Перейти к содержанию
    

Проблема с часами DS1307

Попробуйте такую схему, а при настройте пользуйтесь частотомером, ну хотябы осцилографом.  :)

 

 

Кстати, а зачем осцилл?

 

А частоту надо контролировать не осчилографом, а частотомером с погрешностью не хуже 10Е-6...10Е-9, причем не на выводе кварца, а на каком-либо выходе контроллера, где присутствуют или специально генерируется сигнал, пропорциональный частоте генератора с требуемой точностью.

 

По поводу осцилографа... В данном случае он нужен у кого есть чувство юмора! :) А если серьезно CDT полностью прав. Необходимость его только чтобы убедиться в наличии генерации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня всё стало много интереснее.

Я взял 2 контроллера:

1. Давал вчера отставание на 60 сек за 18 часов.

2. Давал вчера отставание на 15 сек за 18 часов.

Поменял кварцы местами, как рекомендовал bzx.

Сегодня оба контроллера дают отставание 2 сек за 20часов.

 

to BVU

Я подозревал, что это шутка, :) но когда я в поиске решения, готов принять любые, самые безумные, предложения, др. словами фильтры отключаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня всё стало много интереснее.

Я взял 2 контроллера:

1. Давал вчера отставание на 60 сек за 18 часов.

2. Давал вчера отставание на 15 сек за 18 часов.

Поменял кварцы местами, как рекомендовал bzx.

Сегодня оба контроллера дают отставание 2 сек за 20часов.

Получается, что у кварцев параметр Cload (собственная ёмкость) отличается (как правило разные партии), либо большой разброс у падпаиваемых ёмкостей. Если кварцы из одной партии, то прачина в ёмкостях. На будущее - когда покупаете кварцы узнавайте какая у них ёмкость Cload, в зависимости от этого надо и выбирать ёмкости. Как правило, у разных производителей кварцев Cload разная (разная технология изготовления, и пр.), даже у одного и того же производителя в разнызх партиях Cload бывает разная. Вот и получается на производстве, что купив новую партию кварцев, либо часы отстают, либо процессоры не запускаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня всё стало много интереснее.

Я взял 2 контроллера:

1. Давал вчера отставание на 60 сек за 18 часов.

2. Давал вчера отставание на 15 сек за 18 часов.

Поменял кварцы местами, как рекомендовал bzx.

Сегодня оба контроллера дают отставание 2 сек за 20часов.

 

to BVU

Я подозревал, что это шутка, :) но когда я в поиске решения, готов принять любые, самые безумные, предложения, др. словами фильтры отключаю.

 

Похоже произошло вот что: ты перепаял кварцы и паяльником при нагреве испарил остатки флюса и еще какой-то гадости, которая была на плате. Теперь стало нормально. Попробуй остальные платы хорошо отмыть спирто-бензином. И вообще, может это место (где кварц) потом лакировать надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже произошло вот что: ты перепаял кварцы и паяльником при нагреве испарил остатки флюса и еще какой-то гадости, которая была на плате. Теперь стало нормально. Попробуй остальные платы хорошо отмыть спирто-бензином. И вообще, может это место (где кварц) потом лакировать надо.

1. Да, согласен, если идёт речь о производстве, то такая производственная грязь вполне возможна. Потому, тщятельно (!!!), я говорь серьёзно, промой плыты, не жалей спирта, высуши сжатым воздухом (если есть компрессор).

2. Если промывка не помогла тогда можно пропаять. Иногда бывают холодные пайки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже произошло вот что: ты перепаял кварцы и паяльником при нагреве испарил остатки флюса и еще какой-то гадости, которая была на плате. Теперь стало нормально. Попробуй остальные платы хорошо отмыть спирто-бензином. И вообще, может это место (где кварц) потом лакировать надо.

Что же это за генератор, который только от флюса (я полагаю неактивного) срывается?

Если там проводимость некая осталась - тогда ладно. Да и то, смотря какая.

Эдак он потом от конденсата и перегара выключаться начнет. Ладно бы на 2ГГЦ!

 

Надо их обратно запаять и добиться старого результата.

Обратить внимание, чего корпус касается (может кварц внутри криво сделан) и ноги у него поменять местами (это к вопросу о кривизне корпуса).

А на нетронутых платах померить, что делается между ногами кварца (R,C).

Старые (дешевые) кварцы повставлять. А эти в старые рабочие платы. Может вам микросхемки подогнали кривые или с какой-либо модификацией.

Руками по плате поводить, смотря генерирует или нет кварц. При легком касании пальцами выводов он не должен срываться. Иначе рано или поздно заглохнет. А если при плотном касании генерит - значит дело не во флюсе.

 

А еще частоту всетаки померить, а может импульсы за длинное время посчитать.

 

Про проверку качества питания я не говорю - это из букваря.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

to bzx Rst7 CDT

Большое спасибо за идеи. На следующей неделе я буду всё это проверять. А сёдня другой проблемой занимался. В контроллеры загрузил время и отложил до понедельника.

Шеф взял у меня поиграть тот, который отставал на 30 сек за 18 часов.

За 7 часов работы у него он не отстал ни на секунду. Посмотрим, что с ним будет в понедельник.

