже в такой не кошерной области как электроника - очень тяжело, а зачастую вообще практически невозможно. Еще один повод свалить в программирование. Пока нет потомственных java-пейсателей - нет дибильных стереотипов :) .

 

Естественно с инженерной профессией так же. Есть конечно редкие исключения, но на самом деле, так же. Потомственная это профессия.

...а вот ежели исходить из тезиса, что форумная звездоболия тоже наследственное явление тогда представляет немалый научный интерес выяснить - а что-же делали предки типичного "звездобола" до появления интернета :biggrin:

 

2lepert:

Полностью поддерживаю. И не только пенсионерам нужно перестать платить. Еще нужно отменить пенсии и инвалидам, перестать поддерживать детские дома. Мало того - а не кажется ли Вам, что учителям и врачам очень много платят? А чем они лучше тех же пенсионеров? Далее более - система явно не достигла потенциального минимума - раз позволяют с собой так поступать - значит можно и еще.

Чего действительно нельзя делать в этих странах, так это делать так как нужно! Виданное дело - делать все правильно! Это же серая обыденность :( . Где азарт!? Какие-то университеты, финансирование, управление персоналом... Но ведь так любой дурак может(при условии что он прочтет пару книг по политэкономии и усвоит оттуда хотя-бы основные тезисы) - тогда главный вопрос - н...я это все? Надо же чем-то отличаться! Кто из вас любил шпилиться во вторую "Эйдж-оф-импаерс" на самом легком уровне? Гораздо интереснее когда в ВУЗах студенты вообще недоумевают, что они тут делают, чиновники недоумевают - а почему они должны деньги которые им выделили отдавать каким-то задроченным разработчикам, разработчики недоумевают зачем кто-то в подсунул им в детстве этот "Юный Техник"("Квант", "Технику молодежи"...) и теперь за то что эти яркие картинки проникли в мозг приходится всю жизнь расплачиваться - разве нельзя было стать как все нормальные люди - ментом, политики недоумевают как много синергии заложено в человеческое общество - они выполнили все предписания своих массонских орденов, а здесь еще не только на работу ходят, но некоторые даже еще на что-то надеются(главам массонства очень интересно на что именно - явно нечто метафизическое)... И во всем этом дерьме самый смак находить бриллианты инженерной мысли сделанные по цене ящика консервированной кильки... Зачем тогда спрашивается делать все по-научному? Смысл играть в игру с заведомо предрешенным пусть и победным финалом!?...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

опытный инженер-конструктор недавно пожаловался мне

 

Единственное, что у опытных инженеров не отнять, так это неиссякаемое чувство юмора.

Один такой рассказывал, что их контора делит площади с факультетом вуза.

И вот идет он по коридору, мимо девушки, говорящей по телефону.

На вопрос из трубки, где ты находишься, она отвечает:

Где, где. В собесе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Единственное, что у опытных инженеров не отнять, так это неиссякаемое чувство юмора.

Один такой рассказывал, что их контора делит площади с факультетом вуза.

И вот идет он по коридору, мимо девушки, говорящей по телефону.

На вопрос из трубки, где ты находишься, она отвечает:

Где, где. В собесе.

:lol: :lol: :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Требования обязательные:

1. Знание цифровой и (в меньшей степени) аналоговой схемотехники.

2. Хорошие радиомонтажные навыки

3. Умение читать техническую документацию на английском

Приветствуются (и влияют на ЗП):

- знания в области ПЛИС (XILINX) и микроконтроллеров (AVR)

- знания в области ПЗС, ввода и обработки изображений

- умение создавать свои простейшие программы на РС для отладки «железа»

Должностные обязанности:

1. Отладка и ремонт выпускаемых мелкими сериями устройств

2. Изготовление КД на устройства

3. Изготовление (пайка) первых опытных образцов устройств

"Нужен мне работник:

Конюх, повар, плотник.

Где бы найти такого

Служителя не очень дорогого?"

Помните, чем всё для попа закончилось?

 

А если серьёзно, допустим, согласен. Всё это я уже освоил. Кроме Xilinx и ПЗС.

Внимание, вопрос: какова будет моя зарплата? Это чтоб зря в Москву не кататься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Внимание, вопрос: какова будет моя зарплата? Это чтоб зря в Москву не кататься.

:w00t: :ohmy: :blink: Какая зарплата!!!??? Вам мало того, что за счет фирмы Вам дадут поиграЦЦо со столькими цацками? Опенсорсники вон нашару трудяЦЦо, а в "диснейленде" так вообще за вход деньги собирают. :laughing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему никто не хочет быть инженером. "... декларация о дефиците инженеров в российской экономике не подкрепляется фактами относительно оплаты труда людей этой профессии". Такие дела.

