Перейти к содержанию
    

Полевик со встроенным стабилитроном?

Какой резистор посоветуете? Управляю одним из AVR-ов.

Я ставил когда-то в PIC 100 Ом, но никаких особых расчетов при этом не делал. Управлял IRFZ34, а они - шаговым двигателем. Вопросы тока через PIC не сильно тревожили, там другие токи побольше были.

Больше резистор - меньше ток - позже переключится. Так, вроде.

 

Переключаю поляризованные реле TQ2 микросхемой 74ACT373, она выдает токи 24 mA в нуле и в единице. Между двумя выходами микросхемы цепляю реле. На защитные диоды микросхемы надеюсь. И конденсатором катушку реле зашунтировал. Пока на стадии экспериментов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. Вы предлагаете устроить фильтр из последовательного резистора и ёмкости затвора? У используемого мной транзистора (IRLML2803) ёмкость затвора 85пФ, так что придётся ставить резистор очень большого порядка... Да и крутизна характеристики даже при очень медленном нарастании напряжения на затворе почти не позволяет сделать плавное включение.
Эка вы загнули про фильтр :) . Резистор ставится небольшого номинала, например, для 74HC14 при Vпит=5В я ставил 100 ом. Также нужно помнить, что нельзя превышать токи через выводы питания, если много подобных нагрузок. Ток через резистор можно померить двухканальным осциллографом :) .

 

Резистор на землю имеет смысл, если процессор запаивается в последнюю очередь. Покуда процессор не запаян, трогая печатную плату и продолжая запаивать элементы есть вероятность повредить транзистор статикой (конкретно с IRLML2803 такое бывало), стабилитронов на затворе не наблюдается.
Я использую транзисторы подубовее, типа irf9956, fds6961a с ними ни разу такого не наблюдалось. И я не понял, чем этот резистор может помочь от статики??? Ну и как вы правильно заметили, если вы применяете нежные полевики, то сначала надо напаять выходные каскады и резисторы, а уже потом полевик. Мне приходиться паять лазерные диоды - вот они выгорают от малейшего прикосновения :angry2: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я ставил когда-то в PIC 100 Ом, но никаких особых расчетов при этом не делал.

...

Переключаю поляризованные реле TQ2 микросхемой 74ACT373...

А я использую TRQ2 от TTI, может это одно и то же? Конечно, резисторы последовательно с затвором я видел в схемах с мощными транзисторами, например в типовой схеме включения драйвера IR2101, но напрямую к AVR такие транзисторы подключать не было необходимости.

 

...я ставил 100 ом.

...

Ну и как вы правильно заметили, если вы применяете нежные полевики, то сначала надо напаять выходные каскады и резисторы, а уже потом полевик.

Я один раз так попал, дело в том, что 2803 я уже давно использую и никогда сами они не выгорали. Вот и показалось мне, что они нечувствительные и запаял их чуть ли не первыми на плату. В результате 3 из 5-и оказались "постоянно открытыми". Банальное пренебрежение известными очевидными правилами с моей стороны.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помоему, у вас все смещалось.

Резистор "параллельно" затвору- от статики и, гавное для "внятного состояния" полевика (мало ли что с ним будет , когда затвор повесится) .

Последовательно , в основном для ограничения тока , особенно , при "защелкивании". Попутно и от помех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я использую TRQ2 от TTI, может это одно и то же?

Да, похоже. TQ2 выпускается Matsushita, она же Panasonic.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помоему, у вас все смещалось.

Резистор "параллельно" затвору- от статики и, гавное для "внятного состояния" полевика (мало ли что с ним будет , когда затвор повесится) .

Последовательно , в основном для ограничения тока , особенно , при "защелкивании". Попутно и от помех.

Ничего не смешалось. :rolleyes: До инициализации портов микроконтроллера или без питания всей схемы затвор фактически висел бы в воздухе, не считая защитных диодов на портах, к тому же резистор в 10-47кОм и статику шунтирует (пальцы - источник высокого напряжения с большим выходным сопротивлением).

