Перейти к содержанию
    

Библиотека компонентов + 3D модельки

Доброго времени! Наткнулся на темы, где обсуждалась идея выкладывать 3D модели, библиотеки и прочие вкусности в открытый доступ, но так ничего там и не было вроде решено...

Предлагаю создать проект библиотеки, залить ее на какой либо SVN сервер и дружно ее дополнять новыми компонентами, 3D моделями и прочим.

Отписываемся за и против :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени! Наткнулся на темы, где обсуждалась идея выкладывать 3D модели, библиотеки и прочие вкусности в открытый доступ, но так ничего там и не было вроде решено...

Предлагаю создать проект библиотеки, залить ее на какой либо SVN сервер и дружно ее дополнять новыми компонентами, 3D моделями и прочим.

Отписываемся за и против :)

Я, за, но

1. Я не нашел толковой доки как вообще с SVN работать в альтиуме. Так чтобы по-шагам, и так чтобы было очевидно что оно вообще надо, для тех кто системами контроля версий не пользовался вообще.

2. Часто компоненты создаются "под себя", под свое производство, или вообще, если я не собираюсь использовать АЦП в AVR, то зачем мне его рисовать?

3. Совместимость с ГОСТом. Кому-то это важно, а кому-то нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Нужно выбрать библиотекаря, кто ведет и проверяет правильность компонентов.

2. нужно создать единообразные правила в подходе создания компонентов параметров

3. вообще лучше пойти ка FAQ-- сначала выкладывается компонент, и только после того как не менее 2 человек иго используют, пройдя все стадии переносить в папку проверенных

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Нужно выбрать библиотекаря, кто ведет и проверяет правильность компонентов.

2. нужно создать единообразные правила в подходе создания компонентов параметров

3. вообще лучше пойти ка FAQ-- сначала выкладывается компонент, и только после того как не менее 2 человек иго используют, пройдя все стадии переносить в папку проверенных

1. Зачем это ему? Денег от этого больше будет?

2. Очень смешно.

3. Утопия.

 

Единственный вариант, это просто поднять SVN, кто хочет, пользуется, кто не хочет, не пользуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3. вообще лучше пойти ка FAQ-- сначала выкладывается компонент, и только после того как не менее 2 человек иго используют, пройдя все стадии переносить в папку проверенных
Возможно, это даже излишне. Небольшая проверка (самим библиотекарем, конечно, не помешает, но без фанатизма. Почему? Потому что, например, меня жизнь научила не верить штампам типа "проверено, мин нет!". Я не поставлю в свой проект компонент, не проверив его лично. Даже если компонент брался из библиотеки, которую ведёт "правильный" библиотекарь у нас на работе. Мало ли что он там наглючил. Все компоненты надо проверять лично. Иначе можно вляпаться. А свалят всё на разработчика. Всегда есть отмазка "должен был проверить, убедиться...".

 

... А вообще, я где-то на этом форуме видел пользователя, у которого в подписи была ссылка на его сайт. Там уже реализуется такая идея с библиотеками. Если найду - сюда кину. Или он сам увидит, объявится.

 

 

1. Зачем это ему? Денег от этого больше будет?

2. Очень смешно.

3. Утопия.

 

Единственный вариант, это просто поднять SVN, кто хочет, пользуется, кто не хочет, не пользуется.

Владимир всё правильно говорит, порядок не помешает.

1. Не всё делается ради денег. Например, мы тут FAQ пишем сообща... Да и сам модератор трудится бесплатно.

2. Скорее данный пункт большая утопия, чем п. 3 :)

3. Данный пункт затормозит обновление компонентов в библиотеке, пока пройдут все проверки... Типа "не куплю тебе фотоаппарат, пока не научишься фотографировать". Можно просто какой-то рейтинг сделать - сколько людей юзали данный компонент, какие были недостатки.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 больше не будет, но без порядка--- только свалка. посто тоже что куча мегабайт родных библтотек

2 Может и смешно. Но сделайте опрос-- все (те кто работает постоянно) любят свои подходы, даже в мелочах. и мзменить их почти не возможно

3 Утопия. У меня несколько SVN библиотек от разных людей. Все они разные. и ими для себя не пользуюсь. Более того, практически и для создателей тоже не беру элементы, достаточно из проекта растирожировать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нашёл!

одно из сообщений, где в подписи есть ссылка на сайт

инфо о пользователе

сам сайт с библиотекой

Надо этому человеку или написать в личку, или может он сам сюда заглянет. Ну и обговорить детали с ним, как что делать. Возможно, он сам не откажется быть библиотекарем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А может кто-то опишет, в картинках и на русском как с SVN в альтиуме работать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да как и с базой данных. Отличие только в способе хранения данных, а не работе.

в 2008 летом писал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имхо, идеален был бы аналог www.3dcontentcentral.com , только для библиотек пакета "икс". Правильно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да как и с базой данных. Отличие только в способе хранения данных, а не работе.

в 2008 летом писал.

