Перейти к содержанию
    

микроконтроллер для инвертора IRAMY20UP60B

На базе какого микроконтроллера Atmel лучше сделать систему управления инвертором с ШИМ модуляцией?!

Хочу сделать руками простенький инвертор для асинхронного двигателя. Для начального этапа буде просто достаточно что бы я задавал с разных кнопок разную частоту и напряжение и что бы движок крутился с разными скоростями. Мне не нужно на начальном этапе какую-то навороченную систему управления - главное сделать первый шаг и приобрести опыт, а там будет проще.

Все хочу построить на интеллектуальном силовом модуле (Integrated Power Module) IRAMY20UP60B _http://www.irf.com/product-info/datasheets/data/iramy20up60b.pdf. Блок уже заказал.

На данный момент есть STK500 для программирования микроконтроллеров Atmel. Есть микроконтроллер Atmega8.

 

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если из атмеловский, то AT90PWM, но не знаю, что насчет доставаемости онных.

Изменено пользователем IgorKossak
Бездумное цитирование

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поищу AT90PWM...Тогда что бы работать с AT90PWM еще надо будет модуль расширения STK520?! Ведь на STK500 не посадишь этот AT90PWM?!

Может быть что то подходящее можно взять из семейства Attiny или возможны еще другие варианты?!

Изменено пользователем tensor1982

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну у ПВМ-а самый шустрый шим среди АВРок... есть еще хмега... 20+кГц на 9-10 битах разрешения...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну у ПВМ-а самый шустрый шим среди АВРок... есть еще хмега... 20+кГц на 9-10 битах разрешения...

 

ATtini не получится по причине того, что вам надо 3 канала ШИМ с комплементарными выходами и желательно с аппаратной задержкой мертвого времени, иначе спалите модуль.

 

AT90PWM вроде как должен прошиватся с помощью AVR910, его можно за несколько часов собрать. А если вы в Одессе, то могу поделится готовым программатором :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ТС, судя по всему хочет на саму плату СТК500 прилепить ПВМ-ку.. а разъем программатора с СТК500 вроде выведен...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ATtini не получится по причине того, что вам надо 3 канала ШИМ с комплементарными выходами и желательно с аппаратной задержкой мертвого времени, иначе спалите модуль.
Почему не получится? А AtTiny261/461/861? Всё перечисленное Вами - у них есть.

Есть ещё AtMega16M1/32M1/64M1 - также, как выше перечисленные Тиньки - для моторных применений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему не получится? А AtTiny261/461/861? Всё перечисленное Вами - у них есть.

Есть ещё AtMega16M1/32M1/64M1 - также, как выше перечисленные Тиньки - для моторных применений.

 

Вполне возможно, так как знаком я не со всем семейством атмеловских контроллеров :)

Если dead time есть, то великолепно.

 

Да, забыл добавить. В IRAMY20UP60 драйвер встроен, поэтому он генерирует задержку мертвого времени (какой период, посмотрите в даташите), но чем черт не шутит, если крутить асинхронник, при напряжении 400В, то лучше перестраховаться и внести аппаратную задержку с помощью МК.

 

И еще один совет по этим модулям, хоть сигналы управления вроде как развязаны от высоковольтной части, но все равно поставьте оптопары, например HCPL4503.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заказал ATtiny261-20PU.

Какой конденсатор (снаббер) между звеном постоянного тока и интеллектуальным силовым модулем IRAMY20UP60B надо поставить? Я что то пытаюсь высчитать необходимую емкость и запутался. И литературу по этой теме не могу найти.

Спасибо.

Изменено пользователем tensor1982

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На базе какого микроконтроллера Atmel лучше сделать систему управления инвертором с ШИМ модуляцией?!

Хочу сделать руками простенький инвертор для асинхронного двигателя.

ATmega32/64M1

 

Power Stage Controller

• PWM waveform generation function with 6 complementary programmable outputs (able to

control 3 half-bridges)

• Programmable dead time control

• PWM up to 12 bit resolution

• PWM clock frequency up to 64 MHz (via PLL)

• Programmable ADC trigger

• Automatic Overlap protection

• Failsafe emergency inputs - 3 (to force all outputs to high impedance or in inactive state - fuse

configurable)

• Center aligned and edge aligned modes synchronization

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если на тиньке261, то заранее позаботьтесь о том, чтобы юзать USI, на будущее. Оч. красиво получается, если сделать синхронизацию между мозговым МК и тинькой. Тинька, ессно, как SPI-мастер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...