Перейти к содержанию
    

Возврат нескольких аргументов

Добрый вечер,

 

забыл как возвращать сразу несколько аргументов из процедуры...

 

я пробовал что то типа

 

void func (char &arg1, char &arg2) {

.....

arg1=val1;

arg2=val2;

}

 

но компилятор такого не принял...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так я тоже делал, токо вот потом не смог разобраться в ворнингах... вообщем я в эту функцию на место arg1 и arg2 подаю элементы массива типа char, а он мне в воринигах пишет ../SLAVE.c:110: warning: passing argument 2 of 'start_single' makes pointer from integer without a cast и так для каждого аргумента.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вообщем...

... буквари читать надо,ну хоть по минимуму. Ну хоть чуть-чуть :(.

подаю элементы массива типа char, а он мне...

естественно. Указатели требуется передавать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

эм дак вот и обращаюсь сюда за знаниями, все только и могут посылать в буквари.. Я передаю в качестве аргументов элементы массива типа char, как мне известно - имя массива со смещением это и есть указатель - ок пробуем, пишет: ../SLAVE.c:110: warning: passing argument 2 of 'start_single' makes pointer from integer without a cast - о чем здесь речь? пробую преобразовать указатели к типу char: (char *) mas[0] - ок пробуем, пишет: ../SLAVE.c:110: warning: cast to pointer from integer of different size. Вы бы не могли пояснить что происходит

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так я тоже делал, токо вот потом не смог разобраться в ворнингах... вообщем я в эту функцию на место arg1 и arg2 подаю элементы массива типа char, а он мне в воринигах пишет ../SLAVE.c:110: warning: passing argument 2 of 'start_single' makes pointer from integer without a cast и так для каждого аргумента.

А вот при вызове делать так

func (&xxx[x], &xxx[x]);

Изменено пользователем GetSmart

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

эм дак вот и обращаюсь сюда за знаниями, все только и могут посылать в буквари..

Это обязательно, а то даже объяснить, что делаете, не можете. Тогда-уж вместо изложения своими словами привели-бы, так сказать, первоисточник.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот при вызове делать так

func (&xxx[x], &xxx[x]);

 

К сожалению мне тут не поможет оператор взятия адреса от адреса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это обязательно. Базис для общения, а то даже объяснить, что делаете, не можете. Тогда-уж вместо изложения своими словами привели-бы, так сказать, первоисточник.

что вы хотите услышать? я же четко проблему объяснил, если кому то влом ответить или почитать я не виноват..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению мне тут не поможет оператор взятия адреса от адреса

Что значит "оператор взятия адреса от адреса"?

 

char array[x] - массив элементов типа char.

array[x] - возвращает не указатель, а именно тип элемента массива - просто char.

 

Соответственно, вызов функции с параметрами - char *arg1 должен выглядеть так:

func(&array[x], &array[y]);

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как мне известно - имя массива со смещением это и есть указатель
Неверно. Только само имя массива может служить адресом. Имя массива с указанием индекса (смещения) как аргумент функции это передача значения элемента массива. Если вы хотите передать его (элемента массива) адрес через указатель, то нужно дополнить операцией извлечения адреса. Потому, что при индексации компилятором учитывается размер элементов массива и способ доступа к ним.

Прототип функции должен выглядеть как

void foo (char *ptr1, char *ptr2);

Вызов функции

foo (&mas[4], &mas[8]);

А вот следующие две записи действительно дают идентичный результат

foo (mas, &mas[10]);

foo (&mas[0], &mas[10]);

При несовпадении типов указателей и необходимости приведения их типов нужно делать это явным образом

foo ((char *)&mas[0], (char *)&mas[8]);

Если же, например, требуется обработать элементы массива другого типа (например, побайтовая обработка массива 32-х разрядных чисел), то так

foo (&((char *)mas32)[0], &((char *)mas32)[8]);

В последнем случае индекс указывает на смещение в байтах, т.к. указатель предварительно к "байтовому" типу char приведен. Слово "байтовому" взято в кавычки по причине того, что в соответствии со стандартом СИ нет однозначной привязки типа char к байту (8-бит).

Так что zltigo вполне справедливо отсылает вас к букварю ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что вы хотите услышать? я же четко проблему объяснил, если кому то влом ответить или почитать я не виноват..

"Влом" прочитать Вам, а ни кому-то, Вам нужны знания, а ни кому-то. На этом форуме принят более дружелюбный тон общения, не нарушайте его, пожалуйста!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

void func (char &arg1, char &arg2) {

.....

arg1=val1;

arg2=val2;

}

 

но компилятор такого не принял...

Включите режим С++, и компилятор все примет. Это будет передача по ссылке. Синтаксически все ровно так же, как и при передаче по значению, но реально передается ссылка, и значения arg1, arg2 будут после вызова функции соответствовать тому, что им было присвоено внутри функции. И не надо тут никаких разыменовываний и возни с адресами. Только надо помнить, что ссылки - это плюсовые фичи, в голом С их нет. Ну, и не лишне про них почитать, дабы иметь представление, что это такое, как работает и с чем едят. :)

 

Еще вариант для возврата нескольких значений из функции - через структуру. Т.е. чтобы функция возвращала структуру. Но это может оказаться менее выгодным с точки зрения накладных расходов (дополнительное копирование).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

забыл как возвращать сразу несколько аргументов из процедуры...
Не смешивайте тёплое с мягким.

Функция может вернуть только один "аргумент" и точка. Но зато он может быть и структурой...

А передать в функцию можно N аргументов, в том числе и по указателю.

 

Для ликбеза: функция получает аргументы (зависит от них), а возвращает она значение, а никак не аргумент.

 

Включите режим С++

Рано ему такие слова слышать:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А передать в функцию можно N аргументов, в том числе и по указателю.

Не правильный термин :( - просто передать указатели.

Рано ему такие слова слышать:-)

Абсолютно солидарен.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...