P.S. Кстати, посмотрите на название темы внимательно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помоему, у вас все смещалось.

Резистор "параллельно" затвору- от статики ...

Ну как он может от статики защитить?

До инициализации портов микроконтроллера или без питания всей схемы затвор фактически висел бы в воздухе, не считая защитных диодов на портах, к тому же резистор в 10-47кОм и статику шунтирует (пальцы - источник высокого напряжения с большим выходным сопротивлением).
Если без питания всей схемы, но напряжение на затворе будет не больше 1-1.5В при наличии защитных диодов (ткните тестером), при условии что у вас конечно вся схема жрет не меньше нескольких миллиампер. Приборы защиты от статики, например, ограничивают токи не менее 10 ампер. Умножте ка этот ток на ваше сопротивление :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну как он может от статики защитить?

Если без питания всей схемы, но напряжение на затворе будет не больше 1-1.5В при наличии защитных диодов (ткните тестером), при условии что у вас конечно вся схема жрет не меньше нескольких миллиампер. Приборы защиты от статики, например, ограничивают токи не менее 10 ампер. Умножте ка этот ток на ваше сопротивление :biggrin:

Ну ладно. Мне главное сделать правильно и я думаю надо ставить два резистора одновременно - с затвора на землю и с затвора на порт. Ко всему изложенному выше это даёт возможность безболезненно заменить полевой транзистор на биполярный с заменой номиналов резисторов, не меняя разводки печатной платы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну ладно. Мне главное сделать правильно и я думаю надо ставить два резистора одновременно - с затвора на землю и с затвора на порт. Ко всему изложенному выше это даёт возможность безболезненно заменить полевой транзистор на биполярный с заменой номиналов резисторов, не меняя разводки печатной платы.

:cheers: В вашем случае наверно можно заменить на биполярный BC848, ценой он на порядок дешевле, если вам это важно :) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Последовательно , в основном для ограничения тока , особенно , при "защелкивании". Попутно и от помех.

Поясните пожалуста, что такое "защелкивание" и с чем его едят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поясните пожалуста, что такое "защелкивание" и с чем его едят

Ну, я и сам не знаю.. :laughing:

Но с этим эффектом сталкивался в КМОПовских мс , когда сигнал на входе появляется раньше чем питание.

Дело в том , что на кристалле , при изготовлении появляются "паразитные" тиристоры(или симисторы?)

Короче полевик может открыться ... навсегда. Резистор , возможно, снижает скорость нарастания сигнала на затворе и на "унутренним тиристоре", и тем самым уменьшает возможность защелкивания.

Типа того.

 

Ну как он может от статики защитить?

Как минимум, не позволит ей накопиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но с этим эффектом сталкивался в КМОПовских мс , когда сигнал на входе появляется раньше чем питание.

Дело в том , что на кристалле , при изготовлении появляются "паразитные" тиристоры(или симисторы?)

Короче полевик может открыться ... навсегда. Резистор , возможно, снижает скорость нарастания сигнала на затворе и на "унутренним тиристоре", и тем самым уменьшает возможность защелкивания.

Возможно я не прав, но насколько я слышал про КМОП у них как раз обратная проблема- нельзя затягивать фронты входных сигналов- изза сквозных токов в КМОП ячейке.

Про тиристорный эффект у IGBT тоже слышал, но это совсем другая песня...Если же полевик (MOSFET) один, то вроде ничего ему не должно мешать закрыться.

Хотя тут попалась статейка где автор утверждал, что n-канальный полевик боится отрицательных выбросов на входе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нельзя затягивать фронты входных сигналов

Затягивать фронты, нехорошо было и ТТЛШ - они генерили.

Наверно, должен быть разумный компромис.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так зачем, все-таки, в транзисторе нужен этот диод ?

А Вы бы не поленились почитать тему с начала, тогда и вопроса, всё-таки, не возникло бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...