Перейти к содержанию
    

Живучесть Плис

Случаем никто не занимался исследованием "живучести" ПЛИС, в частности CycloneII.

 

Пару раз были случаи в процессе работ , по разным причинам, на питание ядра плис подавалось напряжение не 1,2 В, а 3,3. Заметить неисправность удавалось не сразу и плисина успевала нагреться "как печка". Но после устранения неисправности продолжала программироваться и вообщем даже работать.

 

В связи с этим задался вопросами:

1) Какова в принципе живучесть?

2) Максимальное превышение напряжение при котором происходит мгновенный пробой?

3) Длительное напряжение превышения? Скажем несколько минут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пару раз были....

Считайте, что кучу ресурса чипа Вы этим угробили. Сколько? Здесь Вам никто не скажет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда-то я подал напряжения +15V и -15V на питание ОУ в пластмассовом корпусе, перепутав их местами. Буквально сразу корпус ОУ задымился, из центра повалил дым, пластмасса прогорела до кристалла, в-общем, все произошло быстро и эффектно.

Еще электролитические конденсаторы "стреляют", когда перепутана полярность напряжения, тоже от перегрева из-за большого тока.

Других летальных случаев не припомню, ни с ПЛИСами, ни с чем-то другим. Пока температура кристалла и корпуса не превысила предельно допустимого, думаю, необратимых повреждений не будет. А вот срок "жизни" сократится.

 

upd. С некоторых пор каждую микросхему при первом включении пробую на тепло пальцем :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Считайте, что кучу ресурса чипа Вы этим угробили.

 

Абсолютно согласен что такое "баловство" не пройдет безнаказанно.

Но все же решил спросить. Может где мелькали высказывания по данному вопросу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос к тем, кто съедал ресурс питая ядро честными 1,2 вольта. Питаю ядро третьего циклона 1.25 вольт от LM2595 - adj с заведенной ОС напрямую без делителей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть у Xilinx такой забавный документ CPLD I/O User Guide, и есть на 20 станице презабавнейшая формула, по которой супостат оценивает: сколько протянет ПЛИС при превышении допустимых напряжений... Конечно, у Вас не CoolRunner II, о котором там говорится, но сдаётся мне, что Вы сможете не хуже супостата прикинуть - на сколько же Вы у ПЛИС укоротили (для artem79) или укорачиваете (для yakub_EZ) дорожку на тот свет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос к тем, кто съедал ресурс питая ядро честными 1,2 вольта. Питаю ядро третьего циклона 1.25 вольт от LM2595 - adj с заведенной ОС напрямую без делителей

Я тоже питаю Цыклон3 1,23В - уже год работает, ненормальностей не замечено. В далеком прошлом помню вместо положенных 3,3В подал на MAX7128 5В. Заметил не сразу, а когда потрогал корпус - палец обжег (какая там степень когда водяные волдыри), А МАХ после исправления питания, когда остыл, и дальше работал, и уже 5 лет прошло, до сих пор работает моя балалайка. :laughing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть у Xilinx такой забавный документ CPLD I/O User Guide, и есть на 20 станице презабавнейшая формула, по которой супостат оценивает: сколько протянет ПЛИС при превышении допустимых напряжений... Конечно, у Вас не CoolRunner II, о котором там говорится, но сдаётся мне, что Вы сможете не хуже супостата прикинуть - на сколько же Вы у ПЛИС укоротили (для artem79) или укорачиваете (для yakub_EZ) дорожку на тот свет.

Спасибо, интересная ссылка. Я решил прикинуть сколько они гарантируют работу по ней при номинале (3.3 в для CoolRunner'a).

Коэффициенты которые приведены в даташите я не нашел, вывел их из приведенных там же результатов.

Подставлял в виде общей зависимости

LifeTime=C1*exp(E/C2)

Для первых двух результатов имеем 2.66 лет для 5 вольт и 0.24 года для 5.5 вольт. Подставив в эти два уравнения получил С1=74e9 для C2=-0.21

Результат проверил на третьем уравнении - получил 2.95e-5 лет для 7.5 вольт что в минутах получилось около 15 (считал округлённо на встроенном калькуляторе, промежуточные решения записывал на бумаге, если повторить в маткаде, уверен что сойдётся)

Теперь подставляя в формулу 3.3 вольта получаем 12500 лет,

добавляем 10 процентов к напряжению т.е. 3.63 вольта получаем 2550 лет. Т.е. сократил срок в 5 раз. Но с другой стороны срок и так получается приличный.

П.С. Замерил что там на Циклоне - регулятор выдает 1.28 Вольт. И вы знаете - я за свой Циклон спокоен :laughing:

post-42252-1276937632_thumb.jpg

post-42252-1276937640_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по стране бегают несколько сотен приборов уже лет 10 в которых епм3064а питаются от 3.6-4.5 вольт 3 батареи АА или аккумулятора. режим кратковременный. ничего не сдохдо ещё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...