Перейти к содержанию
    

Ищутся специалисты в Германию

Не ради флуда, а ради понимания адекватности предложения, пара вопросов.

 

Какой уровень цен (абсолютный или в сравнении с той же Москвой) по основным направлениям: жилье, питание, обучение и т.д.

 

Просто, если, например, Вы в курсе уровня цен в Германии и можете сравнивать, то другие (я, например), этого сделать не могут, и для меня уровень озвученой вами оплаты, следовательно, почти ничего не говорит.

 

Заранее спасибо! 

 

Насколько я себе понимаю европейскую систему оплаты труда, если зарплата не носит исключительного характера, у всех итог один - остается примерно 500 евро в месяц на семью сверх необходимых расходов. По крайней мере, получение незарегистрированных 500 долларов за доклад на конференции или что-нибудь подобное вызывает у людей профессорского звания совершенно неадекватный с моей точки зрения приступ восторга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного погуглил - вопросы отпали:

http://www.vorota.de/ART219.AxCMS

 

des333 - то что по ссылке не совсем верно.

Есть разница один или ещё жена на шее - соотв 1 или 3 класс.

Если оба работают то РАЗНИЦЫ нет кто по какому классу платит(3+5 или 4+4), ибо в конце года подаётся налоговая декларация и результат будет ОДИНАКОВЫМ.

Поскольку важен ДОХОД НА СЕМЬЮ.

Наличие детей увеличивает сумму необлагаемого дохода, кроме того, если я ничего не путаю, то есть ещё небольшие дотации (выплаты от государства) за детей, не имеющие отношения к зарплате.

Блин, я с вами бухгалтером стану, а проекты стоят...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой уровень цен (абсолютный или в сравнении с той же Москвой) по основным направлениям: жилье, питание, обучение и т.д. 

Коллега ездил в Берлин этой зимой. Так у немцев сахар дешевле, чем на Украине в провинции.. Про мясо я молчу - они там его практически не едят. А квартиры, даже в Берлине, очень недороги, если сравнивать с нашими столицами. В общем, жить там приятней однозначно. Другой вопрос, что на родину тянуть будет:) Обучение, если и не дешевле, то уж однозначно по качеству выше нашего. Насчет медицины ничего сказать не могу..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

P.S. За МКАДОМ искомые специалисты могут оказаться еще только в двух городах - Питере и Новосибирске, ну с некоторой малой вероятностью - в Нижнем.

:biggrin: Какой узкий кругозор... А в Киеве, Харькове, Львове или Донецке? Нет? А в Минске?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:biggrin: Какой узкий кругозор... А в Киеве, Харькове, Львове или Донецке? Нет? А в Минске?

 

И много в этих городах выпускают лазеров ? Надо же "с опытом эксперта".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И много в этих городах выпускают лазеров ? Надо же "с опытом эксперта".

Я думал лазер в составе разработок "на родине" необязателен, тем более что собственно лазер головная боль не для этих (которых ищут) спецов. А далее перечислено в общем и целом что будет в тех блоках для лазера. Вот и ищут с успешными проектами в области:

 

• Аналоговые цепи ...

• Источники тока ...

• RF-усилитель ...

• Мозги ...

• Локальные источники питания ...

 

:laughing:

 

2IPG_L

Прошу, расскажите в контексте беседы:

 

1) Cколько стоят квартиры в крупных городах Германии. И еще - сколько стоит их аренда.

 

2) За сколько можно купить новый мерседес E-класса, самый малолитражный или БМВ X5 серии.

 

3) Как в Германии с медицинским обслуживанием? Не так волнует качество(ниже нашего просто невозможно) - как его стоимость.

 

4) Как обстоит дело с кредитованием. В смысле сроки и проценты.

 

А то так действительно ничего не понятно :laughing: ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думал лазер в составе разработок "на родине" необязателен, тем более что собственно лазер головная боль не для этих (которых ищут) спецов. А далее перечислено в общем и целом что будет в тех блоках для лазера. Вот и ищут с успешными проектами в области:

 

• Аналоговые цепи ...