Я про "по шагам". Начиная от создания проекта, создание интегрейтед лайбрали, экспорт всего этого в SVN, коммиты, как свети две версии итд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени! Наткнулся на темы, где обсуждалась идея выкладывать 3D модели, библиотеки и прочие вкусности в открытый доступ, но так ничего там и не было вроде решено...

Предлагаю создать проект библиотеки, залить ее на какой либо SVN сервер и дружно ее дополнять новыми компонентами, 3D моделями и прочим.

Отписываемся за и против :)

Идея, конечно, интересная.

Остался вопрос за реализацией.

Попробую с вышеуказанной библиотекой поработать.

Если получится, то этот проект можно взять за основу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так вот откуда 27 посещений в день, а я-то думал =)

 

Я очень рад, что вам небезынтересны идеи некой общей библиотеки, разрабатываемой и наполняемой целым коммьюнити. Мне кажется из этого могло бы что-нибудь получиться. Собственно для этого и был создан проект Common Altium Library.

 

Однако у меня достаточно слабая квалификация собственно в разработке РЭА. И я не могу предусмотреть многие ньюансы, которые необходимы, чтобы библиотеки были правильными и удобными. Мне очень хотелось бы услышать ваше мнение, ваше видение этой задачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я не могу предусмотреть многие ньюансы, которые необходимы, чтобы библиотеки были правильными и удобными. Мне очень хотелось бы услышать ваше мнение, ваше видение этой задачи.
Хочу высказать предложение по поводу дополнения структуры БД с тем, чтобы можно было вести складской учет по этой БД.

Ну, например, ввести количество, внутренний номенклатурный номер и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итак, попробую поделиться своими соображениями по проекту Altium Common Library и надеюсь услышать конструктивную критику.

 

В ближайшее время я постараюсь вернуться к работе над библиотеками. И для начала хочется уменьшить размер БД, оптимизировав длину полей и их количество.

 

Сейчас все выглядит следующим образом. Существует набор полей, которые являются общими и есть в каждой БД. Вот их список с описаниями зачем оно надо (в скобках указана длина поля в базе):

 

Feature (32) - тип элемента для перечня ("Резистор", "Микросхема"...)

Part Number (32) - уникальное имя компонента. ключевое поле (обязательное)

Manufacturer Number (32) - наименование из даташита (без типа упаковки)

Description (256) - описание из даташита

Manufacturer (64) - производитель

HelpURL (256) - ссылка на даташит

Package (16) - корпус (предпочтительно JEDEC)

Pin Count (4) - количество выводов (пока не знаю зачем)

Comment (256) - примечание для перечня

Library Ref (32) - имя символа УГО, находящегося в одноименном файле (обязательное)

Footprint Ref (32) - имя футпринта, находящегося в одноименном файле

Footprint Ref 2 (32) - дополнительный футпринт

Footprint Ref 3 (32) - еще один

Component Type (16) - пока не знаю что это. по умолчанию "Standard"

Mode (16) - вид (mode) УГО, по умолчанию "Normal"

Sim File (128) - имя файла со SPICE-моделью (не должно быть обязательным, но без него не работает)

Sim Model Name (32) - имя SPICE-модели (обязательное для симуляции)

Sim Description (64) - описание SPICE-модели

Sim Kind (16) - вид SPICE-модели (обязательное для симуляции)

Sim SubKind (32) - подвид SPICE-модели (обязательное для симуляции)

Sim Spice Prefix (2) - префикс SPICE-модели (обязательное для симуляции)

Sim Netlist (256) - список цепей SPICE-модели (обязательное для симуляции)

Sim Port Map (64) - мапинг выводов УГО и SPICE-модели

Sim Parameters (256) - параметры SPICE-модели

Sim Excluded Parts (256) - исключенные из симуляции модули

 

Далее идут поля параметров, присущих конкретному типу элемента (для резисторов "Value", "Tolerance", "TC"; для диодов "Current", "Voltage" и т.п...). Размер думаю будет 16.

Данные из этих полей не используются нигде на схемах, но позволяют искать элементы по параметрам и группировать их в библиотеке.

 

Также в некоторых базах введены колонки с альтернативными значениями, например Alt Value для пассивных элементов. В них находятся те же значения, что и в Value (номинал), но десятичные отделены запятой вместо точки. Предназначен для отображения на схемах.

 

Поле Alt Manufacturer Number используется для отображения в панели Library в Альтиуме. Там хранятся более привычные наименования (пока только для пассивных компонентов).

То есть, выбирая и устанавливая на схему резистор "CR0603 3,9kOhm±2%", в перечне мы получим запись с указанием партнамбера "Резистор RC1608G392CS, SAMSUNG" (насколько я понимаю при закупке нужно именно наименование компонента как оно у производителя).

Или другой пример: ставим "FT232RL, SOIC", в перечне получим "Микросхема FT232RLD, FTDI"

 

Возможность вести учет по этим базам также рассматривалась, но была отложена на

будущее потому как я не сталкивался с этим. Но если делать, то стоит делать сразу.

Подскажите какие поля для этого нужны какой длины и типа?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...