Перейти к содержанию
    

Отправка SMS кирилицей

Извиняюсь за столь избитый вопрос,

подскажите пожайлуста как лучше работать с SMS на русском языке?

я только начал знакомиться с SIM300, видел что он будет снят с производства, но он у меня уже есть :rolleyes:

SIM300 поддерживает передачу как в текстовом режиме так и в pdu, какой режим лучше выбрать?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы кирилицей - только pdu.

а в текстовом формате разве нельзя ? если использовать UCS2 или я что-то путаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а в текстовом формате разве нельзя ? если использовать UCS2 или я что-то путаю?

Извиняюсь. Соврал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а в текстовом формате разве нельзя ? если использовать UCS2 или я что-то путаю?

 

AT+CMGF=1

AT+CSCS="UCS2"

AT+CSMP=17,167,0,25

 

после этого можно отправлять и принимать сообщения на русском языке с Юникоде. Только и номер куда отправляется тоже набирать в Юникоде. При этом каждый символ придется передавать 4-мя байтами. Например цифра 1 будет выглядеть 0x30 0x30 0x33 0x31. А русская буква "А" - 0x30 0x34 0x31 0x30

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за ответ!!! пока даже представления не имею о возможном кодирование и декодирование этого

формата подскажите что нужно посмотреть, почитать и какой из форматов будет менее проблемотичным со стороны

алгоритма.

Заранее Спасибо!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за ответ!!! пока даже представления не имею о возможном кодирование и декодирование этого

формата подскажите что нужно посмотреть, почитать и какой из форматов будет менее проблемотичным со стороны

алгоритма.

Заранее Спасибо!!!

 

Реализуйте как вам кдобно. Просто берете код каждого русского символа в Юникоде (в инете этого полно) и ракладываете 2 байта на 4 полубайта и превращаете в указанный мной вид. И все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Реализуйте как вам кдобно. Просто берете код каждого русского символа в Юникоде (в инете этого полно) и ракладываете 2 байта на 4 полубайта и превращаете в указанный мной вид. И все.

Извините пожайлуста, а почему нужно раскладывать два байта? один символ в UCS2 представлен двумя байтами,

я не понимаю :help:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините пожайлуста, а почему нужно раскладывать два байта? один символ в UCS2 представлен двумя байтами,

я не понимаю :help:

 

Ну я же написал!!!!!

Напрмер цифра 1 в юникоде выглядит так - 0х0031

но модуль принимает только ASCII символы. Вот и надо 0х0031 передать посимвольно "0" "0" "3" "1". Т.е. 0х30 0х30 0х33 0х31. И аналогичным образом все остальные симолы.

Изменено пользователем Samodelkin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше скачайте оттуда и выложите сюда, т.к. там для скачивания требуется регистрация.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше скачайте оттуда и выложите сюда, т.к. там для скачивания требуется регистрация.

Зачем мне от туда скачивать, это моя утилита.ucs2.rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот официальные кодировки. Не забудьте прочитать параграф Terms of Use, где написано, что использование

этих кодировок в коммерческих целях требует письменного разрешения.

cyrillic_unicode.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не подскажите каким лучше методом воспользоваться: создать таблицу и и сравнивать табличным методом или

есть более рациональные методы?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не подскажите каким лучше методом воспользоваться: создать таблицу и и сравнивать табличным методом или

есть более рациональные методы?

Вообще-то коды можно пересчитывать из ASCII (как вариант) или как-то по-другому.

Но в любом случае, подумайте, а в каком виде вы будете вводить эти строки в программу?

Для автоматизированной обработки необязательно пользоваться русским языком. А для удобства восприятия - вы все равно сделаете набор строковых констант. Так что, достаточно один раз перекодировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...