Перейти к содержанию
    

Стандарты конструкторской документации

Хотелось обсудить использование стандартов конструкторской документации. В СНГ стандартом де-факто стала ЕСКД. У меня почему-то возникает желание работать по европейским стандартам. Давайте перечислим какие стандарты бывают и попробуем сослаться на документы. Поскольку лично мне крайне сложно понять какие еще стандарты кроме ЕСКД бывают и где искать их описания. Возможно кто-то назовет какие-то преимущества при использовании других стандартов. И конечно же ваше мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

. У меня почему-то возникает желание работать по европейским стандартам.

На самом деле такое выражение я называю "по-Суворовски, через Альпы"... Ну или что-то вроде этого...

Вы хозяин фирмы?

Вы работаете на инофирму?

 

На самом деле, работник обязан работать по тем стандартам, которые приняты на том предприятии, где он работает. Это связано не с "хочу-не хочу", а с тем производством, на котором данная фирма выпускает продукцию. И той системой делопроизводства, которая на данном предприятии действует.

Любая документация, выполненная не по стандартам предприятия на простом языке означает, что работа, которую Вам задавали в срок не сделана...

Вот с этого и начинайте.

Узнайте, где Вы работаете, узнайте требования работодателя. Соответственно будете знать и набор стандартов, которым надо удовлетворять...

Другое дело, если Вы основатель фирмы. Но тогда и вопрос должен быть другой...

Удачи!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я ставил вопрос именно с позиции постановки задачи, а иначе он не имел смысла бы. Соответствие требованиям работодателя - само-собой, но речь не об этом. Я спросил в принцепе, что лучше/нравится/хочется/удобно/приятно. Понимаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В СНГ стандартом де-факто стала ЕСКД.

Ничего себе, заявление!

Ещё совсем недавно нарушение ГОСТов преследовалось по закону

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё совсем недавно нарушение ГОСТов преследовалось по закону

Да, так появились уникальные во всем мире: ж/д колея, убогая розетка, ключ зажигания с левой стороны, стабилизатор для телевизора, распределение частот через **пу, собственные стандарты теле и радио вещания, неописуемые языки программирования, термины коих страшно лицезреть. Слава Богу это все меня не коснулось и уже давно позади. Теперь мы часть Европы, возможно стоит задуматься что-то поменять у себя внутри?

Изменено пользователем _Макс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё совсем недавно нарушение ГОСТов преследовалось по закону

Не надо сваливать в кучу все стандарты огульно. Стандарты это жизненно важно.

Но то, что касается документации типа Э3, ПЗ3,... гостовские стандарты в их сегодняшнем виде нужны максимум на 10%. При этом всех дополнительных трактователей стандартов ака 'нормоконтроль' гнать в шею надо сразу. За десятки лет я видел тысячи электрических схем самых разных производителей оборудования. Ни одна из них не вызвала у меня затруднений (вру была одна 80x годов по ГОСТ (точнее СЭВ-овскому стандарту) для документации выдаваемой САПР - это ^&%$&^%&^), хотя львиная доля из них ну никак под ГОСТ не канала. Документация на самом деле делится на хорошо сделанную и дурно. К сожалению, никакой ГОСТ своими ЧИСТО ФОРМАЛЬНЫМИ требованиями не может заставить сделать документацию ХОРОШО. Дурак, которого заставили богу (ГОСТ) молится лоб разобьет и сделает еще хуже :(, чем просто дурак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я спросил в принцепе, что лучше/нравится/хочется/удобно/приятно. Понимаете?

ЕСКД.

А что вызывает трудности (влекущие трудозатраты), так на то у вас есть руководитель. Объясните ему, что вот это и это делать быстро и в этой же программе тяжело/невозможно и составьте решение об отступлении от ЕСКД (если нормоконтроль есть).

В решении перечислите от чего вы отступаете, напишите, что на качество продукции влияния не оказывает и вперед за подписями, в отдел ОТК, нормоконтроля и к директору. Подпишите и будет вам счастье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин, да причем тут снова руководитель и предприятие. Я для себя хочу использовать международные стандарты. Получателям моих проектов все равно какой там стандарт, а мне нет. Хотел посоветоваться о том какие они бывают, чем отличаются в лучшую сторону и где отыскать их описания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этой теме уже смотрели?

http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=50314

Смотрел, пустая болтовня, ответов на свой вопрос не нашел. Разве что ссылка на IEC60617, но он у меня есть.

Изменено пользователем _Макс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин, да причем тут снова руководитель и предприятие. Я для себя хочу использовать международные стандарты. Получателям моих проектов все равно какой там стандарт, а мне нет. Хотел посоветоваться о том какие они бывают, чем отличаются в лучшую сторону и где отыскать их описания.

Если получателям Ваших проектов все равно какой там стандарт, то в чём вопрос?

Зачем свободный художник должен себя ограничивать?

Или Вам нравится фраза: "Я использую европейские стандарты. Вам мою схему не понять."

Поверьте, стандарты придумывались лишь для адекватного взаимопонимания.

Они не могут быть плохими или хорошими, они должны быть едины в зоне взаимодействия исполнителей проекта.

Уточните, что Вас не устраивает в ЕСКД (размер форматок, УГО, формы текстовой документации)?

