Перейти к содержанию
    

Запуск обратноходового источника пиитания

 

Да уж господа... сегодня сглазил сам себя... по поводу, что ремонтировать их (импульсники) получается, поэтому извините что влезаю в чужую

тему, но модераторы мне простят, ибо поймать всех сразу в одном месте проблематично...

 

Короче, тема для разговора - сварочный инвертор, что по сути тот-же импульсный источник - только большой... Аж на 200А (!) :)

Трансформатор там даже не намотан - а накрученные медной фольгой ... Полумостовая схема аж по 5 подключенных параллельно ключей. итого

10... 5 сверху и 5 снизу. На вторичке сидит выпрямитель аж по 2 раза по 10 диодных полумостов. + сглаживающий дроссель...

 

Плата "мозгов" имеет на борту 3 микросхемы, которые козлы китайцы "обезличили"... стерев маркировку... посему и обращаюсь за советом.

 

Изначально был убит выпрямительный мост и взорвался электролит. Кто кого убил - неизвестно, но замена их на новые ни к чему не привела.

Включаю, заводится вентилятор, вероятно заводятся "мозги" и через пару секунд подключают силовую часть к ключам через реле - и сразу

вышибает 16 амперный вводный автомат... Думал ключи убиты - проверил - нет, думал сквозной ток - отцепил трансформатор - ничего не выбивает.

Короче помощь ваша нужна... Завтра раскидаю его опять, сделаю качественные фотки и выложу...

 

Помогать будете ? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да уж господа... сегодня сглазил сам себя... по поводу, что ремонтировать их (импульсники) получается, поэтому извините что влезаю в чужую

тему, но модераторы мне простят, ибо поймать всех сразу в одном месте проблематично...

 

Помогать будете ? :)

Вам лучше открыть отдельную тему. Думаю, отзовутся люди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помогать будете ? :)

Спецы по сварочным инверторам тусуются тут http://valvol.flyboard.ru/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У TNY ХХХ регулирование осуществляется не изменением амплитуды тока в первичной обмотке, как у классического обратноходовика, а ПРОПУСКОМ тактов. Поэтому, источники на основе этой серии страдают "пачкизмом" - работают пачками импульсов.

 

А для чего это сделано? В любое время долбить в транс импульсами с предельным коэффициентом заполнения. Пульсация станет больше, и отклик наверно должен быть хуже.

Только сердечник более однозначно можно выбирать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А для чего это сделано?

Это - в Хайдарабад, к разработчику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про шум уже раз пять говорили.

У TNY ХХХ регулирование осуществляется не изменением амплитуды тока в первичной обмотке, как у классического обратноходовика, а ПРОПУСКОМ тактов. Поэтому, источники на основе этой серии страдают "пачкизмом" - работают пачками импульсов. Это создает неприятный писк трансформатора на звуковой частоте переменного тона. Воспринимается, как "тюрлюлюканье" при передаче факса по телефону или буквопечатающего телеграфа в эфире.

Чтобы от этого уйти, разработчики ввели в контроллер дополнительную 8-кГц ЧМ-модулящию основной частоты 132кГц.

В результате шум стал глухим, похожим на шум дождя и вполне терпимым. Источник перестает шуметь при 100% нагрузке, там уже начинается снижение выходного напряжения и до отключения по перегрузке рукой подать.

Кстати, из-за этой самой вспомогательной модуляции ("джиттер" - англ. "дрожь") осциллограммы работы контроллера трудно рассмотреть, они всегда размыты.

 

Да, я помню, но дело в том, что при маленькой нагрузке шум еле слышен, а при увеличении нагрузки шум появляется, т.е. наоборот (почему я и обратил на это внимание).

 

Тестировал сегодня источник питания. Пробовал проверять минимальное напряжение, с которого он запускается - 70 В, но при увеличинии нагрузки становятся большие пульсации на выходе и потом он начинает перезапускаться.

Расчетные напряжения для нормальной работы источника питания - от 170 В до 250 В. Работает в этом диапазоне при номинальной нагрузке вроде как без пульсаций. Но опять же при увеличении нагрузки вплоть до номинальной начинает шуметь. Кстати. В соседней розетке с источником питания включен радиоприемник. Не смотря на фильтр в флайбеке, шумы довольно сильно заметны.

 

Нагрузил источник сборкой из резисторов. Общее сопротивление сборки 24,5 Ома (23,3 Ома номинальное). Работает уже около 45 минут. По температуре больше греется TNY266 - что-то среднее между теплым и горячим, но при прикосновении пальцем его температура снижается и поддерживается такой некоторое время. Выходной диод и трансформатор вроде еле теплые. Супрессор не пробую - тяжело добраться. Раньше пробовал при кратковременной работе - еле теплый.