ерунда какая-то написана...

Почему? У вас в Киеве что, инженер может купить квартитру по ипотеке?

 

Какая зарплата!!!???

Ага! Как в том анекдоте: "Надо за вход в завод деньги брать!".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

отправим 100 000 студентов учиться в лучшие вузы мира, через пять лет в России будет расцвет,

Не будет рассвета. Будет закат. Во первых, кто будет решать каких именно студентов отправить? Во вторых, как этих студентов заинтересовать вернуться? В третих, на западе народ ленивый, вернувшийся студент захочет еще и софт не пиратский, и плату печатную не через месяц, а в конце недели. Да и не будет такой студент одновременно переть и модель в матлабе, и интерфейс в ПЛИС и драйвер с гуями. Он спокойно сядет, чегонить посчитает в матлабе, напишет несколько статей, подождет ответы на статьи итд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не будет рассвета. Будет закат. Во первых, кто будет решать каких именно студентов отправить? Во вторых, как этих студентов заинтересовать вернуться? В третих, на западе народ ленивый, вернувшийся студент захочет еще и софт не пиратский, и плату печатную не через месяц, а в конце недели. Да и не будет такой студент одновременно переть и модель в матлабе, и интерфейс в ПЛИС и драйвер с гуями. Он спокойно сядет, чегонить посчитает в матлабе, напишет несколько статей, подождет ответы на статьи итд.

все-таки насмешили :)

кто будет решать? ё-мое, да блин, ректор же не кастрат, дети у него есть... и проректоров есть, и у депутатов, у мэра, у (продолжите список)... вот эти студенты и поедут - 95 из 100, 5 для разбавления отправят настоящих "ботаников" - кто-то же должен будет статьи для основной группы ваять... эти 95 наверняка вернутся, т.к. там воровать сложно, а честно работать - нафига, если тут папа и так обеспечит будущее до пенсии включително? а из оставшихся 5 если кто и не вернется - подумаешь... 5 человек погоды не сделают. а если эти 5 не идиоты полные будут, но они приедут сюда, чтобы увезти еще 55 таких же, как они - это вернее будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

блин, правду говорят: зажрались в москве... у нас за 60 директор завода работать готов, а рядовой инженер - и подавно! похоже, нам в провинции надо передохнуть, чтобы прогрессу не мешать... :(

Соглашусь с мнением ARV по вопросу жизни в провинции

Если что я почти из провинции но работа и зп меня устраивают - видимо потому что мне повезло и я в Питере

Есть еще забавный сайт - зарплатомер - так стоит там поставить галочку что живешь в столице так уровень зп увеличивается в 2 раза - это теоретически на сайте а практически ...

Изменено пользователем PVGDRK

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вставлю свои 5 копеек, чтобы разбавить столичных комментаторов.

Живу в Таганроге, профессия в городе востребована не сильно, есть всего несколько серьезных фирм (околовоенных и коммерческих). Наша фирма довольно маленькая, всего два разработчика и два программиста. Занимаемся медтехникой. Руководитель у нас - талантливый врач, хорошо чувствующий потребности рынка, идей нагенерировал уже на 20 лет вперед, мы не успеваем воплощать. И главная проблема - невозможно найти сотрудников, умные люди (я уже не говорю про инженера с опытом) просто перевелись. Это при том, что в городе крупнейший радиотехнический университет (а ныне вообще Южный Федеральный). Если со студентом не начать заниматься с 1-го курса, то к пятому он так тупеет, что что уже ни на что не способен. Причем в городе куча советских кб и околоэлектронных заводов, тот же Бериев. Если на таком заводе человек поработал 1 год, то на нем можно ставить крест - его просто перемалывает. Причем с кем ни начнешь говорить - все жалуются на низкую зарплату. Так им вообще платить не за что! Моя бы воля, я бы вообще всех уволил, а помещения сдал бы в аренду.

И действительно все исходит из ВУЗа (во всяком случае у нас так), мне там довелось попреподавать на добровольных началах (все хотел себе толковых помощников найти). Непрофессионализм полнейший, товарищи доценты с филькиными кандидатскими даже не знают, что такое резистор и конденсатор. Студентов отчислять нельзя (от их количества зависит зарплата), вступительные экзамены делать нельзя (не поступит определенное число студентов - специальность закроют), все занимаются только перераспределением очередных грантов, написанием макулатуры под них да драчками за часы.

А 3-х комнатная приличная квартира стоит 2-2.5 миллиона, на жизнь уходит примерно 5-8 тысяч в месяц. Т.е. зарплата 25 считается в городе достойной, больше 30 мало кто зарабатывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...