При этом, тот факт, что на территории РФ разрешены к использованию стандарты IPC лишь подтверждает ранее высказанную мысль о едином пространстве стандартизации.

Только будьте аккуратны при пересечении стандартов. Когда вы указываете размер L=2.54мм±0.1мм, то с точки зрения здравого смысла я понимаю, что Вы имели ввиду, но с точки зрения метрологии, это ЧУШЬ ПОЛНАЯ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, так появились уникальные во всем мире: ж/д колея, убогая розетка, ключ зажигания с левой стороны, стабилизатор для телевизора, распределение частот через **пу, собственные стандарты теле и радио вещания, неописуемые языки программирования, термины коих страшно лицезреть. Слава Богу это все меня не коснулось и уже давно позади. Теперь мы часть Европы, возможно стоит задуматься что-то поменять у себя внутри?

Вообще то SECAM давно используется во Франции и подконтрольных ей территориях, FM вещание ничуть не лучше УКВ, а сейчас в силу ослабления или отсутствия технического контроля много хуже. Так что не надо нападать на стандарты. Дело не в них, а в желании и нежелании им следовать.

 

Сейчас практически все изготовители колбасы перешли на "европейские ТУ" - стала колбаса вкуснее?

 

Применение другого сделает схемотехнику лучше, разводку качественнее и т.д. Да и время и деньги нужны для перехода на другие нормы.

Или их девать некуда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или их девать некуда?

Все с точностью до наоборот. Времени нет, посему совершено незачем тратить его на оформительские изыски, которые еще и ухудшают восприятие. Времени нет, посему надо переходить на новые CAD с (условно)"P-CAD 4.5". Времени нет, посему даже если в советские времена был вбухан труд в любой ценой сделать результирующую бумажку, подчеркиваю бумажку после CAD похожую на гостовскую, то сейчас этой фигней страдать это пустая трата времени и денег.

Применение другого сделает схемотехнику лучше, разводку качественнее и т.д....?

Именно применение современных CAD, пусть и не знающих об основной надписи по ГОСТ и прочей мути, а так-же элементной базы выпущенной за бугром не по ГОСТ, материалов на которых ГОСТ нет, делает "лучше,качественнее и т.д...".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поверьте, стандарты придумывались лишь для адекватного взаимопонимания.

Они не могут быть плохими или хорошими, они должны быть едины в зоне взаимодействия исполнителей проекта.

Уточните, что Вас не устраивает в ЕСКД (размер форматок, УГО, формы текстовой документации)?

При этом, тот факт, что на территории РФ разрешены к использованию стандарты IPC лишь подтверждает ранее высказанную мысль о едином пространстве стандартизации.

Для взаимопонимания с Европейскими коллегами адекватно использовать Европейские стандарты. Про IPC слышал ранее как о критериях качества пайки, там есть форматки и УГО?

Форматка ГОСТ мне не нравится наличием очень большого количества лишних полей. К тому же, еще раз я хотел бы осваивать стандарты адекватные для Евпропы и остальной части Земли, а не стандарты страны, которой уже нет.

 

Вообще то SECAM давно используется во Франции и подконтрольных ей территориях, FM вещание ничуть не лучше УКВ, а сейчас в силу ослабления или отсутствия технического контроля много хуже. Так что не надо нападать на стандарты. Дело не в них, а в желании и нежелании им следовать.

 

Сейчас практически все изготовители колбасы перешли на "европейские ТУ" - стала колбаса вкуснее?

 

Применение другого сделает схемотехнику лучше, разводку качественнее и т.д. Да и время и деньги нужны для перехода на другие нормы.

Или их девать некуда?

Вы были во Франции? Представьте себе, что крайне немног каналов вещают в SECAM, даже в Украине и СНГ сейчас более половины вещают в PAL.

Речь не идет о том, что хуже или лучше. Я хотел бы использовать популярные во всем мире стандарты и форматы.

 

Колбаса, которую я кушаю меня вполне устраивает.

 

Все с точностью до наоборот. Времени нет, посему совершено незачем тратить его на оформительские изыски, которые еще и ухудшают восприятие. Времени нет, посему надо переходить на новые CAD с (условно)"P-CAD 4.5". Времени нет, посему даже если в советские времена был вбухан труд в любой ценой сделать результирующую бумажку, подчеркиваю бумажку после CAD похожую на гостовскую, то сейчас этой фигней страдать это пустая трата времени и денег.

 

Именно применение современных CAD, пусть и не знающих об основной надписи по ГОСТ и прочей мути, а так-же элементной базы выпущенной за бугром не по ГОСТ, материалов на которых ГОСТ нет, делает "лучше,качественнее и т.д...".

+1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин, да причем тут снова руководитель и предприятие. Я для себя хочу использовать международные стандарты.

А я ЕСКД. (Помните, вы спрашивали о предпочтениях.)

А руководитель и предприятие тут очень даже причем, т.к. я создаю документы по которым будут люди работать, и по которым с этих людей будут спрашивать. (хотя есть и чертежи, которые делаются только для архива и сертификата ИСО900х...)

 

Когда вы указываете размер L=2.54мм±0.1мм, то с точки зрения здравого смысла я понимаю, что Вы имели ввиду, но с точки зрения метрологии, это ЧУШЬ ПОЛНАЯ.

Достаточно написать L=2.54мм±0.10мм, что бы с точки зрения метрологии всё стало нормально. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...