• Источники тока ...

• RF-усилитель ...

• Мозги ...

• Локальные источники питания ...

 

Там много специфических знаний надо. Думаю, что им хочется получить именно человека, обладающего этими специфическими знаниями. Чтобы не оплачивать выпаленные в процессе приобретения опыта дорогостоящие оптические компоненты. Особенно по части питания накачки и управления акустооптикой. Измерения тоже имеют специфику, не думаю, что предполагается читать курс лекций с практическими занятиями. :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне интересно, сколько предлагают русскоязычным специалистам в Европах т.к. для меня этот вопрос имеет вполне практическое значение.

Квартиру я себе давно купил на зарплату, получаемую за разработку лазерной техники, и отнюдь не однокомнатную. Плачу за нее около 5 000 руб. в месяц.

Я тоже купил на зарплату, и тоже давно, лет 10 как. Это в Москве. Но тогда правда цены были другие.

А недавно вот дом построил в Германии. В кредит, конечно. Без архитектурных изысков но навороченный в техническом плане (специализация, знаете ли, обязывает).

В данной фирме работаю с 96 года, пришёл студентом, работу менять не собираюсь. Занимаюсь тем же, т.е разработкой электроники. Это к вопросу о перспективах роста в зарплате.

Да, совсем забыл! (для соискателей) По результатам работы предусмотрены бонусы в виде опционов на покупку акций компании по фиксированной цене. Но это всё сугубо индивидуально, конкретней не могу сказать.

 

 

Ребенков учат в школе забесплатно, я весьма доволен качеством. Лечат тоже бесплатно и тоже качеством я доволен. (цветы и подарки докторам думаю можно не учитывать ?)

Мои девки ещё маленькие, в сад ходят. Сад с российскими не сравнить. Старшая пойдёт в школу через год. Услугами официальной медицины не пользуюсь, увольте. Система здравовредительства везде одинакова, только у немцев оборудование на высоте - если что прооперировать, это да. Поэтому подумываю уйти из государственной медстраховки в частную.

 

Тото я смотрю, что один из основных наших оптиков содержит свою дочку с зятем-немцем в Германии, а сам туда отнюдь не собирается.

Не знаю о ком Вы, но люди все разные. Кто-то посмотрит и говорит мне ваши заграницы - ни за какие деньги не надь, а кто-то от смога столичного задыхается, а у нас - в смысле воздухом подышать - курорт.

 

P.S. За МКАДОМ искомые специалисты могут оказаться еще только в двух городах - Питере и Новосибирске, ну с некоторой малой вероятностью - в Нижнем.

Я думаю Вы замкадье несколько недооцениваете.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю Вы замкадье несколько недооцениваете.

 

Фрязино и тому подобные места я отношу к Москве, как и Ленобласть область к Питеру. Там где можно туда-сюда на работу ездить. Это скорее из Германии завышенные ожидания от России. Сейчас все совсем не так, как было в 96 году. Уже возникли серьезные пробемы с напылением многослойных зеркал ввиду отсутствия специалистов. Вообще в стране. А Вы проектировщика хотите.

 

Инженера - оптика я имел в виду со своей работы, Вы его совсем не должны знать.

 

С государственной медициной, думаю, во всех странах одинаково. Нужно, как кошку, уметь готовить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думал лазер в составе разработок "на родине" необязателен, тем более что собственно лазер головная боль не для этих (которых ищут) спецов. А далее перечислено в общем и целом что будет в тех блоках для лазера. Вот и ищут с успешными проектами в области:

 

• Аналоговые цепи ...

• Источники тока ...

• RF-усилитель ...

• Мозги ...

• Локальные источники питания ...

 

:laughing:

 

Вы правы, лазерные тонкости вам знать не нужно, для этого есть соотв люди.

Нужно разрабатывать железо и встроенный софт с функциями, которые вышеуказанные люди сформулируют.

 

2IPG_L

Прошу, расскажите в контексте беседы:

 

1) Cколько стоят квартиры в крупных городах Германии. И еще - сколько стоит их аренда.

