Перейти к содержанию
    

Соглашайтесь пока непоздно, Vitan правильно сказал насчет СУБД. Клиент не только запросы посылает, а еще и данными манипулирует так, как заказано было программисту при написании клиента, и все ведь для удобства конечного (оконченного :) ) юзера.

 

 

про запросы не буду уставать твердить - для альтиума это тупик. Они хоть и работают, но только на маленьких экспериментальных "базочках". Если еще не столкнулись то это вас ждет. Я уже съел собаку , очень желая внедрить запросную технологию. Альтиум писали прогеры , плохо разбирающиеся в нюансах работы с базами. Вместо посылки длинного и сложного запроса они во вложенных циклах шлют маленькие запросики по каждому полю каждой таблицы. А ток в проводах UTP течет очень медленно , к сожалению.

Ну придрались к слову запросы. Но лезет это из access.

Ну давайте назовем их для Altiuma --- Клиент Altium

Я абсолютно за все, что облегчает жизнь, и не пудрит мозги.

Просто все равно ктото должен написать заготовку "Клиент Altium" для такой базы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет желания становится программистам.

Мне как пользователю нужно только знать, что есть в базе, и какие кнопки нажать, чтоб получить только интересующие меня, например как схемотехника, данные

И сделать это я должен просто интуитивно, без чтения книг по CИ++, джаве али еще чему либо.

Поймите. если еще схемотехники достаточно продвинуты, то те тетки, что сидит на складе (а мы ведь базу и для них делаем?) и слов то таких не знают

И чтоб галушки в рот сами прыгали! :)

 

Мне ли Вам рассказывать: чтобы что-то получилось хорошо, надо поработать.

Я, вот, тоже не хотел становиться программистом, поэтому у нас появился спец. человек. Сидит и пишет. Чего и Вам желаю. Либо сами. Либо получится отстой. :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

все время "точить " базу - некошерно !

сетка грузится.

мы поступили просто и дубово - после обновления базы из клиента длинными , заточенными под структуру базы запросами, формируем на локальном компе плоские таблицы в mdb файле, которые уже скармливаем альтиуму.

 

Ну вот. Прототип клиента?

 

И чтоб галушки в рот сами прыгали! :)

 

Мне ли Вам рассказывать: чтобы что-то получилось хорошо, надо поработать.

Я, вот, тоже не хотел становиться программистом, поэтому у нас появился спец. человек. Сидит и пишет. Чего и Вам желаю. Либо сами. Либо получится отстой. :)

 

Абсолютно так. Я-то обучусь.

Но другим то надо сделать.

Только так можно выйти на то, на чем можно зарабатывать.

Тот кто не учится-- платит!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

все время "точить " базу - некошерно !

сетка грузится.

Да ну? Человек, как я понимаю, открывает не более одной библиотеки за раз. Там не так много данных, чтобы положить сетку имхо...

Это реально основная причина? Как-то сомнительно...

 

Абсолютно так. Я-то обучусь.

Но другим то надо сделать.

Только так можно выйти на то, на чем можно зарабатывать.

Тот кто не учится-- платит!!!

Ну да. Я вот другим делаю. Убедил, получается? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ну? Человек, как я понимаю, открывает не более одной библиотеки за раз. Там не так много данных, чтобы положить сетку имхо...

а теперь определите что такое "раз". Альтиум все время дергает за этот "раз" на любой чих , даже свойства компонента на схеме приводят к лавине микроскопических запросов . Хорошо если эти запросы заканчиваются на локальном компе в пристёгнутом mdb файле.

кроме того , при превом включении альтиума он долго долго шлет запросы на все таблицы и все поля, даже если вы их видеть не хотите . Старт альтиума из за этого с подключенной по локалке базой очень муторный (долгий)

Изменено пользователем тау

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а теперь определите что такое "раз". Альтиум все время дергает за этот "раз" на любой чих , даже свойства компонента на схеме приводят к лавине микроскопических запросов . Хорошо если эти запросы заканчиваются на локальном компе в пристёгнутом mdb файле.