Тут ещё такой нюанс, кварцы на плату приклеены на земляную дорожку, но контакта с дорогой нет. Я их конечно же оторвал, когда менял местами, и не приклеивал ессно. На контроллере шефа кварц тоже оторван, но не менялся. Паял он его или нет, спрошу в понедельник. Неужели это может как-то повлиять?

 

Насчёт питания. Они все питаются чисто от батареек. При проверке я всегда проверяю и напряжения на них. В данном слечае напруги колебались в пределах 3.14-3.18, но никакой корреляции с величиной погрешности не увидел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что же это за генератор, который только от флюса (я полагаю неактивного) срывается?

Если там проводимость некая  осталась - тогда ладно. Да и то, смотря какая.

Эдак он потом от конденсата и перегара выключаться начнет. Ладно бы на 2ГГЦ!

Причём тут гигагерцы? Тут о гигаомах думать впору :)

Низкочастотный кварц - высокое характеристическое сопротивление контура. Легко зашунтировать и увести частоту резонанса, так что на утечки нужно смотреть очень внимательно. На конденсат и перегар тоже :-)

Кстати, даже неактивный флюс набирает влагу из воздуха.

 

У меня как-то хохма была - часы (уже не помню - DS1307 или M41T56) отставали на около_2_секунд/включение_прибора.

Т.е. за сутки не выключал - нормально, выключил и через сутки включил - 2 сек, передёрнул питание в течении 10 минут 20 раз - 40 секунд.

Что оказалось - дорожка питания проходила слишком близко к одной из ножек кварца, зелёнка была смещена и оголила дорожку. Остатки флюса (незаметные невооружённым глазом, да и вооружённым - "что-то это место блестит немного не так, как остальной текстолит") давали утечку с ноги кварца на линию питания. Дёрг питания передавался через эту утечку на ногу часов, генерация срывалась, а потом раскачивалась полторы-две секунды.

После тзательнейшей отмывки эффект пропал, в серию пошли перетрассированные в этом месте платы :)

А вот гигагерцам это было бы до лампочки, там пикофарады начнут жизнь портить, а не мегаомы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Причём тут гигагерцы? Тут о гигаомах думать впору :)

Низкочастотный кварц - высокое характеристическое сопротивление контура. Легко зашунтировать и увести частоту резонанса, так что на утечки нужно смотреть очень внимательно. На конденсат и перегар тоже :-)

Кстати, даже неактивный флюс набирает влагу из воздуха.

..............

  Дёрг питания передавался через эту утечку на ногу часов, генерация срывалась, а потом раскачивалась полторы-две секунды.

После тзательнейшей отмывки эффект пропал, в серию пошли перетрассированные в этом месте платы :)

А вот гигагерцам это было бы до лампочки, там пикофарады начнут жизнь портить, а не мегаомы.

В том то и дело, что скорей всего не частота уводиться, а генерация срывается. Активный R частоту кварца не сдвинет, а баланс амплитуд нарушит.

Если генератор работает на пределе устойчивости - его и помеха сдернет, и просадка питания (в том числе батарейного). А если он 2 секунды раскачивается - значит глубина положительной обратной связи недостаточная.

 

В таких случаях, обратную связь генератора усиливают шунтируя кварц резисторами (100-0,1МОм) или RC-LC цепочками (в зависимости от схемы генератора). Тогда генератор пытается запуститься сам по себе. А когда начнет запускаться - тут его уже резонатор начинает синхронизировать.

 

Ясно дело, что токи и напряжения маленькие, а входное сопротивление большое. Но в данном случае есть только два варианта: или заставлять генератор работать устойчиво в данном конструктиве или принимать меры по его герметизации и экранированию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Причём тут гигагерцы? Тут о гигаомах думать впору :)

Низкочастотный кварц - высокое характеристическое сопротивление контура. Легко зашунтировать и увести частоту резонанса, так что на утечки нужно смотреть очень внимательно. На конденсат и перегар тоже :-)

Кстати, даже неактивный флюс набирает влагу из воздуха.

..............

  Дёрг питания передавался через эту утечку на ногу часов, генерация срывалась, а потом раскачивалась полторы-две секунды.

После тзательнейшей отмывки эффект пропал, в серию пошли перетрассированные в этом месте платы :)

А вот гигагерцам это было бы до лампочки, там пикофарады начнут жизнь портить, а не мегаомы.

В том то и дело, что скорей всего не частота уводиться, а генерация срывается. Активный R частоту кварца не сдвинет, а баланс амплитуд нарушит.

Если генератор работает на пределе устойчивости - его и помеха сдернет, и просадка питания (в том числе батарейного). А если он 2 секунды раскачивается - значит глубина положительной обратной связи недостаточная.

 

В таких случаях, обратную связь генератора усиливают шунтируя кварц резисторами (100-0,1МОм) или RC-LC цепочками (в зависимости от схемы генератора). Тогда генератор пытается запуститься сам по себе. А когда начнет запускаться - тут его уже резонатор начинает синхронизировать.

 

Ясно дело, что токи и напряжения маленькие, а входное сопротивление большое. Но в данном случае есть только два варианта: или заставлять генератор работать устойчиво в данном конструктиве или принимать меры по его герметизации и экранированию.

 

Браво, CDT !!!

Это одна из лучших формулировок и рекомендации по данной проблеме. Целиком и полностью поддерживаю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...