Перейти к содержанию
    

Для защиты в верхенм меню есть кнопка "Защитить" сразу после "Править" , "История"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для защиты в верхенм меню есть кнопка "Защитить" сразу после "Править" , "История"

Видимо, не у всех...

post-33646-1284370769_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне кажется должна быть возможность в настройках движка самой вики запрет на редактирования на уровне зарегестированных пользователей. иначе если я ее когда-нибудь защищу, то никто не сможет внести правку(тогда смысл вики?), а если я не защищу, то через час её не будет.

 

upd. все последние спам-правки с 2-х ip одной подсети.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы запретить анонимное редактирование статей, надо в файл LocalSettings.php добавить одну строку:

$wgGroupPermissions['*']['edit'] = false;

И телемаркет:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот нашел статейку как надо писать СТАТЬИ где излагаются общие требования к написанию. Наверное надо бы для выработки единой стилистики - подобное сотворить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, "будем посмотреть"

Как успехи? Что будем дальше делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как успехи? Что будем дальше делать?

Корневому Администратору отписал, но он пока занят с новым офисом, ремонтом и переездом. Надеюсь, в скором времени сможет выйти на связь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я ещё год назад заинтересовался wiki-технологией и опробовал wiki-electronix`а. Уже тогда это была устаревшая версия, без расширений, без возможности загрузки картинок - унылая вещь, не располагающая к творчеству. Если сейчас администрация займётся обновлением и настройкой вики-движка, то это будет только на пользу форуму... и возможно будет так же красиво, как у коллег, например, с roboforuma, а то и лучше...

 

Но настройка и администрирование полноценной wiki-системы это не такая простая задача, поэтому предлагаю рассмотреть такой вариант. Я некоторое время искал wiki в сети, где можно было выкладывать какой-то свой опыт. После некоторого сканирования ресурсов я остановился на проекте Викиучебник. Он максимально удовлетворяет по функционалу из известных мне сетевых wiki. Вот список расширений, которые там установлены. Поэтому предлагаю использовать этот ресурс для публикации своих статей, а также для "Схемотехнических приёмов/трюки для ПЛИСоводов"(to des00). Плюсы - всё уже работает, можно писать статьи, хороший функционал. Минус я вижу лишь один - переносимость материалов. Т.е. если мы захотим сделать локальную копию всего раздела, то это будет проблематично, но, наверно решаемо... В основном проблема с картинками - они по умолчанию не включаются в xml-файл при экспорте данных с вики.

 

Если же всё таки найдутся админы, которые возьмут на себя ответственность по настройке своего вики-движка, то, он должен быть по крайней мере не хуже функционально, чем викиучебник, а то и лучше... Поэтому рекомендую, если ещё не читали, ознакомиться с этой публикацией про mediawiki "MediaWiki — Серебряная пуля или швейцарский нож". Она есть в вики, pdf, и как видеопрезентация (причем стиль великолепный, все кто выступает с презентациями - смотреть обязательно). Стас Фомин, автор этой статьи, предлагает их модификацию некоторых расширений для медиавики, которые значительно расширяют функционал. Частично о них он рассказывается в презентации. В общем если делать свою вики - то нужно не хуже чем у них! Тем более Стас Фомин везде сообщает, что с удовольствием поделится своими нароботками, если это кому-то будет полезно.

 

Еще предложение кроме как писать статьи в wiki, параллельно делать копию еще в pdf(word) и где-то собирать.
Есть расширение для медиавики, которое генерит pdf-файл через pdflatex (нужно чтобы стоял на сервере).

 

Так что думаете по поводу викиучебника?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я в принципе за викиучебник.

Присоединяйтесь к проекту ;)

Как раз и поможете с настройкой wiki-electronix`а :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне тоже понравился Викиучебник. Для решения вопроса смены вики-движка нужно время, постараюсь ускорить решение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос есть к Вам - не хотите ли участвовать в проекте "Написание статей"? ;)

Как раз и поможете с настройкой wiki-electronix`а :)

Участвовать можно и нужно, но вопрос в качестве кого?! Идеи заняться систематизацией материала витают давно, и с периодичностью всплывают здесь, но для воплощения не хватает "политической" воли. Все мы занятые люди и брать ещё дополнительную нагрузку - не все смогут.

 

Но дело систематизации материалов - дело нужное! поэтому, чем смогу буду помогать...

 

Я так понимаю, чтобы дело двигалось нужно, найти людей, которые возьмут на себя ответственность за организацию работы: ставить цели, определять задачи, формировать список работ, распределять задания и контролировать выполнение. Наверно участников можно поделить на несколько категорий:

- гл. редактор по тематике (самый стойкий учасник, организует работу, последнее слово за ним, обязанности перечислены выше)

- активные пользователи (основной фронт работ будет на них, создание новых статей, правка созданных и т.д.)

- пассивные пользователи (те кто читает, будут делать мелкие исправления...)

Сразу гл. редакторов будет сложно найти, думаю, нужно для начала, чтобы все заинтересованные разместили по нескольку своих статей (которые уже есть в каком-то виде), или хотя бы огласили названия, тогда будут определены темы... ну а потом самые активные пользователи незаметно станут и гл. редакторами...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ответ сформировал из цитат Вашего ответа

Участвовать можно и нужно, но вопрос в качестве кого?!

 

- активные пользователи (основной фронт работ будет на них, создание новых статей, правка созданных и т.д.)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И как обстоят дела с обновлением местной вики? Или нужно специальный запрос админам сделать в какой-то теме?

С викиучебником оказалось не всё так просто, там тоже не хватает некоторых полезных расширений, и админы так же не очень общительны...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И как обстоят дела с обновлением местной вики? Или нужно специальный запрос админам сделать в какой-то теме?

С викиучебником оказалось не всё так просто, там тоже не хватает некоторых полезных расширений, и админы так же не очень общительны...

вопрос такой же...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...