Перейти к содержанию
    

помогите выбрать МК AVR+программатор+отладочную плату

Обазятельно Си! обязательно

Ну почему же обязательно, можно уже и с++.

А скоро, глядишь, и шарп подтянется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

действительно! А что мелочиться-то?!

давайте новичку сразу одноплатыне компьютеры предлагать, чтобы с WindowsCE - а что - дрова писать не надо :smile3046: ,

к нему простенький 12'' монитор и в путь,

под Дельфи научимся поднимать железо...

- самое то! :biggrin:

 

:bb-offtopic:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

действительно! А что мелочиться-то?!

давайте новичку сразу одноплатыне компьютеры предлагать, чтобы с WindowsCE - а что - дрова писать не надо :smile3046:

А что, тоже мысль. При ценах в стартерките ниже 2000р за готовую плату с Cortex-M3, USB OTG, Eth, SDIO etc вообще вызывает сомнение необходимость изучать какие-то AVR родом из прошлого века

 

Ну, ЦэЙэ там не покатит, а вот FreeRTOS - со свистом.

Заодно сразу к культуре приучает.

asm, как и basic, уродует мозг будущего программиста. Не так, конечно, но всё-таки...

________________

тоже какбы оффтоп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а ссылочку можно?

Что-же Вы рынок не изучив полезли-то в стартеркиты? Вот ссылочка: http://starterkit.ru/html/index.php

О начинающих заботятся и производители чипов, вот, например, http://www.gamma.spb.ru/news.php?id=512

Вот такая она совершенно объективная реальность. "Кроликов", конечно, разводить можно всегда, но смотрится это глупо, особенно, когда с понтами :(.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-же Вы рынок не изучив полезли-то в стартеркиты?

ШУТИТЕ?... :) всё, что было на планете скачал и пересмотрел

Перечитал куда мануалов от плат разных производителей

Скинуть метров 80 текстовых описаний, фотографий, pdf`ок ? ))

 

ой спасибо!

классная штучка-то

Надо почитать поподробнее

Не для первого старта она, но интересна!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

P.S. Кстати, как это можно asm "знать", если на нем ничего не написать..

Ну, можно читать...

Например, выход компилятора си.

Иногда очень поучительно бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, можно читать...

...

Иногда очень поучительно бывает.

полностью согласен

читал кучу манаулов по ассм - не все понимал

смотрю сгенерированный код - во, это от суда, это туда

не знаю, но уже начинаю понимать ))

 

для MrYuran: У меня два друга в Дзержинске живут... Был там этой зимой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1) Я начинал с ассемблера, более того, практически с машинных кодов и ручной корректировки перфолент с хексами!

"И ничего! И ничего! И ничего!" (с) :) Это не больно. Даже ослиные уши не вырасли.

А я рисовал на клетчатом листочке листинг, переводил в коды процессора Z80 и ручками забивал в память "ZX Spectrum" с помощью самописного BASIC-загрузчика. Это уж потом купил кассету с ZEUS... :biggrin:

Ностальгия, однако... :happy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... "ZX Spectrum" :biggrin:

Ностальгия, однако... :happy:

не теребите душу :)

 

Парни, оффтоп попёр... Как бы нас Модератор не попёр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не теребите душу :)

 

Не надо предлагать "аспирин" влюбленному человеку... (с)

 

Продвигая Ваше народное творчество, Вы забываете, что потратив на него деньги и время, человек всё равно придет к заводским фирменным

программаторам и отладочным платам, это я Вам рупь за сто даю. Более того, купив брендовые заводские весчи и научившись тому что хотел

человек ВСЕГДА продаст данные устройства таким-же начинающим... Куда девать Ваше народное творчество - большой вопрос...

 

Дракон стоит не 3200, а 2100 вместе с доставкой курьером до порога вашего дома... ("ЭФО"). Приложив немного труда и денег (около 200 руб) его

можно упаковать в коробочку + кабели USB,JTAG,ISP. И ВСЕГДА продать за те-же деньги... в родном городе.

 

ATtiny2313 для Вас проблема ? Могу выслать... рублей по 50...

 

Монтажные платы проблема ? Могу выслать рублей по 100...

 

Паяльник, флюс ЛТИ-120 и ПОС60 проблема? Могу выслать...

 

Ну и так далее...

 

Горячая просьба, не привлекайте молодых людей так-же как и Вы пробежаться по футбольному полю усыпанному граблями...

 

"Почему-то старшее поколение думает, что если им было трудно, то и нам должно быть трудно..." (с) к/ф "Курьер"

 

Ну а если без шуток, то внедряя свои поделки совместимые сами с собой, Вы можете навсегда отбить желание у молодых людей работать с МК.

Первые устройства и программы должны работать без сучка и задоринки, дабы человек получил удовлетворение от проведенной работы, а

далее сталкиваясь уже с более сложными устройствами, находя "баги" и непропаи, он будет хлопать себя по лбу и испытывать более острые

ощущения от решения задачи чем сначала. Но ПЕРВЫЙ опыт должен быть 100% положительным, это Вам любой хороший педагог объяснит.

Вы гарантируете этот положительный опыт от общения с Вашим народным творчеством ? Думаю нет... ибо даже такое сплошь и рядом повторя-

ющееся (даже у профессионалов) явление как неправильная установка "фьюз" загонит Ваш "девайс" в тупик и ничего ему не поможет, кроме

параллельного программатора или нового МК...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хорошие слова сказали, не спорю

Полностью их поддерживаю

 

но есть несколько небольших НО:

 

 

напишу попозже: сегодня 8 лет свадьбы - гости пришли :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я вот полностью согласен с zltigo.

 

Сам начинал с асма (даже ближе к машкодам) ВМ80 (потом было асм на 8088, 51 семейство благо прошло мимо) ... Теперь, это увы совсем не нужные навыки. Сейчас - но уже в рамка хобби - армы с гуи.

 

ЗЫ. В начале года решил сделать себе в комнате RGB-подсветку. Как нормальный купил всё готовое, в.т. числе и контроллер. Однако контроллер работал не как я хотел. Решение было простое - выбросил штатный холтек(?) - поставил 48мегу - и написал софт за пол-часа. на тупом си.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...