Пардон, я и не думал, что все настолько жестко... Подумал, что один раз несколько запросиков выполнится и все.

Мда... Не позавидуешь...

Надо писать в саппорт, однозначно, это издевательство какое-то...

 

 

Если подключаться сразу к Общей БД прямо из САПР, то как вы собираетесь отслеживать новые компоненты? Допустим их кто-то добавил, модератор проверил и отметил, что проверено. Но разве вы сами не захотите проверить его лично? А в этом случае вы даже не узнаете что он добавился. Он просто тихонько появится в списке доступных компонентов.

Об этом стоит еще поговорить.

Насчет "потихоньку появится". Ну и что? Думаю, все будут стремиться проверять компонент не в момент появления, а в момент установки на _свою_ схему. Так что оповещать можно и пассивно, в т.ч. по почте. И не спам это никакой.

В связи с этим есть еще момент: юзеру надо обеспечить возможность следить за изменениями в компонентах, _которые он уже применил у себя_. Это важно для того, чтобы он случайно не поставил знакомый ему ранее компонент в новую схему, не заметив, что кто-то уже его поправил.

Как Вы это собираетесь обеспечивать?

Я, вот, предложил ввести поле версии компонента и аннотировать его значение в схему в момент установки компонента. Плюс на основе версии можно создать историю изменений и выводить ее в клиент (не в САПР, понятно).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, все будут стремиться проверять компонент не в момент появления, а в момент установки на _свою_ схему.

Я так и делаю

Так что оповещать можно и пассивно, в т.ч. по почте. И не спам это никакой.

Пришло на прошлой неделе, а ставлю сегодня. Голова не дом советов. Всего не упомнит

В связи с этим есть еще момент: юзеру надо обеспечить возможность следить за изменениями в компонентах, _которые он уже применил у себя_. Это важно для того, чтобы он случайно не поставил знакомый ему ранее компонент в новую схему, не заметив, что кто-то уже его поправил.

Как Вы это собираетесь обеспечивать?

Я, вот, предложил ввести поле версии компонента и аннотировать его значение в схему в момент установки компонента. Плюс на основе версии можно создать историю изменений и выводить ее в клиент (не в САПР, понятно).

Вот это важно и нужно. Но просто поле data Modify вводится как параметр. А уж дело Сапровцев это дело отслеживать, и кусать себя за локти при случае чего

 

а теперь определите что такое "раз". Альтиум все время дергает за этот "раз" на любой чих ,

Не проверял, но вроде если не указана путь библиотеки-- он ищет во всей директории, открывая все файлы и смотря там то или нет.

Если указывать путь библиотеки-- оно сразу лезет туда куда надо, и только если там не находит с дуру, и стоит опция искать везде-- лезет по всем библиотекам.

По крайней мере в тех базах, где у меня ссылки на файлы явно прописаны -- быстро все происходит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не проверял, но вроде если не указана путь библиотеки-- он ищет во всей директории, открывая все файлы и смотря там то или нет.

Если указывать путь библиотеки-- оно сразу лезет туда куда надо, и только если там не находит с дуру, и стоит опция искать везде-- лезет по всем библиотекам.

По крайней мере в тех базах, где у меня ссылки на файлы явно прописаны -- быстро все происходит

я не про библиотеки с уго и футпринтом , с ними проблем нет. Они и их местоположение не сильно замедляют работу.

Я про работу через запросы , находящиеся в промежуточном mdb файле. Эти запросы выполняются всякий раз в полном объеме, когда альтиум хочет спросить "а какой Manufacturer" у "R0805 1 ком" при этом по запросу транслированному из МДБ файла с сервера качается вся таблица резисторов , на всякий случай , потому что запрос "оформляет" таблицу целиком. Затем альтиум спрашивает "а какой футпринт" у "R0805 1 ком". Опять через пень колоду длинный запрос из пристегнутого МДБ файла повторно тянет всю таблицу резисторов по локалке. итак все время :) . Нет, чтобы поумневший альтиум слопал всю таблицу целиком себе в мозги, и уже ковырялся там - нет , он так не делает.