Снял сейчас осцилограммы с вторичной обмотки:

 

post-41684-1283369690_thumb.jpg

 

10 В/дел, 5 мсек/дел

 

post-41684-1283369704_thumb.jpg

 

10 В/дел, 2 мсек/дел. На второй осцилограмме виден небольшой выброс величиной 20 В.

 

post-41684-1283369715_thumb.jpg

 

20 В/дел, 2 мсек/дел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Осциллограммы очень похожи на правду :)

Чуть теплый. теплый. очень теплый.... у рыбаков - мелочь, крупная мелочь, мелкий крупняк...

Термопару бы. С китайским тестером в комплекте даже студенту доступна вроде.

Но, если Вы палец удерживаете, то там 45-50С. Детская температура для компонентов источника.

 

Шумы и пульсации - разные параметры. Акустический шум как раз будет максимальным в районе 40-70% нагрузки.

Пульсации - смотрите осциллографом на выходе. Должны уложиться в 100-150мВ на частоте ключевания и еще иголки милливольт 100 - разводка платы и второй дроссель на них влияют. На частоте 100Гц - пульсации неподавленные сети. От емкости балкера зависят.

Замеряйте просто тестером напряжение на резисторе снаббера при максимальной нагрузке. Насколько это отличается от расчетного? Должно быть вольт на 15-20 выше напряжения обратного хода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь моя очередь... :)

 

Набросал сегодня схему для этого "импульсника"... и снял осциллограммы...

 

Черти знает что это такое ? Какой-то полумостовой выпрямитель получается. :wacko: Раньше такие на тиристорах делали...

 

Прилагаю схему и осцилограмму сигналов идущих на затворы первого комплекта (желтый) и второго (синий). В ненагруженном состоянии.

При подключении к схеме - то-же самое, только фронты слегка заваливаются...

Самое интересное, что снимая осцилограмму на сток-затвор, сигналы обеих комплектов одинаковы как по амплитуде, так и по частоте и никаких

сдвигов, даже малых. Создается впечатление, что на все затворы (обеих комплектов) подается один и тот-же сигнал... :(

 

Что это такое ?

post-27719-1283381378_thumb.jpg

post-27719-1283381504_thumb.jpg

Изменено пользователем manul78

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь моя очередь... :)

Набросал сегодня схему для этого "импульсника"... и снял осциллограммы...

Черти знает что это такое ? Что это такое ?

Да и правда...

Схему нужно , прежде чем набрасывать, отчетливо понимать по принципу работы. Тиристорные привычки не всюду годятся.

Насколько понимаю, Вы хотели построить "косой мост", а не двухтактний преобразователь?

Так схемы эти коренным образом отличаются. Несмотря на то, что в "косом мосте" два ключа, это- ОДНОТАКТНЫЙ стабилизатор. Транзисторы в нем должны открываться одновременно. И половина схемы не нарисована вообще. Самое интересное у него - во вторичке.

Подробнее сведения о схеме можно поискать под ее полным названием "двухтранзисторный прямоходовой преобразователь" (Two-Transistor Forward Converter ). Сама топология успешно применяется в диапазоне 0.2-2 кВт, иногда и больше.

Мое личное впечатление - прямоход конструктивно сложнее, но работает куда приятнее флая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да и правда...

..........................

Подробнее сведения о схеме можно поискать под ее полным названием "двухтранзисторный прямоходовой преобразователь" (Two-Transistor Forward Converter ). Сама топология успешно применяется в диапазоне 0.2-2 кВт, иногда и больше.

Мое личное впечатление - прямоход конструктивно сложнее, но работает куда приятнее флая.

 

Даже за данную информацию огромное спасибо ! Это он и есть !!! " (Two-Transistor Forward Converter )

Просто на практике такую схему встречаю впервые, да и в литературе про них что-то не встречал. Сейчас нашел.

 

Стало быть всё работает правильно. Даже коэффициент заполнения (видно на осциллограмме) правилный , т.е. менее 50%.

На затворы идут импульсы амплитудой 12-14 вольт... все хорошо !

 

Так всё-же почему при подключении силового напряжения у меня вылетает 16 Амперный автомат ? Может быть, что это нормально ? Но я

выставил минимальный выходной ток и вообще никакой нагрузки...

 

Как Вы думаете, если я возьму трансформатор с выходом эдак вольт 50 и подключу его к силовым клеммам преобразователя может удасться что-

нибудь увидеть положительное ? Т.е. попробую запустить его в 1/3 мощности ? Может прояснится что...

post-27719-1283445380_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стало быть всё работает правильно. Даже коэффициент заполнения (видно на осциллограмме) правилный , т.е. менее 50%.