 

2) За сколько можно купить новый мерседес E-класса, самый малолитражный или БМВ X5 серии.

 

3) Как в Германии с медицинским обслуживанием? Не так волнует качество(ниже нашего просто невозможно) - как его стоимость.

 

4) Как обстоит дело с кредитованием. В смысле сроки и проценты.

 

А то так действительно ничего не понятно :laughing: ...

 

Рассказываю:

1. В крупных городах - сильно зависит от города. Берлин и Мюнхен - разные вещи. Но всё равно не отвечу, не знаю.

Наша фирма, как и большинство подобного рода бизнеса в Германии - не в крупном городе (Франкфурт - 110км на юг, Кёльн чуть покороче на запад).

Конкретно в нашем районе аренда стоит примерно 5-7 Евро за кв.м. плюс пару сотен в месяц коммуналка.

Впрочем я и половина таких как я живут в своих домах, за ценами на аренду я давно не следил.

2. Вы уж определитесь всётаки Е-класс, или Х5. :rolleyes: Впрочем www.mobile.de Вам в помощь.

3. Лично я считаю современную официальную медицину(фармтерапию) - одним из самых трагических заблуждений человечества. И ею моя семья не пользуется. Но на ваш вопрос отвечу - при наличии страховки (входит в структуру отчислений) - бесплатно. Если не считать 10 Евро в квартал за визит к врачу. И если не считать зубы. Зубы страховка оплачивает по-моему только лечение. всякие там импланты, керамические вставки-пломбы - нет.

4. Супер. конкретно сейчас очень низкий процент под ипотеку. Даже наша деревенская сберкасса даёт 3.8% годовых на 10 лет. (это не значит что за 10 лет вы должны рассчитаться, а просто на этот срок фиксируется процент.) Можно найти ещё ниже. На 5 лет ещё ниже.

 

По поводу продуктов и образования:

Продукты как-то теряются в общей массе расходов, я честно не сравнивал. Но не дороже российских это точно.

Вот бензин конкретно дороже. Сегодня заправлялся по 1.43

Школа/гимназия бесплатно.

д/сад стоит каких-то денег, сильно зависит от дохода родителей, но не смертельно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы правы, лазерные тонкости вам знать не нужно, для этого есть соотв люди.

Нужно разрабатывать железо и встроенный софт с функциями, которые вышеуказанные люди сформулируют.

 

Поправьте тогда исходный пост, а то из него следует прямо противоположное. И тогда зарплата, действитеьно, будет соответствовать квалификации.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже возникли серьезные пробемы с напылением многослойных зеркал ввиду отсутствия специалистов. Вообще в стране.

 

А у нас навороченную установку по напылению через месяц запустят, вторую по счёту, чтоб первую не перенастраивать каждый раз под разные процессы:)

 

Отправил к Вам резюме, правда понять дошло или нет не могу. Подтверждения доставки не получаю, отослал с корпоративного адреса.

Все резюме я исправно получаю! Спасибо откликнувшимся.

Постараюсь ответить всем, только но не сразу. Надеюсь на понимание и тех кому будет отказано.

Нам сейчас нужно 2 специалиста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у нас навороченную установку по напылению через месяц запустят, вторую по счёту, чтоб первую не перенастраивать каждый раз под разные процессы:)

 

С установками и здесь проблем нет. Есть проблемы с людьми. Скоро, думаю, будут уже приглашать из Германии сюда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поправьте тогда исходный пост, а то из него следует прямо противоположное. И тогда зарплата, действитеьно, будет соответствовать квалификации.

 

Я не увидел кнопки "правка".

Поправте Вы, если умеете.

В коце объявления фраза типа:

 

*Примечание: Разработчику железа и/или встроенного софта знать тонкостей работы лазера не нужно. Требуемые функции формулируются руководителями соответствующих проектов в виде ТЗ.

 

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В данной фирме работаю с 96 года, пришёл студентом, работу менять не собираюсь.

Вы, случайно, не у Гапонцева В.В. работаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...