Зачем , спрашивается, когда я лезу в свойства компонента на схеме , он еще на всякий пожарный с черепашьей скоростью лезет в базу ? Ведь на схеме в проекте уже все свойства есть . Этого я понять не могу. Поэтому приходится извращаться , с точки зрения нормального подхода к СУБД.

Возможно, я не умею правильно общаться с базой в варианте подмены таблиц в mdb запросами. Поэтому так и получалется, что работа с локальным мдб файлом оказалась самым быстрым вариантом .

Изменено пользователем тау

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гм. У меня он вообще никуда не лезет.

есть 2 момента, когда он туда лезет

1. Когда я хочу сам апдейтить какой либо компонент в схеме из базы.

2. Когда необходимо сгенерить отчет, при этом взять данные не из схемы, а именно из базы.

Да в этих случаях тормоза.

А так чегось в настройках у Вас. не должно лезть

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А так чегось в настройках у Вас. не должно лезть

у Вас mdb файл локальный ? , прямые таблицы или запросы к другой базе ? (кажется раньше Вы говорили что просто таблицы)

 

какие настройки потрогать - может знаете? я не в курсе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем , спрашивается, когда я лезу в свойства компонента на схеме , он еще на всякий пожарный с черепашьей скоростью лезет в базу ? Ведь на схеме в проекте уже все свойства есть . Этого я понять не могу.

ужОс! :)

Я всегда говорил, что программистов надо убивать, пока они маленькие! :maniac: :)

 

Этот вопрос не должен стать преградой на пути к нормальной базе. Надо как-то решать.

 

Могу предложить генерировать программным способом какой-нибудь файлик, типа с разделителями-запятыми, в котором будет содержимое библиотеки. Генерировать каждый раз при изменениях в компонентах с помощью средств на сервере. Затем копировать файлик на локальную машину, и к нему подключать альтиум через текстовый драйвер ODBC...

 

 

Пришло на прошлой неделе, а ставлю сегодня. Голова не дом советов. Всего не упомнит

Ну так и храните в архивной папке в почтовой программе. На всякий случай.

 

Вот это важно и нужно. Но просто поле data Modify вводится как параметр. А уж дело Сапровцев это дело отслеживать, и кусать себя за локти при случае чего

Ну, не надо так к юзерам относиться. Сначала позаботьтесь о них, обеспечьте нормальным инструментом, а потом уже будете свысока смотреть.

Я уже говорил, что дата - просто неправильно (надеюсь, понятно, почему?), дата и время - неудобно, а версия - то, что нужно. Разве нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этот вопрос не должен стать преградой на пути к нормальной базе. Надо как-то решать.

может это и не проблема , только я так неудачно наткнулся , на 4 компах сразу, хотя поначалу на тестовых примерах все работало , из-за мелкости объемов передаваемой инфы и не тормозило.

 

Есть надежда что Владимир знает путь правильного решения, ну пишет же он что нет тормозов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так и храните в архивной папке в почтовой программе. На всякий случай.

Угу. Пришла за неделю 1 тысяча писем-- в спам их

а тут еще и просматривать надо

Ну, не надо так к юзерам относиться. Сначала позаботьтесь о них, обеспечьте нормальным инструментом, а потом уже будете свысока смотреть.

Я уже говорил, что дата - просто неправильно (надеюсь, понятно, почему?), дата и время - неудобно, а версия - то, что нужно. Разве нет?

Версия очень даже не плохо, но и дата модификации совсем не мешает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

некоторые корректировки дополнения и вопросы от меня косательно системы в общем=)

doc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть надежда что Владимир знает путь правильного решения, ну пишет же он что нет тормозов.

 

Гм. я работаю в основном по локалке. Но дома есть ссылка где я работал и по интернету.

Но там каждый раз пароли настраивать, ради пары элементов игра не стоила свечь, и копирнул к себе на локалку.

Гляну дома.

А вот. в настройках генерации ВОМ снимите флаг Include Parameter from DataBase

Может поможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...