На затворы идут импульсы амплитудой 12-14 вольт... все хорошо !

 

Так всё-же почему при подключении силового напряжения у меня вылетает 16 Амперный автомат ? Может быть, что это нормально ? Но я выставил минимальный выходной ток и вообще никакой нагрузки...

Судя по осциллограмме, транзисторы у Вас открываются попеременно, а должны - одновременно.

Вы рассчитали трансформатор? На индукцию, ток намагничивания? 16-амперный автомат срабатывает , обычно, когда уже все выгорело в электронной части.

Схему автоматами не защищают. При первом включении полезно последовательно балластный резистор включить, посмотреть работу на холостом ходу, убедиться, что все нормально по управлению, петля ОС работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мультиметра с термопарой нет. Сейчас пользуюсь старым стрелочным тестером. В качестве ограничительной цепочки используется супрессор. Напряжение на супрессоре - 120 В.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по осциллограмме, транзисторы у Вас открываются попеременно, а должны - одновременно.

Да это я просто подключился осциллографом неправильно. Если зеркально повернуть любой сигнал, то получится всё как надо. Я ведь снимал

сигналы потом непосредственно с затворов верхнего и нижнего плеча и получил идентичные сигналы. Что и поставило меня изначально в тупик,

я не мог понять почему оба плеча открывются одновременно. Оказывается так надо... :)

 

Вы рассчитали трансформатор? На индукцию, ток намагничивания? 16-амперный автомат срабатывает , обычно, когда уже все выгорело в электронной части.

Схему автоматами не защищают.

Зачем мне чего-то рассчитывать... Я ремонтирую готовое изделие. Китайский сварочный инвертор FLASH INVERTER ZX7-200R. Изначально была проблема то, что какие-то самоделкины до того как мне его (инвертор) привезти занимались самодеятельностью и 1) подключили его неправильно

к сети (кнопка включения мудрила, они её почистили и подключили криво) вылетел входной 35 А мост силовой части и вскрылся электролит

на 470 мФ 450 В. Я это всё заменил и пытаюсь "запустить" инвертор. Он включается, запускается вентилятор, а затем с платы управления посту-

пает сигнал на реле которое комутирует силовую часть и ключи. И сразу у меня выбивает автомат. Автомат который стоит между сетью и розеткой.

Т.е может при запуске данный девайс тянет из сети кратковременно столь много, что автомат не выдерживает ?

 

 

При первом включении полезно последовательно балластный резистор включить, посмотреть работу на холостом ходу, убедиться, что все нормально по управлению, петля ОС работает.

А вот это попробую, хотя я уже полностью отцеплял первичку транса - всё равно выбивает ! Вот в чем загвоздка. Ключи все целые - проверял.

Диоды тоже... Т.е нагрузки как таковой нет. Цепь разомкнута. :cranky: Никак понять не могу, что-же там такое ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я это всё заменил и пытаюсь "запустить" инвертор. Он включается, запускается вентилятор, а затем с платы управления посту-

пает сигнал на реле которое комутирует силовую часть и ключи. И сразу у меня выбивает автомат. Автомат который стоит между сетью и розеткой.

Т.е может при запуске данный девайс тянет из сети кратковременно столь много, что автомат не выдерживает ?

 

А вот это попробую, хотя я уже полностью отцеплял первичку транса - всё равно выбивает ! Вот в чем загвоздка. Ключи все целые - проверял.

Диоды тоже... Т.е нагрузки как таковой нет. Цепь разомкнута. :cranky: Никак понять не могу, что-же там такое ?

А, ну так сам стабилизатор отключен? Тогда проще.

Реле должно включаться. когда конденсатор фильтра зарядится до 80-90% через балластный резистор. Возможно, оно включается раньше и бросок тока дозарядки фильтра выбивает автомат. Посмотрите цепи управления этим реле.

Следует прицениться к токам в первичной цепи вообще. 16 ампер для 220В это всего лишь киловатта 3. Сварочник может и больше потреблять. Но это уже при 150 амперах на электроде.

 

Мультиметра с термопарой нет. Сейчас пользуюсь старым стрелочным тестером. В качестве ограничительной цепочки используется супрессор. Напряжение на супрессоре - 120 В.

Порядка 120 вольт? Похоже.

Кстати, стрелочный прибор при работе с источниками в некоторых отношениях удобнее, нагляднее.

Так что, можно Вас поздравить с первым источником?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...